Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:31 Выпуск No. 091   Next
 
[13.07.1999, 16:39:09]
Дмитрий Турецкий,
<dmitri@listsoft.com>
Копирование файлов



Новому представителю семейства Норвежских Лесных посвящается...

Перенести файлы с компьютера на компьютер (например, с десктопа на ноутбук) можно разными способами. Самый простой - на дискетах. Но, если переносить надо большой объем, то возиться с дискетами довольно нудно. Значительно проще соединить машинки проводами и запустить перекачку.

Наиболее стандартным методом соединения компьютеров является LPT-link, т.е. специальный провод, подключающийся к LPT порту (принтер) компьютера. Раньше такие провода приходилось паять самостоятельно, сейчас они свободно продаются практически в любом компьютерном магазине. Скорость передачи сравнительно невелика, мегабайт перекачивается примерно за минуту. Программное обеспечение для организации такого обмена файлами входит в стандартный комплект поставки Windows и называется "прямое соединение" (direct cable connection). Все, что вам надо сделать, это соединить компьютеры и настроить один из них как ведомый (host), а другой - как ведущий (guest). Настройка никаких проблем не вызывает и заключается только в выборе порта, через который вы предполагаете устанавливать соединение. Кроме того, потребуется, чтобы на компьютере был установлен контроллер удаленного доступа (dial-up adapter), какой-нибудь протокол и служба доступа к файлам и принтерам (file and printer sharing). После того как на ведомом компьютере вы укажете разделяемые каталоги, они будут доступны с ведущего. Само копирование осуществляется банальным перетаскиванием файлов в Проводнике.

Кстати, через LPT-link можно соединяться и с помощью Нортон-командира, но при этом "режутся" длинные имена. Однако такое соединение может быть весьма полезно, если на втором компьютере стоит Windows 3.1 или ДОС (например, при начальной настройке компьютера, для того чтобы перекачать дистрибутивы на ноутбук).

Кроме того, в магазине можно купить инфракрасный порт, подключающийся к десктопу (в большинстве современных ноутбуков и карманных компьютеров IR порт уже есть). Я подобными устройствами ни разу не пользовался, но по откликам тех, у кого они есть, смысла в них не много - скорость передачи сравнительно небольшая, а мобильность и отсутствие проводов при подключении к настольному компьютеру не столь важны. Хотя... Нет, все-равно, наверное, не стоит...

Как показала моя практика, простого копирования файлов зачастую бывает недостаточно. Например, отправляясь куда-то в поездку, я беру с собой почту. Можно, конечно, тупо копировать на бук папку MAIL из директории Бат-а, а вернувшись, копировать ее обратно на десктоп. С другой стороны, эта папка у меня занимает почти 100 Мб (еще не отвеченные письма :), и многие файлы (например, аттачи) не меняются. Большого смысла в том, чтобы копировать их взад-вперед, я не вижу. В этом деле могут сильно помочь программы для синхронизации каталогов, которые умеют рекурсивно просматривать папки, сравнивать даты модификации файлов и их размер, и копировать только измененные. Таких программ довольно много, но, попробовав несколько, я остановился на Synchronize It!. Это довольно удобная и не требующая инсталляции программа, которая умеет запоминать ваши настройки, выделять цветом измененные файлы, менять направление синхронизации и еще кучу всего. К ее небольшому недостатку можно отнести полное отсутствие документации (хотя тул-типы работают, т.е. если вы подведете мышку к какой-то кнопке, то увидите, зачем она нужна), но этот недостаток с лихвой компенсируется удобством настройки, обилием функций и скоростью работы.

Программы-синхронизаторы могут пригодиться и в других случаях - например, при создании резервных копий, при обновлениях домашней странички, при переносе данных на работу и с работы на ZIP-дискетах и т.п. Кстати, о ZIP-ах. Штука это весьма удобная и сравнительно недорогая, сейчас ZIP можно купить долларов за 50-60. Правда, дискеты "кусаются" - примерно 10-15 долларов, но много ли требуется дискет по 100 Мб? У меня, например, их всего три, и вполне хватает... ZIP-ы бывают двух типов - IDE и LPT. Первые - подключаются к IDE разъему материнской платы компьютера и являются "стационарными", т.е. встраиваются в настольный компьютер. Вторые - это переносное устройство, которое подключается все к тому же принтерному порту любого компьютера (на него надо предварительно установить драйверы).

Есть и множество других способов переноса информации между компьютерами - например, всевозможные переносные винчестеры, в том числе подключающиеся к LPT, однако их стоимость на два порядка превышает стоимость банального, удобного и надежного LPT шланга.


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:31 Выпуск No. 091   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network