Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:29 Выпуск No. 118   Next
 
[19.08.1999, 22:36:50]
Валерий Котов,
<enterpress@mail.ru>
Проблемы, проблемы...

Пятница. Заканчивалась жаркая рабочая неделя, и у многих в предвкушении выходных пропало все желание работать. Самое лучшее время для настройки, тестирования и установки чего-либо на компы. Как раз и сканнер стоял бесхозный, поэтому появилась непреодолимое желание пристроить эту железяку. Что нам стоит дом построить. Нет ничего проще - открыл корпус, впихал плату, подключил сканер, подкачал драйвера. Наивный! Эх, если б знал я в тот момент, чего это будет стоить...

После подключения сканера пошла обычная загрузка компьютера: BIOS, сидюк, SCSI адаптер, хард, второй сидюк... Неожиданно на экране промелькнул какой то бред, несколько раз взвизгнул бипер, экран моргнул, и появилась совершенно посторонняя надпись: "System Operated not found". При этом флоп начал надрывно двигать челюстями. Напрягая все свои познания в английском языке и вспоминая школьный курс немецкого сделал приблизительный перевод: "Ткни пальцем, где находится операционка". Первая заповедь при неисправности: отмена последнего действия. Что и последовало, плата была нещадно выдрана из слота. Запуск компа показал, что все в порядке. После закрытия корпуса последовал контрольный выстрел, то есть перегрузка. Потекли томительные секунды ожидания. И вот на том же месте, в тот же час появляется зловещая надпись. Такую бы пунктуальность женщинам. Первое подозрение - отошел какой-нибудь контакт. Последовало методичное вколачивание всех плат и разъемов. Запуск компьютера ни к чему не привел.

Впихал в флоп системную дискету. Дисковод надрывно загудел, на экране замелькали надписи, после чего комп вывалился в ДОС. На экране высветилась лаконичная надпись А:\. Ладно, ДОС, так ДОС. Ввожу С:\, на что комп в ответ - бип, "ДИСК НЕ ОБНАРУЖЕН". И куда он делся, гад такой? Запустив с дискеты "ДОС Навигатор", увидел ту же картину, кроме флопа комп не мог определить ни один из дисков. Залез в BIOS - странно, диск на месте, сидюки на месте.

Решив, что дело пахнет керосином, вызвали на следующий день знакомого, пусть мучается. С утра пораньше совместными усилиями приступили к боевым действиям. Залезли в настройки SCSI, а там надпись: "Харда нет, не было и не будет!" После тридцатиминутного тестирования на все что возможно, появилось мнение: ?Надо лезть в Интернет, искать описание SCSI адаптера. А с чего лезть-то? Интернет находится на грохнутой машине. В срочном порядке к другому компу пришлось подключать модем. Поставили. Залезли. Нашли. Скачали. Никакого толку. По спине поползли мурашки. Выход газеты стоял под вопросом, притом вопрос с каждой минутой становился все больше. На харде находились все исходники и материалы по газете, помимо этого, там было полезной информации на два гига, не считая софта. Поняв, что от наших усилий ничего хорошего ждать не приходится, смотался за знакомым спецом. После тестирования появилось мнение: "Надо лезть в Интернет, качать драйвера под SCSI". Сказано - сделано. Пять минут поиска, пятнадцать скачивания. Подцепили драйвера. Результат нулевой. В таких мучениях прошло несколько часов. Когда начало смеркаться, решили разойтись. При этом винт, адаптер и шлейф были взяты на тестирование.

Придя на следующий день на работу, услышал радостную новость - ВСЕ РАБОТАЕТ. Причина же была прозаическая - шлейф. Из-за какогото куска провода столько мучений. К часам пяти появились злополучный хард и плата, ну и тот самый шлейф. Подцепив шлейф на коротком конце, запустил комп. Все работает! Подключили сканер, подцепили драйвера. Все в порядке. Делать, так делать до конца. Подключили новый монитор. Решили завести управление настройками на него через USB. Подключили, завели. Все пашет, но настройки через USB не идут. Да черт с ними, работает, а настроить можно и руками. К вечеру принесли рабочий шлейф, мир не без добрых людей. Запихав винт на место и все подключив, запускаю комп. На мониторе тайна пустого экрана, даже не моргнул. За двое суток намучавшись с компами, силы были уже на исходе. Решил снять с соседней машины видеокарту, и уже наполовину разобрал комп. Но тут мелькнула единственная светлая мысль за два дня - надо поменять монитор. Поменял - заработало. Что есть у одного монитора, но нет у другого? Правильно, USB. Которое и было удалено, после чего все заработало. Ура.

Решив, что на сегодня общения с компами предостаточно пошел к знакомому, который дежурил в ночную смену. А он там под 95'ю IE 4.0 ставит. Опять компы. Казалось бы, элементарное действие. Но компьютер с завидной тупостью повторял: "Устаревшая версия браузера". Это для девяносто пятой - IE 4.0 старый? На выяснение причины уже не оставалось ни сил, ни времени. Поэтому, оставив все как есть, разошлись по домам. Ну, и слава Богу, а то опять что-нибудь свернули бы.

Из всего вышерассказанного вытекает следующая мораль. Во-первых, в истории со шлейфом и винтом сработал так называемый "эффект специалиста", когда для решения простой задачи использовался сложный подход. Во-вторых, история с USB - не суйте в комп то, чего не знаете. И в третьих, про IE 4.0 - не все, что кажется, явным получается.

P.S. Через пару дней на компах был обнаружен Win95.CIH. Для его вычищения пришлось повозиться до четырех утра. Так что вся наша жизнь - борьба. Чертовы компьютеры!


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:29 Выпуск No. 118   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network