Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 043   Next
 
[29.04.1999, 20:07:25]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Саддам Хуссейн

Развернется Мировой порядок
Распахнется Мировой колодец
На девятый день все будет понятно
На сороковой - станет спокойно
Когда вспыхнут на Солнце пятна
Очевидно и вероятно
Нас никто не возьмет на поруки
Любовь моя!....

(Чернозем)

Пользуясь неподходящим случаем, "Досье" объявляет о московских гастролях группы "Чернозем", которые начнутся 1 мая. Самый известный магнитофонный альбом "Чернозема" (из которого выдернута цитата) - "Подарок для самого слабого". К Саддаму все это никакого прямого отношения не имеет.

БИО-СПРАВКА

"Вы, американцы, вы воспринимаете Третий мир приблизительно как иракский крестьянин свою невесту: три дня медовый месяц, а потом - марш в поле."

(Саддам Хуссейн, 1985 г.)

Саддам Хуссейн родился в семье иракского крестьянина 28 апреля 1937 года. Он рано остался без отца. Отчим достался ему жестокий, он заставлял Саддама красть кур и овец - на продажу. По крайней мере так утверждал бывший личный секретарь. Рассказывая о ранних годах Саддама, разные источники противоречат друг другу - в то время как иракские говорят, что Саддам заканчивал школу в Тикрите, другие утверждают, что он в 10 лет вместе со своим дядей переехал жить в Багдад, где и начал учиться. Его дядя, армейский офицер, участвовал в восстании Рашида Али против англичан, которое произошло в 1941 году. Восстание потерпело поражение, и дядя Саддама был уволен из армии. По словам самого Хуссейна, эти события, о которых он слышал от дяди и родственников, стали одной из причин его националистических взглядов и последующего вовлечения в борьбу за очищение арабской цивилизации от западного влияния.

По американской версии, Саддам пробовал поступить в Военную Академию, но провалился... Иракцы пишут, что поступил, но не пишут куда...

В 18 лет Хуссейн принял участие в деятельности Социалистической Партии Баат ("Возрождение". Саддам однопартиец своего злейшего врага - Хафеза Ассада), совершившей неудачную попытку государственного переворота в Ираке в 1956 г. За свою политическую активность провел 6 месяцев в тюрьме (1958 г.) В том же году был свергнут король Фейсал Второй, но партия Баат в этом участия не принимала - в результате военного переворота страну возглавил генерал Абдул Кассим.

В 1959 году Хуссейн в качестве лидера молодежной группы, состоявшей из 10 человек, участвовал в покушении на жизнь Абдула Кассима. План покушения был составлен лидерами Баат. Касим был ранен, но не убит. Хуссейн тоже был ранен (в ногу), но ему удалось скрыться. В 1960 г. трибунал заочно приговорил его к смертной казни, но к тому времени Саддам уже находился в Сирии, откуда перебрался в Каир, где благополучно закончил учебу и поступил в Каирский Университет - учить юриспруденцию. Одновременно он становится лидером каирского отделения Баат. В то время Хуссейн находился под сильным влияниям Насера (особенно ему нравился часто упоминаемый египетским президентом "метод проб и ошибок"). Закончить первый курс Саддаму не удалось - в феврале 63 г. партия начала революцию и захватила власть, которую ей не удалось удержать. Осенью 63-го Хуссейна арестовали и посадили в тюрьму. За время отсидки он успел заочно закончить первый курс Каирского университета и быть избранным членом ЦК Баат. В 1967 г. Саддам бежал из тюрьмы. В то время он начал создавать секретную внутрипартийную службу, известную как "Джихаз Ханин" - ставшую инструментом политической карьеры Хуссейна.

17 июля 1968 г. переворот, организованный генералом Ахмедом Бахром, привел Баат к власти. В новом правительстве Саддам Хуссейн был назначен вице-президентом (через 11 лет он сместил Бахра с президентского поста и стал единоличным правителем Ирака). В июне 1972 г. он начал национализацию нефтяных компаний.

Летом 1979 г. президент Ахмед Бахр подал в отставку "по состоянию здоровья". К одинадцатилетию революции вице-президент Ирака Саддам Хуссейн назначил себя генсеком Социалистической партии Ирака (Баат), Председателем Революционного Правительства и Президентом Республики Ирак. Ему (никогда не служившему в армии) было также присвоено звание маршала - Саддам стремился нейтрализовать традиционно сильное политическое влияние армии. Практически ради этого он сам стал военным диктатором. 450 высших армейских чинов было казнено по подозрению в измене.

ВОЙНЫ САДДАМА ХУССЕЙНА

Иран (80-88)

22 сентября 80 г. Ирак вторгся на территорию Ирана с целью захватить контроль над провинцией Хазистан и ее нефтяными полями. Фактически агрессия Ирака была спровоцирована западными странами, стремившимися "наказать" Иран за революцию 79 г. Тогда Саддам Хуссейн еще не был в их глазах "багдадским маньяком", а был вполне добропорядочным и удобным диктатором, противостоящим расползанию исламского фундаментализма. Арабские страны (сунитские, как и Ирак) также с пониманием отнеслись к агрессии против шиитского и не-арабского Ирана. В ходе войны Ирак использовал баллистические ракеты и химическое оружие (этого тогда тоже никто "не заметил"). Иран успешно отразил атаку. Началась затяжная пограничная война, длившаяся около восьми лет (к радости продавцов оружия) и унесшая более миллиона жизней. В ходе войны Саддам травил газами также курдское население района. Опять же - незамеченно.

Более того, в 87 году Штаты выступили фактически на стороне Ирака, помогая ему как данными разведки, так и бомбардировкой иранских нефтяных разработок в Персидском Заливе. В 87 американцы сбили пассажирский самолет Ирана над его же территориальными водами. 290 смертей. 18 июля 88 г. Иран объявил об одностороннем признании резолюции ООН по прекращению огня между воюющими сторонами. Ирак своей цели не достиг - Ирану, воевавшему практически в одиночку, удалось отстоять свою территориальную целостность. Только лишь в 91 году генеральный секретарь ООН Перес де Куэльяр объявил о признании Ирака виновным в конфликте.

Iran-Iraq War

Кувейт, Война в Персидском Заливе (90-91)

2 августа 90 года армия Ирака вошла в Кувейт. Практически без боя - защищаться маленькому Кувейту было особенно нечем - вся война заняла несколько суток. Ирак всегда считал Кувейт своей 19 провинцией. Основной претензией Ирака к Кувейту было то, что тот продает слишком много нефти, сбивая цены. Монарх Кувейта бежал из страны вместе с семьей. Ирак объявил об аннексии территории Кувейта.

29 ноября резолюция ООН поставила перед Хуссейном ультиматум - покинуть Кувейт до 15 января. Ирак на резолюцию не отреагировал, пригрозив в случае агресси против него взорвать кувейтские месторождения и заодно устроить химическую атаку на Израиль (втягивание Израиля в войну было необходимо Саддаму для развала коалиции, в которую входили помимо западных и арабские государства - Сирия, Саудовская Аравия). 16 января союзники начали военную акцию, широко освещавшуюся телевидением (этой войне обязана своей популярностью CNN). Бомбежки Ирака продолжались пять недель. Ирак оказал очень слабое сопротивление. По Израилю было выпущено несколько десятков "Скадов", но ущерба они практически не принесли. От вступления в войну Израиль, несмотря на атаки, воздержался. 23 февраля союзники начали сухопутную операцию, в ходе которой Кувейт был освобожден, но Саддам все-таки сдержал слово и поджег нефтяные вышки. В конце февраля было подписано соглашение о прекращении огня. Потери армии Ирака в этой войне - от нескольких десятков до нескольких сот тысяч человек - источники очень расходятся. В марте 91 г. в армии произошел бунт против режима Хуссейна, который был подавлен. В апреле против Ирака были введены санкции, которые и до сих продолжаются.

Washington Post. Iraq. Special Report
Gulf War

Курдистан (1980 - ...)

...В конце апреля 87 г. двадцать четыре деревни в иракском Курдистане подверглись химической бомбардировке дважды за 48 часов. 130 убитых. Более 500 раненых.

17 и 18 марта 88 г. курдский город Халамжа (260 км от Багдада) подвергся химической атаке. Бомбы были сброшены с самолетов. По меньшей мере - 5000 смертей. Kurdistan Democratic Party-Iraq
Chemical massacre kurdistan

Оружие массового поражения

NCI - Saddam and the Bomb

СЕТЬ

The Personal History of Saddam Hussein - пожалуй, наиболее полная (но не слишком ли художественная?) биография Саддама Хуссейна из найденых в Сети. Именно там и написано, что Хуссейн воровал кур, а кроме того - попадал в полицию за то что гонялся за политическим оппонентом с ножом по Каиру...

The Iraq Foundation Home Page

ABCNEWS.com: Bio - Saddam Hussein

BBC News: Saddam Hussein - his rise to power

Saddam Hussein Profile

Biography of President Saddam Hussein

Background Arab Ba'ath Socialist Party in Iraq

President Saddam Hussein His Life And Work

Saddam Hussein

TIME: Why We Didn't Remove Saddam

TIME: Dealing With Saddam

Saddam's Revenge


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:26 Выпуск No. 043   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network