Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:31 Выпуск No. 090   Next
 
[12.07.1999, 17:22:06]
Дмитрий Турецкий,
<dmitri@listsoft.com>
Домашняя сеть

В ответ на свою предыдущую заметку я получил несколько писем, показывающих, что проблема "распределения компьютеров" коснулась не только меня. Причем в каждом письме была фраза, что вот теперь задумываюсь о создании домашней сети. А что тут, собственно, думать - прыгать надо...

Мое общение с пользователями (не компьютерщиками, а именно пользователями) показывает, что большинство из них относится к компьютеру как к чему-то страшному и малопонятному, а уж сеть им представляется вообще чем-то абсолютно таинственным и жутко сложным. Поэтому я и решил написать эту небольшую заметку, рассчитанную как раз на совсем начинающих. Она не будет содержать (я ведь ее только пишу, поэтому в будущем времени) четких формулировок и исчерпывающих объясниний, не будет претендовать на полноту и всеохватность, и уж никак не будет являеться инструкцией или справочником. Моя цель намного проще - немножко рассказать о том, что такое сеть, зачем она нужна дома и как ее сделать. Хочу подчеркнуть, что я веду речь именно о домашней сети, а не предприятии со сложной архитектурой, множеством пользователей и т.п.

Прежде всего, надо понять, что сеть всего лишь дает возможность быстро перебрасывать данные с одного компьютера на другой, или же, при работе на одном компьютере пользоваться данными, хранящимися на другом. Наличие сети не дает возможности пользоваться "распределенными вычислениями", т.е. запустить Ворд на двух компьютерах одновременно и получить двойной выигрыш в производительности. С помощью некоторых дополнительных программ можно с одного компьютера управлять другим, т.е. передавать нажатия клавиш и движения мыши "своего" компьютера на "управляемый", и, соответственно, получать на "свой" компьютер картинку удаленного экрана. С помощью некоторых других дополнительных программ (а в Windows 98 SE и без них) вы сможете подключить несколько компьютеров к Интернету через одно (например, модемное) соединение с провайдером. Вот, в общем-то, и все, для чего может пригодиться сеть. Да, я еще забыл упомянуть об игрушках, но это, я думаю, и так подразумевается.

Для домашней сети выделять отдельный компьютер на роль сервера не требуется. Достаточно просто соединить компьютеры между собой (т.е. создать одноранговую сеть), и в дополнение ко всем тем возможностям, которые у вас были раньше (играть в игрушки, писать документы, отвечать на почту и т.д.), вы получите возможность пользоваться файлами, расположенными на других компьютерах. Компьютер вовсе не обязан постояно быть включен; другое дело, что вы не сможете прочитать файл, расположенный на выключенном компьютере.

Сеть состоит как бы из двух частей - железа и логики. К "железу" относятся сетевые карточки, провода и т.п.; к "логике" - протоколы, имена, пароли и прочие настраиваемые вещи. Между ними есть некоторая взаимосвязь, но для домашней сети она практически не важна - можно выбирать то, что больше нравится.

"Железная" часть сети может быть двух типов - коаксиал (BNC разъем) и витая пара (TP разъем). Коаксиал дешевле, но менее красив (черный круглый провод и блестящие никелированные разъемы) и несколько сложнее в монтаже, кроме того, могут возникнуть некоторые сложности при перемещении компьютера с места на место. Основной недостаток - при обрыве провода ни один компьютер не может подключиться к другому.

Витая пара - более изящна (светло-серый провод, разъем напоминает "буржуйский" телефонный, но несколько больше по размеру, может подключаться через специальные розетки), проще в монтаже (практически везде можно использовать уже готовые провода, и сеть может собираться простым втыканием проводов в розетки), но более дорога. Основной недостаток - необходимость использования специального коммутатора - хаба (стоит примерно 60 долларов).

Разумеется, в каждом компьютере должна стоять сетевая карточка (сейчас простую карточку можно купить примерно за 10-15 долларов, для notebook-а - 60-70 долларов). Карточки бывают десяти и сто мегабитные (это определяет скорость передачи данных) - для домашней сетки 10 мегабит более чем достаточно. Кроме того, для каждой карточки указывается определенный тип разъема - BNC, TP или Combo. Combo означает, что на карточке стоит и BNC и TP разъем. Разумеется, тип карточки должен соответствовать типу сети, которую вы строите.

Настройка "софтовой" части сети заключается в выборе протоколов, имен компьютеров и т.п. Я не отношу к этой части настройку драйверов сетевых карточек или установку программ для удаленного управления - это стандартные задачи настройки компьютера. Да и, в любом случае, там нет ничего сложного.

Протокол - это что-то вроде языка, на котором компьютеры разговаривают между собой. Понятно, что если на двух компьютерах установленны разные протоколы, то они "не поймут" друг друга и, соответственно, не смогут взаимодействовать. На каждом компьютере может быть установленно несколько протоколов, они друг другу не мешают. Главное, чтобы хоть один из них присутстовал на каждом компьютере, подключенном к сети.

Существует три основных протокола: NetBEUI, IPX и TCP/IP. Имеет смысл ставить все три. NetBEUI - это протокол, разработанныйспециально для передачи файлов в локальных сетях. Он весьма удобен для использования в большинстве случаев. IPX в настоящее время используется во множестве игрушек, так что если вы планируете доказывать жене, что лучше разбираетесь в стратегии, то он вам пригодится. TCP/IP используется для связи компьютеров в Интернете и необходим для работы любых интернетовских приложений.

Для того, чтобы компьютеры могли общаться между собой, им надо как-то обращаться друг к другу. Для этого используются имена и адреса. Каждый компьютер имеет имя, которое не должно повторяться внутри некоторой группы, и имя группы, к которой он относится (именно в этой группе адреса и не должны повторяться). Для домашней сети имеет смысл заводить одну группу. Например, ваши компьютеры могут иметь имена vasya, wife, children, dog и относится к группе pupkiny.

В случае же TCP/IP ротокола в качестве имен выступают группы из четырех цифр. В любой книжке по TCP/IP вы найдете информацию по адресации, если вас она интересует; если же нет, то используйте для адреса компьютера значение 192.168.0.xxx (где ххх - это цифра от 1 до 254), в качестве маски подсети - 255.255.255.0

Вот, вроде, и все... Осталось только прикупить побольше компьютеров, и можно смело приступать к работе!


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:31 Выпуск No. 090   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network