Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:32 Выпуск No. 054   Next
 
[21.05.1999, 18:58:15]
Леонид Николаев,
<nikolaev@piter-press.ru>
Стоит ли спорить?

Спор - извечное состояние людей. Доказывая с пеной у рта свою правоту, спорщики, как правило, к середине разговора начинают забывать изначальный вопрос, а иногда и предмет. Главный спор в мире, где соседствуют несколько государств - кто сильнее. Непрекращающийся спор мира компьютеров - какая операционная система лучше. И именно этот спор доводит сочетание "компьютерный мир" до абсурда. Да, и действительно, какой уж там мир, когда идет ожесточенная борьба за пользователей. А пользователи, приноровившись к системе "Х", кричат, что именно эта система самая лучшая в мире, а система "Y", и уж тем более "..." - не идут с ней ни в какое сравнение. Это, к сожалению, тоже политика. Психологи утверждают, что каждый, в чью голову определенным способом вложили нужную информацию, вольно или невольно будет пропагандировать ее в массах. Так в чем, собственно спор?

Спор межплатформенный

Ощетинившись и оскалив зубы, некий, огромных размеров волк, борется с несколькими, чуть поменьше (например с этими волк2, волк3). К сожалению этот зверь, как не обидно, некоторым спорщикам сходит с пьедестала. Не удивительно, что подобная межплатформенная битва помимо вложения огромных денежных средств в "свою армию", преследует не только политическую, но и "религиозную" цель. Правда, этим средством (исторически сложившаяся истина) начинает пользоваться тот, кто чувствует, что сдает позиции. Помните рекламу, где конического вида дяденьки (хотя пол было трудно определить, лишь по шляпе, что ли) с рупорами в руках кричали, что "Novell - это религия"? Другой замечательный слоган привезенный мной с выставки InterNetCom - "Хватит бороться с компьютером - поставьте UNIX". Подпись лаконична - Sun. Кого ! хотели уколоть понятно всем, даже тем, кто не пользуется этой ОС и UNIXом. А таких много, например MacOS, BeOS, Novell, QNX, OS/2, DR DOS... Те, кто побогаче, использует другие хитрые приемы, граничащие с подлогом и подтасовкой. Тому яркий пример тестирование компании Mindcraft Inc. сетевого сервера Windows NT и Red Hat Linux 5.2. Правда тестирование финансировалось корпорацией Microsoft, что было прямо указано в отчете (http://www.mindcraft.com/whitepars/nts4rhlinux.html), потому вопрос на засыпку: Кто победил?

Междуусобные войны

Вы думаете, что внутри операционных кланов таких распрей нет? Вы глубоко заблуждаетесь. К сожалению, более жестоко борются именно те, кто так не любит Windows. Сколько в мире UNIX-подобных систем? Все не перечислишь, но стоит попробовать: SCO UnixWare, Debian, FreeBSD, Red Hat, Slackware, OpenLinux, SuSE Linux, Solaris, OpenBSD, NetBSD, HPUX, Aix, KSI Linux и прочие (думаю, получился не плохой список bookmark'ов). Знаю по собственным наблюдениям, что как только меняется системный администратор компьютерной сети, сразу с серверов сносится то, что было поставлено его предшественником, независимо от работоспособности всей системы. Причем торжественное "вымарывание" сопровождается упоминаниями о "кривых руках", отсутствием знаний у "первопроходца", ошибками в ДНК и т.д. Зная подобные ситуации можно с уверенностью сказать, что войны в мире UNIX, куда более жестокие. Скажите, а не является ли этот внутренний раскол еще более мощным оружием Microsoft против альтернативных систем?

А был ли мальчик

Возможно, пора заканчивать спор. Ведь известно, что горячо спорит тот, кто сомневается в своей правоте. Каждый человек отдаст предпочтение тому инструменту, который наиболее полно удовлетворяет потребности. Для завоевания приверженности пользователей необходимо обеспечить систему всем необходимым, что только может придти на ум трудящегося, причем учитывая эстетические свойства и врожденную леность человека (человек всегда будет хотеть, чтоб часть его работы сделал кто-то другой, почему не компьютер?). И, что на мой взгляд самое главное, "борьба миров" при поражении или победе одной из сторон во много раз сильнее бьет по простым user'ам и бедным sysadmin'ам, поскольку интеграция "этого" с "другим" не всегда тривиальная задача. И не только в глобальных масштабах, но и в пределах одного предприятия.


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:32 Выпуск No. 054   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network