Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:28 Выпуск No. 008   Next
 
[11.03.1999, 19:25:56]
Саша Шерман,
<sherman@gazeta.ru>
Эвтаназия

еще не мертвый? ... Умершие не в счет; они только единицы. Они ушли, как тучи с неба. И он тоже уйдет. Природа безучастна. Она поставила жизни одну задачу, дала один закон. Задача жизни - продолжение рода, закон ее - смерть.

("Закон жизни" Джек Лондон)

Английский философ Фрэнсис Бэкон (1561-1626) для обозначения легкой безболезненной смерти ввел термин - "эвтаназия" (от греч. euthanasia, eu - хорошо, thanatos - смерть), то есть хорошая, спокойная и легкая смерть, без мучений и страданий. В современных публикациях на русском языке используются два термина: "эвтаназия" и "эйтаназия".

(из интервью Хорошая смерть)

Проблема

Красивое медицинское слово эвтаназия обозначает безболезненное умерщвление больного. В соответствии с Юридическим словарем: ЭВТАНАЗИЯ - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими - либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни.

Различают активную эвтаназию -- намеренное, из сострадания, причинение смерти (или "метод наполненного шприца") и пассивную эвтаназию -- намеренное прекращение мер по продлению жизни ("метод отложенного шприца").

Идея введения эвтаназии во врачебную практику породила по меньшей мере две диаметрально противоположные точки зрения на проблему. С одной стороны умервщление больного (или непротивление его смерти) находится в противоречии с принятой в современном мире врачебной этикой, базирующейся на основах христианской морали. На другой чаше весов - страдания миллионов неизлечимых больных, прервать которые может только смерть. Обе стороны исходят из вполне гуманистических соображений: первые упрекают вторых в безответственности (а вдруг "приговоренный" не безнадежен?) и бездуховности (эвтаназия - вмешательство в промысел Божий), вторые же обвиняют первых в ханженстве и лицемерии: зачем мучать обреченного, искусственно продляя ему жизнь? Правовая и этическая сторона дела имеет столь многочисленные нюансы, что пропасть лежащая между преднамеренным убийством и милосердием перестает казаться очевидной. Перед смертью человеческая логика бессильна.

Жак Судо в статье Эвтаназия пишет:

"Термин "легкая смерть" использован Конгрегацией Вероучения в "Декларации об эвтаназии" от 5 мая 1980 года. Текст Декларации предупреждает всякое суб'ективное определение и окончательно раз'ясняет смысл эвтаназии: "Под словом эвтаназия подразумевается всякое действие или, наоборот, бездействие, которое, по своей сути или намерению, приводит к смерти, имеющей целью устранение боли и страдания". То есть в ее прямом значении, эвтаназия - это преднамеренное убийство при помощи метода, провоцирующего наименьшие боль и страдания, совершенное "из жалости" для того, чтобы положить конец невыносимым страданиям, или для того, чтобы избежать трудностей жизни, которая считается "нечеловеческой", "не достойной самого человека".

Доктор медицины, монсеньер Жак Судо принадлежит к лагерю противников "благой смерти" и он атакует идею эвтаназии с позиции христианина:

Эвтаназия является прямым посягательством на понятие всего святого, она оскверняет и жизнь, и смерть, отвергает самого Бога".

Все же либеральное общество все больше склоняется к признанию эвтаназии, разумеется, пытаясь определить юридические рамки возможности ее применения. В ряде стран эвтаназия уже признана законной: так, в Голландии она была узаконена в 94-ом, в Австралии в 95-ом, их примеру последовали также несколько американских штатов. Джек Кеворкян, которого широко разрекламировала пресса под маркой "Доктор Смерть", признал, что с 91-го года оказал последнюю помощь 130-ти безнадежным больным. Кеворкян, имевший из-за своей деятельности проблемы с американским законом, оказался не одинок. Вот только два характерные сообщения ИТАР-ТАСС:

Региональный совет Ордена медиков принял решение снять обвинения с французского врача ...

Врач Жан-Поль Дюффо из больницы в городе Авейроне близ Тулузы на юге Франции был обвинен дирекцией медицинского учреждения в том, что он совершил акт эвтаназии в отношении 92-летней женщины. Врач признал факты, однако заявил, что таким образом помог прекратить страдания дамы, которую поразила гангрена. Он прописал ей специальный укол - после консультации с коллегами, но не предупредив семью

Большинство американцев высказываются за эвтаназию, или умерщвление неизлечимо больных пациентов по их собственному желанию

Таковы два основных подхода к проблеме сегодня. Нужно сказать, что История знала по крайней мере еще один подход - речь идет о нацистской "Программе эвтаназии":

Нацистская программа уничтожения неизлечимо больных, а также представителей "неполноценных" народов - евреев, цыган, поляков и русских. Впервые о программе эвтаназии было заявлено 14 июля 1933 в декрете о Защите здоровья нации.
Программа состояла из трех пунктов: умерщвление неизлечимо больных, непосредственное уничтожение с помощью "особого обращения" (Sonderbehandlung) и опыты по массовой стерилизации.
В 1935 Гитлер заявил, что в случае войны, он намерен осуществить программу эвтаназии, поскольку считает, что "подобная программа обеспечила бы эффект в общем исходе войны гораздо более спокойный и быстрый, и что открытое сопротивление церкви не сыграло бы той роли, которую можно было бы от нее ожидать".

Советский писатель Эдуард Лимонов в своей фантастической книге "316, пункт B" довел идею эвтаназии до логического абсурда: в фашизированном либеральном обществе США эвтаназии подвергаются все рядовые граждане, достигшие 65-тилетнего возраста. Чтобы не платить им зря пенсию.

Вспоминается еще рассказ Джека Лондона "Закон жизни" - о старом индейце, которого племя оставило замерзать у костра... Фильм "Каскадеры", где один герой отключал другого героя от системы жизнеобеспечения - согласно их уговору... Непонятно что тут делать.

Эвтаназия и закон

Как уже говорилось, законодательства различных стран далеки от единодушия в оценке "благой смерти". В России проблема еще не поднималась остро, но судя по тенденции, ее активизация в ближайшем будущем вполне вероятна . Ниже приведено несколько выдержек из различных документов, определяющих статус эвтаназии в России.

Один из разделов  Страницы потребителя медицинской помощи - Эвтаназия и самоубийство - утверждает:

Законом помощь в совершении самоубийства не запрещена. Это означает, что человек, в том числе и врач, не совершает уголовного преступления, давая совет или доставляя для самоубийства какое-нибудь средство, приспособление...

Что ж, к счастью есть возможность проверить информацию потребителей медицинской помощи: Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (с изменениями от 24 декабря 1993 г., по состоянию на 1 апреля 1994 г.):
Статья 45. Запрещение эвтаназии

Медицинскому персоналу запрещается осуществление эвтаназии - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни.

Лицо, которое сознательно побуждает больного к эвтаназии и (или) осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОГО ВРАЧА гласит:

Врач и право пациента на достойную смерть.

Эвтаназия, как акт преднамеренного лишения жизни пациента по его просьбе, или по просьбе его близких, недопустима, в том числе и в форме пассивной эвтаназии. Под пассивной эвтаназией понимается прекращение лечебных действий у постели умирающего больного.

Врач обязан облегчить страдания умирающего всеми доступными и легальными способами.

ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ЭВТАНАЗИИ
(Принята 39-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, Мадрид, Испания, октябрь 1987):

Эвтаназия, как акт преднамеренного лишения жизни пациента, даже по просьбе самого пациента или на основании обращения с подобной просьбой его близких, не этична. Это не исключает необходимости уважительного отношения врача к желанию больного не препятствовать течению естественного процесса умирания в терминальной фазе заболевания.

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОСОБНИЧЕСТВЕ ВРАЧЕЙ ПРИ САМОУБИЙСТВАХ
(Принята 44-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, Марбэлла, Испания, сентябрь 1992):

Подобно эвтаназии, самоубийство при пособничестве врача является неэтичным и подлежит осуждению со стороны медицинской общественности. Врач поступает неэтично, если его действия направлены на помощь пациенту в деле совершения самоубийства. Вместе с тем, право пациента отказаться от медицинской помощи является одним из основных и действия врача, направленные на уважение этого права, даже если они ведут к смерти пациента, вполне этичны...

Пресса и Сеть

Правозащитник январь 98-го:
"Хорошая смерть"... Правовой и моральный аспекты эвтаназии

Современное законодательство в области здравоохранения предоставляет пациентам право выбора согласиться на медицинское вмешательство (ст. 32 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан) или отказаться от него (ст. 33). Право на жизнь, данное человеку в силу его рождения на Земле, не может быть оторвано от его права на достойную смерть. Сказано: "Страшнее ошибки в каком-то конкретном случае может быть только мнение, правильное сегодня, но ошибочное завтра. Это та ошибка, которую нельзя обнаружить в настоящем".

Русский Медицинский Журнал несколько раз публиковал материалы, посвященные проблеме эвтаназии

Июль 1996:
К ПРОБЛЕМЕ ЭВТАНАЗИИ

Трудно провести рациональное различие между самоубийством с посторонней помощью и вынужденной эвтаназией...

...автор предлагает принять билль о случаях бесполезности медицинских услуг, который уже в силу своего названия устранил бы многие эмоцинальные реакции на слово "эвтаназия". Такой билль должен быть коротким и иметь следующий текст: "Будет считаться незаконным лишение медицинских услуг, включая терапию по физиологическому возмещению (искусственная вентиляция легких или искусственное кормление), если по меньшей мере два независимых зарегистрированных медикапрактика, один из которых - консультант-невропатолог, не придут к мнению, что у пациента имеются такие нарушения ЦНС, что: он не может существовать без постоянного ухода; постоянно не способен участвовать в практике человеческих взаимоотношений; продолжающееся лечение не может улучшить его состояния и, таким образом, оказывается бесполезным". Вопрос обсуждается с ближайшими родственниками или опекунами пациента.

Ноябрь 96-го:
ЭВТАНАЗИЯ И АССИСТИРУЕМЫЙ ВРАЧОМ СУИЦИД У МУЖЧИН-ГОМОСЕКСУААИСТОВ, БОЛЬНЫХ СПИДом

Июль 97-го:
НАСЛЕДИЕ НЮРНБЕРГА: МЕДИЦИНСКАЯ ЭТИКА И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Примерами использования медицины в государственных интересах в наше время являются эксперименты по изучению воздействия радиации на человека в годы холодной войны в США, исследование новых лекарственных препаратов на солдатах (без их ведома) во время войны в Персидском заливе, использование врачей для исполнения смертных приговоров путем введения летальных доз препаратов, психиатров для усмирения заключенных, использование знаний врачей в военных немедицинских целях, санкционированное правительством использование врачей для осуществления эвтаназии и пр.

ОТНОШЕНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, ОНКОЛОГОВ И РЯДОВОГО НАСЕЛЕНИЯ К ЭВТАНАЗИИ И САМОУБИЙСТВУ ПРИ ВРАЧЕБНОМ СОДЕЙСТВИИ

Результаты опроса внушили его авторам определенные опасения, что в случае узаконивания эвтаназии и СВС врачи-онкологи и интернисты, которые традиционно не имеют достаточных знаний о диагностике и терапии депрессий, могут соглашаться помочь больному расстаться с жизнью даже в тех случаях, когда больной на самом деле нуждается не в этом, а в лечении депрессии.

7 дней 16/03/98:
 ВРАЧ ИЛИ ПАЛАЧ?

Сторонники эвтаназии проводят, пусть не совсем уместную, но четкую параллель между изнасилованием и любовью. Если лекарства даны по просьбе больного, если между больным и врачом существует согласие и договоренность, то убийство так же отличается от такого поступка, как изнасилование от добровольного вступления в любовную связь.

Многочисленные публикации церковной прессы против эвтаназии находятся на странице православного медико-просветительского центра Жизнь. Эвтаназия, или наступление «культуры смерти»

Для таких явлений как эвтаназия, аборты, стерилизация - всего того, что угрожает человеческой жизни, появилось название: "культура смерти". Культура смерти - это не только особая совокупность идей, взглядов, оправдывающих убийство, это особый тип мышления, менталитет, рожденный западной цивилизацией. В основе его лежит ложно истолкованное понятие о свободе.

Как антитезу христианскому антропоцентричному видению мира можно рассматривать Церковь эвтаназии, призывающую своих адептов к культовому самоубиуйству с целью спасения Природы от человечества. К юридической и этической проблеме эвтаназии эта секта, впрочем, отношения не имеет.

ZHURNAL.RU май 1997:
Мальтус, Гринпис и Мать Сыра Земля

...Крис проснулся в слезах, выкрикивая фразу из своего сна "Спаси планету - убей себя!" Так возникла Церковь эвтаназии...

Эвтаназия

Сервер противников эвтаназии. We are committed to the fundamental belief that the direct killing of another person is wrong. We have deep sympathy for those people who are suffering. (Мы разделяем фундаментальные представления о том, что прямое убийство преступно. Мы глубоко сочувствуем тем, кто страдает)

YAHOO: Euthanasia

Кеворкян


СПРАВКИ, АРХИВЫ

. Русские искалки
. Архивы НСН
. Панорама
. Власть на WWW
. Права человека в РФ
. InfoWar
. EmergencyNet
. The Millennium Frontier
. FACTNet International
. CIA factbook
. DisInformation
. Mario's Cyberspace Station
. Parascope
. Hyper-Weirdness by WWW
. Мир Энциклопедий
. Encyberpedia
. Encyclopedia.Com
... Infoplease.Com
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:28 Выпуск No. 008   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network