Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:02 Выпуск No. 020   Next
 
[29.03.1999, 16:49:50]
Вслед за "Правым делом" в Югославию собрался Примаков

Трое лидеров коалиции "Правое дело" - Егор Гайдар, Борис Федоров и Борис Немцов - отправились в воскресенье с миссией мира в Будапешт, Белград, Рим и Вашингтон. Руководителям стран, вовлеченных в балканский конфликт, российские сторонники либеральной экономики намерены предложить свой собственный план мирного урегулирования, в центре которого - возвращение всех участников нынешней конфронтации за стол переговоров.

"В то время как красная тусовка мужественно просиживает штаны в Государственной Думе в течение восьми часов вчерашнего дня или забрасывает яйцами здание американского посольства, мы решили, что нужно делать дело, а не заниматься сотрясением воздуха, - заявил в интервью НТВ глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, провожавший товарищей по коалиции "Правое дело" в дальний путь. - Это дело организовано и оно, собственно, сейчас разворачивается".

Лидеры "Правого дела" полетели в Белград и Вашингтон не как официальные представители России, а как частные лица. По мнению Анатолия Чубайса, такой их статус является серьезным преимуществом. "Официальные власти - в тупике, - сказал Чубайс журналистам. - Будущее за неофициальными переговорами". Тем не менее, по сообщению Егора Гайдара, накануне вылета они провели консультации с министром иностранных дел России Игорем Ивановым; экс-премьер сообщил также, что миротворческая инициатива правых одобрена лично российским президентом.

Программа визита рассчитана на три дня. Лидеры "Правого дела" уже встретились в Будапеште со специальным представителем Вашингтона в Югославии Ричардом Холбруком, а затем пересекли на машинах венгерско-югославскую границу. Сегодня, как сообщил Немцов в телефонном интервью НТВ, делегация встречалась с послом Греции в Югославии Панайотисом Влассопоулосом. Греческая сторона подтвердила свою позицию о необходимости достижения скорейшего мира в Югославии и заявила, что ни один греческий солдат не участвует и не будет участвовать в операциях против Югославии. Были также обсуждены и технические проблемы, связанные с прекращением огня, и высказано мнение о необходимости более активного участия России и Греции в урегулировании югославского кризиса. Лидеры "Правого дела" надеются также встретиться сегодня с президентом СРЮ Слободаном Милошевичем и вице-премьером Вуком Драсковичем, а позже - с Папой Римским, вице-президентом США Альбертом Гором и госсекретарем Мадлен Олбрайт.

Ряд российских политиков высказали свои сомнения как по поводу целей миссии "Правого дела", так и по поводу "частности" их миссии. Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов заявил сегодня журналистам, что лидеры "Правого дела" "ни от президента, ни от правительства инструкций и полномочий для проведения переговоров и выдвижения инициатив от имени России не получали и не имеют". Он подтвердил, что эти деятели "действительно были в МИД для обсуждения вопросов, связанных с Югославией, но имеют право встречаться с зарубежными посредниками лишь в сугубо личном качестве".

Игорь Иванов назвал "странной" состоявшуюся накануне в Будапеште встречу "младореформаторов" со спецпредставителем официального Вашингтона Ричардом Холбруком. "Вызывают вопросы странное появление Холбрука в Будапеште, якобы по личным делам, и то, что он якобы случайно оказался в будапештском аэропорту во время прибытия российских политиков", - заявил Иванов.

Лидер КПРФ Зюганов в интервью "Интерфаксу" сказал, что "эти люди, которые разрушили целые отрасли и всю экономику России, сейчас поехали демонстрировать себя как второе правительство". По мнению Зюганова, это "абсолютно бестактно и аморально по отношению к действующему правительству, а по отношению к Югославии - исключительно вызывающе".

Председатель комитета Госдумы РФ по обороне Роман Попкович заявил, что миссия Бориса Немцова, Егора Гайдара и Бориса Федорова - "это попытка высветить "Правое дело"". Депутат скептически относится к продуктивности усилий "тройки". "Они смогут разговаривать только с одной стороной - НАТО, поскольку только там имеют доверие лидеры "Правого дела"", - подчеркнул Попкович.

Более того, как сообщает РБК, частная миротворческая миссия Гайдара натолкнулась на непризнание и в самом Белграде. Сербские правительственные средства массовой информации назвали сегодня утром Гайдара "предателем" и заявили, что диалог в Белграде не состоится. Дословно в сообщении сербского телевидения говорится: "Гайдар и его анти-российская клика прибыли по указу министра иностранных дел США Мадлен Олбрайт и преступника Ричарда Холбрука для поиска предателей в Сербии, которых им не удастся найти".

Тем временем еще две российские делегации собираются в Югославию. Во вторник премьер-министр РФ Евгений Примаков по поручению президента России отправится в Югославию. Об этом сообщила журналистам его пресс-секретарь Татьяна Аристархова. Детали поездки еще уточняются, но, как передает "Интерфакс" со ссылкой источники в правительстве, вылет премьера в Белград запланирован на 10:00 утра во вторник. Цель поездки Примакова - добиться незамедлительного прекращения бомбардировок Югославии и поиск возможных путей урегулирования кризиса. Вместе с премьером в поездке примет участие министр обороны РФ Игорь Сергеев. По сообщениям некоторых агентств, после Югославии Примаков посетит еще какую-то страну - возможно, он полетит в Бонн.

В Югославию собирается также делегация Госдумы РФ во главе с вице-спикером Сергеем Бабуриным: по сообщению председателя Думы Геннадия Селезнева, делегация вылетит в Югославию ориентировочно в четверг, 1 апреля. По словам Селезнева, делегация палаты "окажет моральную поддержку, и ее члены будут сами свидетелями того, что происходит, постараются повстречаться с людьми, которые пережили эти ужасы".


. Mission impossible: лидеры "Правого дела" отправились в Белград
. Все новости войны - лента Gazeta.Ru


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:02 Выпуск No. 020   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network