Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:31 Выпуск No. 078   Next
 
[24.06.1999, 17:35:22]
Сергей Лосев,
<srlosev@4unet.ru>
Microsoft Office 2000 для разработчиков.

См. также Microsoft Office 2000 для пользователей

Второй круг - разработка приложений для Microsoft Office

Разговор об инструментах разработки Microsoft Office, наверное, стоит начать с того, что при создании офисного пакета компания Microsoft реорганизовала несколько отделов и таким образом наконец-то унифицировала подход к языку Visual Basic for Application и средствам разработки. Это привело к тому, что в Microsoft Office 2000 заткнуты многие дырки, с которыми сталкивается каждый, кто пытался применить Visual Basic for Application на практике.

Основным приложением офисного пакета, где применяется "визуальный Бейсик для приложений", был и остается Microsoft Access (поэтому о нем получилось очень подробно), но нередко Word, Excel, PowerPoint и Outlook также нуждаются в автоматизации. Так, в Word пригодится система для анализа текста или контекстного перевода. В Excel язык Visual Basic for Application позволяет пополнить количество встроенных в программу функций. Visual Basic for Application в PowerPoint - это дополнительная анимация, а в Outlook - подготовка форм для редактирования почтовых сообщений, обработка приходящих и исходящих сообщений.

В Microsoft Office 2000 система программирования Visual Basic for Application пополнилась новыми инструкциями, объектами, свойствами и методами, а также расширенной моделью событий. Словом, повзрослела и располнела. К тому же упростилась технология создания так называемых программ-надстроек Add-Ins и объектных надстроек Com-Add-Ins. Отличие между ними состоит в том, что если первые разрабатываются на Visual Basic for Application, то для объектных надстроек применяются автономные системы разработки, например, Visual Basic, Visual C++, Visual J++ и др. Итак, совместимая с Developer Studio среда программирования, проекты для манипуляции данными создаваемого приложения, защита макросов с помощью цифровой подписи, появление функций для защиты от вирусов - далеко не полный перечень нововведений Visual Basic for Application в Microsoft Office 2000. Получить более полное представление о Microsoft Office позволяет знакомство с каждым продуктом в отдельности.

Microsoft Word

Текстовый документ Word - это символы, слова, предложения, абзацы, разделы, таблицы. Для каждого из них предусматривается отдельный объект. Интерактивные документы, Web-страницы и электронные бланки, создаваемые не без помощи Visual Basic for Application и VBScript - одно из ключевых применений средств Visual Basic for Application в Word. Новые объекты, появившиеся в текстовом процессоре, в первую очередь касаются поддержки технологий Web (Word 2000 - не самое плохое средство для подготовки Web-страниц) и электронной почты.

Кроме того, для Word крайне важным новшеством стали уже упоминавшиеся антивирусный API и цифровая подпись, ибо так называемые макровирусы чаще всего создаются для этой программы. С помощью этих средств можно отделять надежный программный код от кода, относящегося к потенциальным вирусам.

Microsoft Excel

Excel был пионером в применении Visual Basic for Application. Пока остальные мучались с огрызками Бейсика типа Access Basic, Word Basic, разработчики программ для Excel горделиво набирали инструкции благородного Visual Basic for Application, пользуясь его немного странной объектной ориентированностью, десятками классов и довольно удобным редактором программ. В новой версии сохранилось все то же самое, однако несколько малюсеньких изменений в объектной системе программы увеличили функциональность Excel. Среди новых объектов нельзя не упомянуть средства для манипуляции рабочими книгами как Web-страницами, создания отчетов на базе сводных таблиц. Кроме того, Excel по-прежнему совместим с предыдущими версиями. Небывалая популярность четвертой версии программы, очевидно, привела к тому, что появилось огромное количество макросов. Программа Excel 2000 умеет исполнять их, но при создании новых макросов и модулей предпочитает все-таки Visual Basic for Application.

Microsoft Access

Access считается СУБД для чайников, что не совсем соответствует действительности, ибо создавать клиентские надстройки к серверным базам данных Microsoft SQL Server, InterBase, для богатеньких Oracle, можно и в Access, и в FoxPro, и в Delphi, и в Visual Basic.

Новый редактор Visual Basic for Application и наличие в нем средств для управления проектам оказывают реальную помощь при создании приложений баз данных. Широко используется в Access и язык сценариев VB Script. К нему обращаются каждый раз, когда создаются Web-страницы, которые обеспечивают просмотр и редактирование табличных записей.

Как известно, язык сценариев, встроенный в Web-страницу, позволяет создавать забавные странички, в которых все движется и летает. Впрочем, все эти функции лишь одна сторона медали. Другая сторона - деловая - обеспечивает управление компонентами Microsoft Office, ActiveX и доступ к данным через DAO или ODBC.

Кроме того, помимо стандартных MDB и MDE форматов в Access появился формат файлов ADP, которые используются при доступе к данным SQL Server и разработки приложений в архитектуре клиент/сервер. В этом режиме можно манипулировать не только таблицами, формами или отчетами, но и представлениями данных (View), диаграммами (Diagram) и многими другими объектами, связанными с реляционным SQL сервером.

Microsoft PowerPoint

Будучи инструментом для создания и демонстрации слайдов, PowerPoint практически не нуждается в Visual Basic for Application, поскольку многие функции, анимация и прочие визуальные эффекты реализуются командами меню и панели инструментов. Но Visual Basic for Application в PowerPoint обеспечивает доступ к данным других приложений Microsoft Office - например, ячеек рабочей книги или полей базы данных. Такой подход, конечно, сложен для незнакомых с программированием пользователей, но достаточно эффективен. Как обычно, в новой версии PowerPoint расширена объектная модель и появились ряд полезных событий.

Происхождение новых объектов Visual Basic for Application очевидно - они используются для управления таблицами, Web-страницами, создаваемыми на основе слайдов и электронной почтой.

Microsoft Outlook

Программа Outlook совершенно изменилась. Как и в приложениях Microsoft Office 2000, в Outlook появилась полноценная среда программирования - такая же, как и в других приложениях Microsoft Office. Как обычно, нажав на Alt-F11, можно вызвать редактор и создать с его помощью диалоговые формы, модули или модули классов. Программа Outlook предоставляет несколько полезных объектов - не настолько много, как в Excel или Word, но достаточно, чтобы управлять записями календаря, базой контактов, заметками, дневником и, конечно же, почтовым ящиком. А существование в почтовой программе инструментов программирования позволяет сколь угодно долго совершенствовать ее возможности, реализуя новые функции.

Заключение

Один мой знакомый обожает смотреть фильмы знаменитых режиссеров, считая наиболее сильным фильмы югославских и польских режиссеров. Каждый раз, когда он в десятый раз досматривает фильмы Кустурицы или Занусси, он непременно бросает фразу "А этот фильм сделан!". Я (почти всегда соглашаясь со своим знакомым) позволю себе небольшой плагиат, если отмечу, что "Деловой пакет приложений Microsoft Office 2000 сделан!". Он доведен до ума во многих направлениях - и с точки зрения пользователей, и с точки зрения разработчиков. Новая политика компании, возможно, появившаяся после ряда судебных разбирательств, изменилась в лучшую сторону. Как она скажется на маркетинге, гадать не берусь, но брака в продуктах, даже таких сложных как Microsoft Office 2000, стало меньше. А ничего другого для работы и не требуется...


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:31 Выпуск No. 078   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network