Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:28 Выпуск No. 021   Next
 
[30.03.1999, 04:47:34]
Итоги дня: миротворческая миссия Примакова провалилась

Примаков с Милошевичем, албанские беженцы покидают свои дома - Фото AP

Заявление Евгения Примакова о готовности сербского руководства к политическому урегулированию не было воспринято всерьез европейскими и американскими лидерами. По сути дела, Евгению Примакову не удалось добиться от Милошевича никаких уступок, будь то отказ от продолжения геноцида в Косово или согласие на немедленное возобновление мирных переговоров, сорванных сербской делегацией в Париже. Об этом можно было догадаться и по тону самого Примакова после белградской встречи, и по заявлению Милошевича, сделанному вскоре после убытия российской делегации в Бонн. Достаточно процитировать первый его абзац, чтобы отпала всякая нужда читать остальное:

Народы Югославии решительно противостоят преступной агрессии сил НАТО. Наш героический народ доказал, что силой оружия нас не сломить. Мы готовы до конца защищать и защитить свою страну. Не в первый раз Югославии приходится отстаивать свою свободу и право на суверенитет, территориальную целостность и национальное достоинство. Мы полны решимости и на этот раз выдержать такое испытание.

О прекращении геноцида косовских албанцев в заявлении Милошевича не сказано ни слова; речь там идет лишь о том, что с прекращением военной операции НАТО "будут созданы условия для того, чтобы в Косово и Метохии немедленно наступил мир". Надо полагать, речь идет о тех же самых "условиях", которые до начала операции нисколько не мешали сербам саботировать мирный процесс в Рамбуйе и Париже, одновременно усиливая этнические чистки в Косово. О той же самой ситуации, которая вызвала к жизни три резолюции СБ ООН, проигнорированных Милошевичем, и спровоцировала силы НАТО на переход к боевым действиям. Возможно, с точки зрения сербского лидера, туманные обещания возврата к довоенному уровню интенсивности этнических чисток представляются царским подарком для всех вовлеченных в конфликт сторон. Но едва ли можно было ожидать, что европейские страны оценят такое миролюбие. И уж совсем непонятно, на что рассчитывал Примаков, когда говорил о достигнутом "важном прогрессе" в переговорах с Милошевичем. Скорее всего, речь шла о попытках сохранить хорошую мину при скверной игре. Попытках, заметим, с негодными средствами.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер, выслушав от Примакова сообщение о "мирных инициативах" Слободана Милошевича, со всей определенностью заявил о том, что предложения югославского лидера являются абсолютно неприемлемыми. Того же мнения придерживаются лидеры всех 15 стран, входящих в Европейский Союз.

"Мир, который предлагает Милошевич - это мир на кладбище", - комментировал министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг, добавив, что истинная цель сербского президента - довести до конца начатый геноцид албанского населения Косова.

"Мы не можем принять призывы Милошевича к прекращению огня, при котором он сохранит полный контроль над территорией, где его войсками производятся этнические чистки, - заявил британский министр иностранных дел Робин Кук в интервью BBC, - Любое приемлемое соглашение должно предусматривать международные гарантии безопасного возвращения беженцев в свои дома".

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр подчеркнул, что НАТО ждет от Милошевича "не слов, а дел", то есть практических действий по прекращению геноцида гражданского населения силами регулярной армии. Российским дипломатам и политикам, касаясь этой деликатной темы, приходится использовать самые изощренные фигуры речи, чтобы не называть вещи своими именами; однако секрет Полишинеля относительно сути преступлений, творимых на косовской земле "православными братьями", в сегодняшнем интервью израильской радиостанции "Галей ЦАХАЛь" раскрыл вице-премьер Югославии Вук Драшкович:

Страсти накалены до предела, может быть, возникают обстоятельства, когда ситуация выходит из-под контроля, возможно, совершается резня, - сказал он, - Но политика государства состоит не в этом.

Остается предположить, что отправка в Косово все новых и новых частей сербских карателей либо производится без ведома югославских властей, либо противоречит "политике государства".

Как бы то ни было, результаты встречи Примакова с Милошевичем послужили для европейцев и США лишним подтверждением того, что при сегодняшней позиции Белграда остановить геноцид возможно лишь военными средствами. В Брюсселе принято решение об усилении военных действий. Главной их мишенью на данном этапе военной операции являются югославские силы карателей в Косово.


. 02:02, UPI: Clinton rejects Primakov plan
. Примаков провел переговоры с Милошевичем - Gazeta.Ru, 30.03.99
. 01:18, ИТАР-ТАСС: Программа поездки Евгения Примакова в Белград и Бонн завершена
. 23:44, UPI: Serbians destroy relief stocks
. Vermittlung Primakows gescheitert - Nato-Angriffe "rund um die Uhr" - Stern
. 23:09, ИТАР-ТАСС: НАТО ждет от Слободана Милошевича "не слов, а дел", заявил Тони Блэр
. 21:33, ИТАР-ТАСС: Заявление Милошевича по итогам встречи с Примаковым
... 21:15, ИТАР-ТАСС: Белград готов к переговорам, сообщил по прибытии в Бонн Евгений Примаков


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:28 Выпуск No. 021   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network