Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:34 Выпуск No. 006   Next
 
[09.03.1999, 19:59:36]
Дмитрий Турецкий,
<dmitri@access.dux.ru>
Пользователей Windows сосчитали

Ходило и ходит множество слухов о том, что Windows собирает информацию о пользователях, их компьютерах и установленном программном обеспечении и отравляет ее в "закорма Родины", то бишь, в необъятные базы данных Microsoft для последующего анализа и, возможно, использования. Одно из подтверждений этому недавно обнаружил Richard M. Smith - программист и президент Кембриджской фирмы Phar Lap Software. Он заметил, что в документах, создаваемых программами MS Word и Excel, присутствует 32-х разрядный номер, привязанный к его компьютеру. Дальнейшие исследования показали, что этот номер (Globally Unique Identifier - GUID) генерируется автоматически, с использованием адреса сетевой карточки, если она установлена. Если же сетевой карточки нет, то используется специальный адрес, одинаковый для всех компьютеров. Этот же номер передается через Интернет на сервер Microsoft во время регистрации Windows 98. Rob Bennett, менеджер Microsoft заявил, что изначально GUID предполагалось использовать для вылавливания неработающих гиперссылок в приложениях MS Office, что так и не было реализовано, а на сайт компании он передавался для того, чтобы помочь службе технической поддержки в работе с пользователями. Smith же предполагает, что назначение GUID несколько иное, а именно вылавливание пиратских копий программ, так как его использование позволяет легко обнаружить, что несколько копий программ было установлено на разных компьютерах. Microsoft, естественно, это отрицает. Bennett заявил, что скорее всего GUID не сохранялся в базах данных и что в следующей версии Windows 98 этот "bug" будет исправлен (не то, что он не сохранялся, а то, что он вообще передавался на сервер :) Smith, тем временем продолжает свои исследования. По его мнению, Windows NT информацию о пользователях не собирает, а вот насчет Windows 95 он пока не уверен... (по материалам c|net)

Продолжая разговор о защите частной жизни, хочется расскать о парочке полезных программ.

Absolute Protect - это программа для защиты вашего компьютера от кражи. Она запускается автоматически, незаметна (почти) в работе и занимается тем, что при подключении компьютера к Интернету периодически отправляет электронное письмо по указанному во время установки программы адресу. В этом письме содержится информация о компьютере - его IP-адрес, имя компьютера, пользователя и т.п. В случае, если компьютер был украден, эта информация даст вам шанс его обнаружить. Профессиональная версия программы позволяет также удаленно скачать любой файл. Программа сделана вполне грамотно: она продолжает работать даже после переустановки Windows и, как заявляют авторы, после форматирования диска. В своей работе программа пользуется технологиями вирусов, но не обнаруживается антивирусными программами и никак не взаимодействует с остальным ПО, установленном на компьютере. Также она не оставляет своих следов общедоступных местах. Для ее удаления вам надо будет в командной строке набрать слово, которое вы указывали при установке, т.е. какой-то общей процедуры тоже нет. Программа работает с Win95/98, а скачать версию 2.31 можно здесь или здесь (PRO).

Компания Физтех-софт недавно выпустила новую программу PTS DiskGuard, которая предназначена для шифрования ваших данных. Работает она следующим образом: на диске создается специальный файл, который может подключаться к проводнику как еще один диск. Причем после монтирования, этот диск доступен из любых программ, в том числе ДОСовых. Работа с таким диском ничем не отличается от работы с любым другим - он может быть доступен по сети, на него можно писать или читать файлы и т.п. Но при записи все файлы автоматически шифруются, причем во время настройки программы у Вас есть неплохой выбор алгоритмов шифрования, включающий и DES и BlowFish. Таким образом, при размонтировании диска, выключении компьютера (в том числе аварийном, например, если кончилось электричество) все ваши файлы оказываются зашифрованными и вам не надо беспокоиться, что кто-то без вас сможет включить компьютер, или что в ремонтной мастерской, куда вы отнесли винчестер, увидят все ваши записи. На сайте можно скачать как русскую, так и англоязычную версию.

Существует и буржуйский аналог этой программы с очень похожей функциональностью - BestCrypt, версию 6.06 которого можно скачать здесь.

Ну и чтобы не было скучно, еще несколько полезых программок:

Netscape выпустил новую версию 4.51 своего популярного браузера. Скачать его полную версию (14.4Мб) можно здесь, базовую (12.8Мб) - здесь, а профессиональную (17.9Мб) - здесь. В эту версию Communicator-а включен новый AOL messenger 2.0 и исправлены многочисленные ошибки предыдущих версий.

Также Netscape выпустил ActiveX компонент для пользователей Internet Explorer 4+. Этот компонент даст вам возможность пользоваться разработанными Netscape технологиями и базами данных для упрощения навигации в Интернете. В частности, можно будет использовать функции "умного поиска", обнаружения похожих сайтов и т.п. Компонент этот довольно легко настраивается и удаляется. Для его установки вам надо просто открыть вот эту страницу и нажать кнопку Yes, когда IE запросит у вас подтверждения на установку.

Licq - это клон ICQ для Юних, целиком написанный на C++. До сих пор юниксоидам приходилось пользоваться Java-версией ICQ, довольно нестабильной и требующей кучу памяти. С появлением этой программы ситуация может измениться. В последней на данный момент версии 0.61 реализованы все основные функции ICQ и несколько дополнительных, например skin-ы. Работа над этой программой продолжается непрерывно, и всевозможные патчи и обновления появляются довольно часто, поэтому, если Licq вас интересует, то имеет смысл подписаться на лист рассылки. Сделать это можно на сайте программы.

НОВОСТИ
. Деньги, выделяемые Конгрессом США для помощи малому бизнесу в борьбе с "ошибкой 2000", могут не успеть.
... GeoCities - известный бесплатный Web-hoster, запускает в действие новую программу, которая даст возможность его пользователям зарабатывать на своих страницах, размещенных на этом сервере.


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:34 Выпуск No. 006   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network