Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:32 Выпуск No. 062   Next
 
[02.06.1999, 17:02:51]
Дмитрий Турецкий,
<dmitri@listsoft.com>
Обработка текста



Вы, наверное, заметили, что в последнее время мои заметки были, как бы это их назвать, общерассуждающего плана и, мягко говоря, не отличались большим количеством ссылок. Это все не просто так. Дело в том, что моя компьютерная эпопея имела достойное продолжение в виде "накрывшегося" монитора. Но некоторая известность даром не проходит, и клич, брошенный мной в своей рассылке, привел к тому, что сейчас я сижу перед замечательным 17" Belinea и пишу эту заметку. Подумать только - всего три года работы над сайтом, и такие результаты! ;-)) Каких-то 64 дня за 1 дюйм экрана. Интересно, у других авторов это так же проистекает, или это только у меня коммерческая железа не развита?

Но ладно, это все эмоции. Сегодня, чтобы не терять квалификации, мы поговорим, например, о всяких полезных утилитках для работы с текстами. Большинство таких утилит можно разбить на несколько больших групп. Это всяческие переводчики и спелл-чекеры (проверка орфографии); утилиты для поиска и замены текстов; утилиты для работы со шрифтами; утилиты для улучшения буфера обмена; всевозможные ДОСовские утилитки; перекодировщики текстов; редакторы, viewer-ы и т.д. Я попробую рассказать о наиболее интересных, на мой взгляд, программках такого рода.

APSC
Этот небольшой спелл-чекер (пока только английский язык) умеет проверять орфографию в любом текстовом окне, даже в тех программах, в которых подобная функция не предусмотрена. Вам достаточно щелкнуть по кнопке выбора окна, а затем ткнуть мышкой в то окно, в котором вы хотите проверить текст. Очень удобно...

SV-Translator
Этот бесплатный англо-русский словарик тоже умеет работать с "чужими" окнами. Все, что вам надо сделать, это подвести мышку к интересующему слову, и во всплывающей подсказке появится перевод. Работает быстро, словарь содержит свыше 60000 слов.

PMdiff
Эта удобная утилитка предназначена для сравнения разных версий файлов. В ней очень удобно сделано выделение цветом различающихся кусков; кроме того, специальные стрелочки показывают, в каком именно месте файла должен стоять тот или иной кусок. Кроме сравнения, программа умеет и сливать разные версии в один результирующий файл, причем вы имеете возможность гибко регулировать, что и куда вставить.

Для подбора и просмотра шрифтов я бы выделил ListFont. Эта маленькая, не требующая инсталляции бесплатная программка позволит вам быстро просмотреть начертания шрифтов (в том числе Unicode). Причем вы сразу можете увидеть, какие языки поддерживает тот или иной шрифт, посмотреть, как будет выглядеть ваш текст, поменять размер... А Font Viewer, в отличие от предыдущей программы, умеет показывать и те шрифты, которые вы еще не установили в системе.

С помощью Clipboard Magic вы сможете хранить несколько кусков текста и вставлять их в программы, организовывать тематические наборы таких "клипов" и т.д. Удобно и бесплатно! А вот ClipClear рассчитана не столько на текст, сколько на графику, и единственное ее назначение - очистить буфер, когда вы щелкнете по соответствующей иконке.

Если вы привыкли пользоваться всякими ДОСовыми утилитками, запускать их из BATника :) и т.п., то обратите внимание на LLeosoft. Этот небольшой архив содержит более 30 утилиток, которые делают почти все что угодно: форматируют текст, извлекают его из HTML, заменяют русскую Н на латинскую H (пригодится ФИДОшникам) и выполняют еще множество всякий функций.

Ну, о перекодировщиках много рассказывать не надо, кучу их можно найти, например, здесь. А из сравнительно новых я бы хотел выделить Translit, который позволяет набирать тексты латиницей и "на лету" превращать их в русский текст. Это может весьма пригодиться вашим знакомым, живущим за границей, у которых на машине установлены русские шрифты, но не размечена клавиатура.

Надеюсь, что что-нибудь из перечисленного вам пригодится.

Успехов всем!

НОВОСТИ
. На download.com появился Linux раздел...
. Microsoft и ActiveState будут совместно разрабатывать Perl для Windows. Большая часть новой версии останется Open Source.
. По непроверенным (мной) слухам, AOL, ранее купившая Netscape, купила и NullSoft - компанию, создавшую самый популярный MP3 проигрыватель WinAmp.
... В Штатах разворачивается борьба по поводу законопроекта об оплате сверхурочных. Более квалифицированные специалисты, связанные с высокими технологиями, предпочитают иметь возможность гибко планировать свой рабочий день и получать сверхурочные за работу свыше 40 часов в неделю; менее квалифицированные работники хотят получать сверхурочные за переработку свыше 8 часов в день, что должно спасти их от "произвола" начальства и обеспечить стабильную жизнь.


. Лист SOFT: подпишись!
. download.ru: русский софт
. Freeware.ru: халява, сэр!
. FreewareHome - то же
. DaveCentral - каталог
. TuCows - выбери зеркало
. WinFiles - часть C|Net.
. NoNags - только даром
. Filez - поиск софта
. FTPSearch - пойск по FTP
... Русский FTPSearch
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:32 Выпуск No. 062   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network