Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:30 Выпуск No. 110   Next
 
[09.08.1999, 17:19:49]
Валерий Котов,
<enterpress@mail.ru>
Мой дом - моя крепость



"Мой дом - моя крепость". Этот лозунг в последнее время получил широкое распространение. Прошли те времена, когда ключи от квартиры оставляли в "надежном" месте под ковриком, а дверь открывали всем подряд. Теперь квартиры и офисы действительно стали походить на мини-крепости. Решетки, бронированные двери, домофоны, на входе в офис надпись: "Осторожно, злая охрана". Все это стало неотъемлемым атрибутом сегодняшней жизни. Но многие, закрыв двери и выставив охрану, забывают, что с черного входа у них ворота нараспашку. Речь идет о компьютерах. Иногда украденный пароль или скопированная информация могут привести к гораздо худшим последствиям, чем обычное воровство. Так давайте рассмотрим некоторые моменты компьютерной безопасности.

Начнем с пароля.

Сразу разграничим деятельность злоумышленника: во-первых, когда он имеет непосредственный доступ к компьютеру или доступ по локальной сети, во-вторых дистанционно, через Интернет. В большинстве своем спросом пользуются пароли на вход в Интернет, в меньшей на вход в систему. Хотя последний бывает гораздо важнее.

Начнем по порядку. К локальным способам снятия пароля относятся так называемые закладки. То есть злоумышленник устанавливает на компьютер небольшую программку (человек, знающий программирование в несколько минут может написать такую), которая подменяет собой заставку ввода пароля. Таким образом, пользователь вводит свой логин (имя) и пароль, после чего выскакивает заставка, что якобы был указан неверный пароль. И появляется уже настоящая заставка с просьбой ввести пароль. Пользователь думает, что он сделал какую-либо ошибку и просто-напросто набирает пароль заново. Вся же информация записывается в отдельный файл, который впоследствии считывается. В разных системах по-разному реализована борьба с подобным явлением, например в Unix или Net Ware на черном фоне появляются надписи Login:, Pasword:. Соответственно, подделать такое приглашение на идентификацию пользователя для знающего человека не составит большого труда. Более продумана в этом плане NT.

Другой способ - это установка на компьютер монитора клавиатуры. Это программка сохраняет в отдельном файле всю информацию, вводимую с клавиатуры. Вообще-то аналогичная программа уже стоит на каждом компьютере, только она исполняет благую цель - переводит с английского языка на русский. А так система действия практически та же. Программа отслеживает вводимый текст и конвертирует его в нужный вид.

Как же бороться против таких посягательств? К сожалению, здесь возможна только пассивная защита. Во-первых если ваш компьютер находится в локальной сети, то ограничьте доступ к своему системному диску, обычно это диск С. Хотя это не оградит вас полностью от нападок, но все же сможет уберечь ваши файлы от несанкционированного доступа. К ним относятся файлы с расширением pwl (пароль на вход в систему), да и мало ли чего интересного находится на системном диске... Все это относится к локальной сети. При непосредственном доступе к компьютеру может помочь пароль на BIOS, он выставляется в настройках и запрашивается при запуске компьютера. Хотя он является сомнительной защитой, так как знающий человек может снять его в несколько секунд. Но уж лучше это, чем ничего. Также существует масса программок, которые закрывают компьютер в момент вашего отсутствия. Их можно найти на любом сайте бесплатного софта, например, www.listsoft.ru. Даже простой пароль на скринсервере сможет оградить вас от нежелательного посягательства. Хотя и он взламывается. Если же у вас возникли подозрения, что с вашей машиной творится что то не то, так как при каждом открытии Word'а компьютер запрашивает у вас пароль, то обратитесь к вашему системному администратору. Хотя вполне возможно, что это была всего лишь чья-то шалость.

Все вышесказанное в основном относится к организациям с большим штатом сотрудников и не меньшим количеством компьютеров. К тому же, после установки пароля некоторым становится интересно, что же там такое прячут, и происходит взлом компьютера ради спортивного интереса. Да и сисадмина по каждой мелочи не стоит беспокоить, например, если у вас пропало одно из окон Нортон Коммандера ;-)

Если же у вас в офисе среди сотрудников всеобщая любовь и каждая собака друг, да и стоит всего 2-3 компьютера, то не страдайте паранойей. Куча паролей и ограничений доступа могут внести разлад в вашу идиллию. Тем более это относится к домашним компьютерам.

Все это были технические способы. Но, как говорится, все гениальное просто. Большинство пользователей теряют свои пароли по собственной безалаберности. Например, зовут какого нибудь умного соседского мальчика настроить компьютер, а потом удивляются, почему счет за Интернет такой большой ;-) Существует еще один простейший способ снятия пароля - обычное подглядывание. Не стесняйтесь, попросите человека, стоящего у вас за спиной, отвернуться на несколько секунд, пусть это даже будет ваш хороший знакомый.

Некоторые особо сообразительные умудряются записывать свой пароль на бумажке, прикрепленной к монитору, чтоб никто не догадался.

(Примечание редактора. Если уж по какой-то причине вы все-таки записываете пароль на бумажке, то хотя бы запишите его в обратном порядке или добавьте какие-нибудь цифры в определенных позициях...)

Если все же при входе в Интернет вам постоянно выдается сообщение, что неправильно набран пароль, то немедленно звоните в службу технической поддержки вашего провайдера и при необходимости меняйте пароль. Хотя если у вас в компьютере сидит "троянец", то это делу не поможет. Но об этом в следующий раз...


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:30 Выпуск No. 110   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network