Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-06-1999 (Выпуск No 082)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-06-1999/20gazprom.htm


Черномырдин избран председателем совета директоров "Газпрома"


Сегодня в Москве проходит общее годовое собрание акционеров ОАО "Газпром" по результатам деятельности за 1998 год.

Председателем совета директоров "Газпрома" был избран Виктор Черномырдин. Кроме него, в состав совета директоров также вошли Рем Вяхирев, Вячеслав Шеремет, Фарит Газизулин, Арнольд Беккер, Лев Миронов, Юрий Неелов, Андрей Петров, Виктор Тарасов, Владимир Чумаков и Виктор Щугорев.

Как сообщает РИА "Новости", председателем президиума собрания акционеров был единогласно избран Рем Вяхирев. В президиум также единогласно был избран и Виктор Черномырдин, кандидатура которого значится в списках, рекомендованных собранию акционеров для принятия в новый состав Совета директоров компании.

Как отметил на открытии собрания председатель правления компании Рем Вяхирев, по состоянию на 5 мая текущего года в реестре акционеров "Газпрома" зарегистрированы 645 тыс. владельцев акций, проживающих как в России, так и за рубежом. Вяхирев сообщил, что на собрании присутствуют акционеры, объем голосов акциями которых составляет 84,227% от общего количества акций.

Согласно повестке дня, основное внимание собрания акционеров уделялось утверждению годового отчета деятельности компании за 1998 год. Кроме того, рассматривались рекомендации Совета директоров компании о дивидендах, а также вопрос о внесении изменений в Устав ОАО "Газпром". Собрание обсудило также вопрос участия компании в Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).

Совет директоров рекомендовал собранию акционеров принять решение не выплачивать дивиденды держателям акций по результатам деятельности за 1998 год. Как отмечают в "Газпроме", прибыль от реализации продукции и услуг компании составила в прошлом году 61,5 миллиардов рублей. Однако в связи с финансовым кризисом, разразившимся 17 августа, и резким падением курса рубля образовалось превышение отрицательных курсовых разниц над положительными. В результате этого убытки компании от операционных доходов и расходов составили 84,7 миллиардов рублей, что привело к убытку в отчетном году в размере 22,1 млрд. рублей еще до уплаты налогов. В целом после налогообложения убыток составил более 42,5 миллиардов рублей. По этой причине в "Газпроме" считают, что компания в данной ситуации не вправе принимать решение о выплате годовых дивидендов акционерам.

Вместе с тем, несмотря на финансовый кризис, ОАО "Газпром" имеет за последний отчетный год неплохие результаты. К числу наиболее важных событий 1998 года в газовой компании относят приобретение 2,5% акций ОАО "Газпром" из доли госпакета немецким концерном "Рургаз АГ", подписание соглашения о стратегическом альянсе с итальянской компанией "ЭНИ", подписание генерального соглашения о стратегическом партнерстве с крупнейшей российской нефтяной компанией "ЛУКОЙЛ", открытие Северо-Самбургского нефтегазового месторождения в Западной Сибири и Еленовского газоконденсатного месторождения в Астраханской области. Кроме того, в прошлом году был завершен аудит 70% запасов газа ОАО "Газпром" по международным стандартам, что, как отмечают в компании, подтверждает надежность сырьевой базы газовой компании.

В 1998 году потребителями "Газпрома" было оплачено 28,5% поставок газа. Сумма задолженности за прошлый год, включая долги предыдущих лет, составила 102,9 миллиарда рублей.

В "Газпроме" отмечают, что проблема неплатежей сдерживает выполнение текущих планов газовой компании. Из-за проблем, которые испытывают потребители с оплатой за поставки газа, "Газпром" не считает реальным обеспечить к 2000 году налоговые платежи в бюджет на 100% "живыми деньгами", как это рекомедует МВФ.

На сегодняшний день ОАО "Газпром" является самым крупным производителем и экспортером газа в мире. В 1998 году компания добыла 553,7 миллиардов кубометров газа, что составляет 23% мировой газодобычи. "Газпром" добывает в среднем ежегодно в 6 раз больше газа, чем англо-голландский концерн "Ройял-Датч/Шелл", занимающий 2-ое место в перечне крупнейших мировых производителей газа. Недра России содержат примерно треть мировых доказанных запасов природного газа или 47 триллионов кубометров, что в 10 раз превышает этот показатель по всем странам ЕС. Около 70% российских газовых запасов контролирует ОАО "Газпром".

Свои приветствия к собранию акционеров прислали председатель правительства России Сергей Степашин, мэр Москвы Юрий Лужков, патриарх Московский и Всея Руси Алексий, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, руководители регионов и российских компаний. В приветствии Сергея Степашина, в частности, отмечается, что "Газпром" является крупной российской компанией, обеспечивающей значительную долю валютных и налоговых поступлений в федеральный бюджет. По словам премьера, компания защищает не только интересы своих акционеров, но и интересы России. Московский мэр Юрий Лужков в своем послании подчеркнул, что "Газпром" "стойко выдержал политические и финансовые бури и выстоял в противостоянии силам, стремившимся растащить компанию на отдельные куски". Столичный градоначальник считает, что газовая компания прилагает большие усилия для "проведения реформ и повышения жизненного уровня населения".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.