Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:32 Выпуск No. 052   Next
 
[19.05.1999, 18:48:54]
Mad Cat,
<madcat@spb.cityline.ru>
Спорт и не только

Классика жанра - смотри старые игры от EA (EA Sports) и Sierra (Sierra Sports)

Сегодня речь у нас пойдет о спортивных играх. Ясное дело, что погонять мячик "в живую" или попинать шайбу зимой гораздо полезней для здоровья, чем сидеть часами у монитора и медлено убивать свое зрение. Все это так, но не всякий может позволить себе съездить и сыграть на выходных партию в гольф или просто выбраться в спортзал. Опять же, не больно радуют нас и успехи наших сборных на ниве хоккея и футбола. Есть ли у нас возможность что-нибудь изменить? Легко! Достаточно приобрести одну из нижеописанных игр. И видали мы вашу футбольную сборную Бразилии в гробу в белых тапках!

Что можно сказать о спортивных компьютерных играх? В целом - ничего оригинального. Если вам попалась игра с названием типа FIFA 98, то это - футбол, NHL - соответственно хоккей (штатовская национальная хоккейная лига), NBA - баскетбол (американская же национальная баскетбольная ассоциация), PGA - гольф и т.д. Все эти игры с большим или меньшим успехом имитируют реальные виды спорта с их правилами, причем найти можно практически любой из существующих, от тенниса до крикета.

Одним словом, если вам интересен и знаком вид спорта, присутствующий в названии игры, то все ясно и без комментариев. Если же вам попадется к примеру американский футбол или бейсбол, столь популярные в забугорье, с правилами, которые вы и в реальной жизни не очень-то знаете - то маловероятно, что такая игра вам доставит удовольствие. Исключением из правил, пожалуй, можно считать гольф и всевозможные виды билиарда, правила которых вполне можно понять и в компьютерном варианте. И еще не следует забывать, что "нормальный" футбол некоторые несознательные "товарищи" обзывают socker-ом.

С течением времени суть спортивных игр не меняется, а происходят лишь улучшения в области графики и пользовательского интерфейса. Крайне популярными в последнее время (не у нас, к счастью) стали игры-симуляторы охоты (типа Deer Hunter). В списках наиболее продоваемых на западе игр за прошедший год в первой двадцатке подобных "творений" было аж 4 штуки. По моим сугубо личным впечатлениям, более занудных игр в природе не существует. Хотя оговорюсь сразу, я и в реальной жизни заядлым охотником не являюсь.

В чем суть подобной игры? В охоте на дичь. Для этого придется часами бродить по виртуальным лесам в поисках звериных троп и лежек, вычисляя по косвенным признакам (результатам "зверского" пищеварения - благо не пахнет), куда эта самая дичь побрела, и использовать всевозможные манки для ее (дичи) привлечения. Есть у меня серьезные подозрения, что для получения удовольствия от подобных игр надо быть охотником, причем явно не русским (вот они, пресловутые национальные особенности!).

Еще один вариант компьютерного спорта - игры, имитирующие рыбалку (Trophy Bass). На основе личных впечатлений могу сказать, что это далеко не так занудно, как компьютерная охота. Видимо потому, что рыбалка мне несколько ближе, и потому, что на рыбалке вы ловите более одной рыбины за сутки (как на реальной, так и на виртуальной). Вы имеете весьма широкий выбор снастей (удилища, блесны), а если игра имитирует чемпионат по рыбной ловле - то и возможность самостоятельного выбора места лова. В однажды попавшейся мне игрушке, которая как раз представляла один из чемпионатов, произошла следующая история. Попав в саму игру и не вчитавшись в предыгровой бриффинг, выплыл я на просторы одного из виртуальных озер. Помня, что в брифинге было сказано о необходимости вернуться на базу к определенному времени, я торопился. После долгих поисков место было найдено, пошел классный клев, и к вечеру я натаскал десятка полтора нехилых "сомов". Самое веселье началось по возвращении на базу, где выяснилось что сомы мои в зачет не идут, а отлавливать надо было исключительно каких-то красноперок (причем весом более некоторого минимума, и зачет шел по пяти самым крупным). Абыдна, да?! А ведь старался. И срывались у меня эти сомики, и леску рвали, а сколько сил было затрачено на выбор места и правильной снасти. Эх... Но ведь завлекает!

В целом, если вас интересуют компьютерные инкарнации спортивных игр, рекомендую посетить сайты уже упомянутых выше Elecronic Arts (EA) и Sierra.


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:32 Выпуск No. 052   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network