Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:34 Выпуск No. 004   Next
 
[04.03.1999, 03:41:53]
Дмитрий Турецкий,
<dmitri@access.dux.ru>
Чем украсить Виндовоз? Часть II



Курсор (он же указатель) - это та штучка, которая бегает по экрану, когда вы шевелите мышку. В зависимости от состояния системы и положения курсора, он может принимать разную форму - горизонтальные или вертикальные стрелки, песочные часы и т.п. Каждое из этих изображений можно настроить - достаточно зайти в панель управления, выбрать мышь и щелкнуть по закладке "Указатели". Множество самых разных курсоров можно найти, например, здесь или здесь. Кстати, если вам очень захочется, то в качестве курсора вы сможете использовать любой BMP файл, поменяв его расширение на .cur (а если расширением сделать .ico, то его можно будет использовать в качестве иконки). Курсоры, как и иконки, могут быть анимированными. Если у вас анимированные курсоры не хотят двигаться - убедитесь, что у всех дисков установлен 32-х битный доступ, и что ваша видеокарточка показывает как минимум 256 цветов. Программ для автоматического переключения курсоров :-) я пока не встречал, и это радует. А так как указатели очень похожи на иконки, то об их создании и редактировании мы поговорим ниже.

Курсоры отображают положение мышки, и поэтому, думаю, здесь будет уместно привести несколько программ и советов по ее настройке. Казалось бы, что там настраивать? Ан нет. Не устают ли у вас руки после нескольких часов работы за компьютером? Да? Так разминать надо! Но помимо разминки имеет смысл еще установить мышку не на самом краю стола, как это часто делают, а чуть подальше, чтобы предплечье большей частью лежало на столе.

Чувствительность мышки и скорость ее передвижения стоит настроить таким образом, чтобы вы могли переместить курсор в любую точку экрана, двигая только пальцами. Давить на мышку не стоит, если только шарик не загрязнился: чувствительности это не добавит, а вот вы устанете довольно быстро, да и мышка износится быстрее. Примерно раз в одну-две недели имеет смысл переворачивать мышку и счищать грязь с ее нижней поверхности, а раз в два месяца разбирать ее (там обычно всего один винтик) и почистить шарик и направляющие ролики. Кстати, шарик мыть спиртом или бензином не стоит, лучше мыльной водой, а потом дать ему просохнуть. Часто возникает вопрос: какую мышку покупать? Честно отвечу - не знаю. Какую удобнее, наверное. Дешевые мышки (4-6 "правильных рублей"), как правило, работают 2-4 месяца, редко больше. Разумеется, это зависит от того, насколько активно вы пользуетесь компьютером. Коврик для мышки (его еще называют "подкрысник") - штука удобная. Я предпочитаю пластиковые коврики с "липким" слоем - они не скользят по поверхности стола и не загибаются.

Теперь, когда мышка почищена, выгуляна, выкупана и высушена, можно обратить внимание на программы. Во-первых, грубую настройку можно осуществить через панель управления. Там настраивается реакция на двойной щелчок и скорость перемещения курсора.

Если же хочется иметь возможность более тонкой настройки, обратите внимание на программу ToggleMOUSE. Она позволяет настроить и добавить огромное количество "мышиных" функций, например, прокручивание изображения в окне с помощью средней кнопки (а знаете ли вы, что в Internet Explorer это и так работает, причем довольно удобно?), подсветка курсора на экране при нажатии "горячей клавиши", несколько дополнительных изображений курсоров, автоматическое перемещение курсора к кнопке при появлении диалога и еще множество разнообразных улучшений, в том числе орентированных на детей. Скачать эту программу можно вот здесь, а ее размер немного меньше 500Кб. А если хотите узнать, много ли вы работаете, попробуйте запустить вот эту крохотную программку, и она будет вам показывать, сколько километров набегала ваша мышка.

Теперь плавно перейдем к иконкам. Их можно назвать основой основ Windows: все делается через них - по ним щелкают, их перетаскивают. Иконки можно разделить на три типа: ярлыки, объекты и системные иконки.

Ярлыки - это ссылки на какой-то объект. Каждый объект (например, программа или файл) может иметь несколько ярлыков. Удаление ярлыка не приводит к удалению объекта. Большинство иконок расположенных на рабочем столе и в меню Пуск являются ярлыками. Как правило, ярлыки отмечаются небольшой стрелочкой в левом нижнем углу иконки.

Кстати, если эти стрелочки вас раздражают, существует простой способ от них избавиться: достаточно щелкнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу, выбрать свойства, оформление, в выпадающем меню "элемент" найти "значок" и изменить его размер с 32 на 30.

В каждом ярлыке содержится информация о том, какой объект он должен "запустить", с какими параметрами, откуда, и какую иконку показать. Если вы щелкните правой кнопкой мышки по ярлыку и выберете "свойства", то сможете легко поменять все параметры. Например, чтобы поменять иконку, нужно щелкнуть по кнопке "сменить значок".

В Windows есть несколько файлов, содержащих дополнительные иконки, один из них - это windows/moricons.dll Значительно больше иконок, сгруппированных по тематике можно найти здесь или здесь. Не стоит забывать и о поисковых серверах - по запросу "icon collection" вы получите очень много ссылок...

(продолжение следует...)


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:34 Выпуск No. 004   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network