Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:34 Выпуск No. 018   Next
 
[25.03.1999, 15:53:37]
Дмитрий Турецкий,
<dmitri@listsoft.com>
IE5 - ставить или не ставить...



Появились некоторые данные о результатах появления релиза Internet Explorer 5. Microsoft заявил, что только напрямую с его сайта было скачано более миллиона копий IE5, что превосходит "спрос", который был на IE4 в 1997-м. Забавно то, что для утверждения нового "рекорда" Microsoft был вынужден признаться в прошлых грешках: в 1997-м было объявлено, что IE4 скачали более миллиона раз всего за два дня (а IE5 достиг этой планки за 5 дней). Но один из менеджеров Microsoft Mike Nichols сказал, что в 1997-м считали тех пользователей, кто скачал Active setup, а не сам IE, и что только очень небольшое число пользователей сумело скачать и установить сам Internet Explorer.

Из своих впечатлений об IE5 могу сказать, что он стал быстрее (впечатление субъективное, никаких замеров я не делал) и, вроде бы, надежнее (за 5 дней активного пользования упал только один раз). Из неприятных "новшеств" - если на страничке присутствует iframe, который не может загрузиться, то не всегда удается посмотреть саму страницу - вместо нее выскакивает сообщение об ошибке. Иногда в таких случаях помогает нажатие кнопки back, а иногда приходится запускать Netscape или IE4. Наверное, это как-то можно победить, но я пока не нашел (правда и искал не очень внимательно). Кстати, IE5 вполне мирно сосуществует с IE4 - невиданное дело для Микрософт.

Приятная функция - web-страницы теперь сохраняются вместе с графикой. Также я бы отметил, что намного быстрее стало работать извлечение страниц из кэша - кнопка back работает почти мгновенно. Изменилось автоматическое дописывание адреса - если раньше IE просто дополнял адрес до ближайшего похожего, то сейчас появляется выпадающий список с подходящими адресами, что позволяет избежать множества ошибок. Намного удобнее стал поиск. Легко настраивается панель управления - достаточно щелкнуть по ней правой кнопкой мыши, выбрать customize и указать, какие кнопки вы хотите видеть, а какие - нет.

Поиск "похожих сайтов" работает практически так же, как и в Netscape Navigator'е, и использует тот же сервис - Alexa. Как и в Навигаторе, можно создавать "профили" пользователей, что бывает удобно, когда за одним компьютером работают несколько человек. В качестве почтовой программы по умолчанию IE5 может использовать Hotmail - популярную бесплатную службу, которая позволяет читать и отправлять электронную почту через браузер. IE5 может показывать FTP сайты не в виде текстового списка, как раньше, а в привычном для пользователей Windows виде - как проводник. Правда, не поддерживается drag-n-drop. Появилась панель для быстрой настройки на онлайновые радиостанции - если у вас хороший канал, то, наверное, это удобно.

Вот, только что посмотрел на страничку c|net и прочитал там, что, по результатам их исследований, типичные страницы со смешанными текстом и графикой IE5 показывает на 25% быстрее, чем IE4, но на 12% медленнее, чем Netscape Navigator 4.5. Зато по остальным параметрам (скорость работы Java, загрузка вложенных таблиц и извлечение страниц из кэша) IE5 значительно опережает конкурентов.
C|net comparison chart

Устанавливать ли эту версию Internet Explorer'а - решать вам. На мой взгляд, если вы пользуетесь IE4, то IE5 однозначно лучше. Он и меньше, и быстрее, и функций у него больше. Если же вы привыкли к NN, то можно задуматься о переходе на IE, а можно и подождать выхода NN5. После покупки Netscap'а America OnLine (кстати, эта сделка стоила 9 миллиардов) новый браузер должен появиться довольно скоро, и скорее всего, в нем будут учтены (а, может и превзойдены) все новшества IE5 и добавлены новые...

НОВОСТИ
. Вышла новая версия 2.10 самого популярного MP3 проигрывателя WinAmp. Скачать ее можно, например, отсюда, а весит она 540Кб.
... Вниманию хакеров! Спецслужбы могут запускать "троянцев" в виде программ, предназначенных для "хакерских" нужд... В Китае это уже произошло.


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:34 Выпуск No. 018   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network