Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:10 Выпуск No. 082   Next
 
[30.06.1999, 15:44:13]
Черномырдин избран председателем совета директоров "Газпрома"



Сегодня в Москве проходит общее годовое собрание акционеров ОАО "Газпром" по результатам деятельности за 1998 год.

Председателем совета директоров "Газпрома" был избран Виктор Черномырдин. Кроме него, в состав совета директоров также вошли Рем Вяхирев, Вячеслав Шеремет, Фарит Газизулин, Арнольд Беккер, Лев Миронов, Юрий Неелов, Андрей Петров, Виктор Тарасов, Владимир Чумаков и Виктор Щугорев.

Как сообщает РИА "Новости", председателем президиума собрания акционеров был единогласно избран Рем Вяхирев. В президиум также единогласно был избран и Виктор Черномырдин, кандидатура которого значится в списках, рекомендованных собранию акционеров для принятия в новый состав Совета директоров компании.

Как отметил на открытии собрания председатель правления компании Рем Вяхирев, по состоянию на 5 мая текущего года в реестре акционеров "Газпрома" зарегистрированы 645 тыс. владельцев акций, проживающих как в России, так и за рубежом. Вяхирев сообщил, что на собрании присутствуют акционеры, объем голосов акциями которых составляет 84,227% от общего количества акций.

Согласно повестке дня, основное внимание собрания акционеров уделялось утверждению годового отчета деятельности компании за 1998 год. Кроме того, рассматривались рекомендации Совета директоров компании о дивидендах, а также вопрос о внесении изменений в Устав ОАО "Газпром". Собрание обсудило также вопрос участия компании в Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).

Совет директоров рекомендовал собранию акционеров принять решение не выплачивать дивиденды держателям акций по результатам деятельности за 1998 год. Как отмечают в "Газпроме", прибыль от реализации продукции и услуг компании составила в прошлом году 61,5 миллиардов рублей. Однако в связи с финансовым кризисом, разразившимся 17 августа, и резким падением курса рубля образовалось превышение отрицательных курсовых разниц над положительными. В результате этого убытки компании от операционных доходов и расходов составили 84,7 миллиардов рублей, что привело к убытку в отчетном году в размере 22,1 млрд. рублей еще до уплаты налогов. В целом после налогообложения убыток составил более 42,5 миллиардов рублей. По этой причине в "Газпроме" считают, что компания в данной ситуации не вправе принимать решение о выплате годовых дивидендов акционерам.

Вместе с тем, несмотря на финансовый кризис, ОАО "Газпром" имеет за последний отчетный год неплохие результаты. К числу наиболее важных событий 1998 года в газовой компании относят приобретение 2,5% акций ОАО "Газпром" из доли госпакета немецким концерном "Рургаз АГ", подписание соглашения о стратегическом альянсе с итальянской компанией "ЭНИ", подписание генерального соглашения о стратегическом партнерстве с крупнейшей российской нефтяной компанией "ЛУКОЙЛ", открытие Северо-Самбургского нефтегазового месторождения в Западной Сибири и Еленовского газоконденсатного месторождения в Астраханской области. Кроме того, в прошлом году был завершен аудит 70% запасов газа ОАО "Газпром" по международным стандартам, что, как отмечают в компании, подтверждает надежность сырьевой базы газовой компании.

В 1998 году потребителями "Газпрома" было оплачено 28,5% поставок газа. Сумма задолженности за прошлый год, включая долги предыдущих лет, составила 102,9 миллиарда рублей.

В "Газпроме" отмечают, что проблема неплатежей сдерживает выполнение текущих планов газовой компании. Из-за проблем, которые испытывают потребители с оплатой за поставки газа, "Газпром" не считает реальным обеспечить к 2000 году налоговые платежи в бюджет на 100% "живыми деньгами", как это рекомедует МВФ.

На сегодняшний день ОАО "Газпром" является самым крупным производителем и экспортером газа в мире. В 1998 году компания добыла 553,7 миллиардов кубометров газа, что составляет 23% мировой газодобычи. "Газпром" добывает в среднем ежегодно в 6 раз больше газа, чем англо-голландский концерн "Ройял-Датч/Шелл", занимающий 2-ое место в перечне крупнейших мировых производителей газа. Недра России содержат примерно треть мировых доказанных запасов природного газа или 47 триллионов кубометров, что в 10 раз превышает этот показатель по всем странам ЕС. Около 70% российских газовых запасов контролирует ОАО "Газпром".

Свои приветствия к собранию акционеров прислали председатель правительства России Сергей Степашин, мэр Москвы Юрий Лужков, патриарх Московский и Всея Руси Алексий, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, руководители регионов и российских компаний. В приветствии Сергея Степашина, в частности, отмечается, что "Газпром" является крупной российской компанией, обеспечивающей значительную долю валютных и налоговых поступлений в федеральный бюджет. По словам премьера, компания защищает не только интересы своих акционеров, но и интересы России. Московский мэр Юрий Лужков в своем послании подчеркнул, что "Газпром" "стойко выдержал политические и финансовые бури и выстоял в противостоянии силам, стремившимся растащить компанию на отдельные куски". Столичный градоначальник считает, что газовая компания прилагает большие усилия для "проведения реформ и повышения жизненного уровня населения".


. Информационное сообщение о собрании акционеров ОАО "Газпром"
... ОАО "Газпром"


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:10 Выпуск No. 082   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network