Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:01 Выпуск No. 040   Next
 
[26.04.1999, 17:39:34]
"Проекции духа Примакова" допросили Березовского

Борис Березовский прибыл сегодня в начале первого в Генпрокуратуру, где в течение более 4 часов его допрашивал следователь Николай Волков. Перед допросом Березовский заявил журналистам, что ознакомился с постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого по "делу "Аэрофлота". "Ничего понятного для себя я там не обнаружил", - отметил он. Адвокат Березовского Генри Резник, беседуя в репортерами за несколько минут до приезда своего подзащитного, утверждал, что "Генпрокуратура не покроет себя позором и не наденет на Березовского наручники".

Ожидания адвоката оправдались: в начале пятого Березовский и Резник вышли из здания Генпрокуратуры и ответили на вопросы журналистов. Борис Березовский сообщил, что ответил на все вопросы следователя, и при этом не обнаружил, что где-то перешел закон. "Что меня действительно волновало - будут ли провокации", отметил Березовский. По его словам, ни с какими провокациями и подлогом он во время допроса не столкнулся, что очень его порадовало.

"Я понимаю, что есть реальные политические силы, которые стоят за всем этим", - заявил Березовский. По его мнению, за делом стоит "дух Примакова" и его подход: "сажать, не пущать...". Дальше идет "проекция на конкретных людей, которые исполняют этот заказ", считает Березовский. "Думаю, что завтра я смогу привести документы, свидетельствующие о том, что за этим стоит политика, а не существо дела", - пообещал бывший исполнительный секретарь СНГ.

Адвокат Березовского Генри Резник сообщил, что его клиенту было предъявлено обвинение по трем статьям: 1) незаконное предпринимательство, 2) отмывание денежных средств, полученных незаконым путем, 3) лоббирование интересов своего бизнеса в то время, когда Березовский находился на государственной должности.

Генри Резник отметил, что ранее он обжаловал постановление следователя о привлечении Березовского к следствию в качестве обвиняемого. Адвокат просил следователя отменить это постановление на основании того, что обвинение неконкретно и необосновано. На это прокурор ответил, что основания для отмены постановления нет, но само постановление переделано с тем, чтобы сделать его более конкретным. Однако адвокат подчеркнул, что новое постановление не сильно отличалось от старого, и что в данном случае, как и во многих других (например, в деле Новодворской), обвинение вообще не может быть конкретизировано.

Комментируя решение следователя об избрании в качестве меры пресечения подписки о невыезде, адвокат Березовского заявил, что завтра же это решение будет обжаловано как необоснованое.

"Следователь действовал в русле инерции: на протяжении многих лет существования нашей системы юстиции считалось, что обвинению обязательно должен сопутствовать выбор меры пресечения. Но это не так. Закон говорит, что избрание меры пресечения - не обязанность следователя, а его право", сказал адвокат. Он отметил, что нет оснований брать подписку о невыезде с человека, который публично заявил, что вернется в Россию в любом случае, даже если не будет отменено постановление на арест. Березовский выполнил свое обещание и явился к следователю.

Сам Березовский, комментируя подписку о невыезде, сказал, что был против такой меры и считает ее нелогичной. "Она может быть прочитана по-разному", отметил он. С одной стороны - "никаких ограничений", а с другой - все-таки это выражение недоверия. Однако, отвечая на вопрос, считает ли он такую меру обманом, Березовский ответил: "Если бы мне не дали выйти из этой двери - вот это был бы реальный обман".

"Я утвердился в том, что мы добьемся однозначного результата, - сказал Березовский. - Причем добьемся его демонстративно, принципиально: чтобы не было возможности создавать такие прецеденты с другими людьми".

Напомним, что бывший исполнительный секретарь СНГ сразу по возвращении из Франции в Москву 18 апреля лег в ЦКБ с острыми болями в позвоночнике. Болезнь помешала ему встретиться со следователем Генпрокуратуры, расследующим "дело "Аэрофлота", в рамках которого Березовскому заочно было предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве и отмывании нелегальных доходов. Ранее Генпрокуратура выдала санкцию на его арест, которая впоследствии была отменена.

Другой обвиняемый по делу "Аэрофлота" - бывший заместитель генерального директора "Аэрофлота" Николай Глушков, на арест которого Генпрокуратура также выдала санкцию - по-прежнему находится за границей. Как сообщает РИА "Новости", сегодня адвокат Глушкова Анатолий Кучерена заявил журналистам, что в случае отмены установленной меры пресечения - содержание под стражей - его клиент готов вернуться в Россию.

По словам адвоката, сегодня следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Николай Волков, ведущий дело Глушкова, предложил изменить меру пресечения лишь в том случае, если Кучерена назовет ему точную дату приезда обвиняемого в Москву. Защитник расценивает это предложение как "шантаж и давление на адвоката". Как утверждает адвокат, такая мера пресечения была выбрана "неправомерно, без явных на то причин", ибо предварительно его клиенту не была прислана даже повестка в прокуратуру. По словам Анатолия Кучерены, хотя Глушкову предъявили обвинение по двум серьезным статьям УК - незаконное предпринимательство (ст.171) и отмывание средств, полученных незаконным путем (ст.174) - доказать его вину будет очень трудно. Глушков, занимавший в "Аэрофлоте" должность замгендиректора по финансовым и экономическим делам, "не был зарегистрирован как предприниматель и действовал в рамках доверенности и по доверенности", то есть применение статьи 171 к нему невозможно, отметил адвокат. Во-вторых, считает он, ст. 174 вытекает из 171-ой и, соответственно, аннулируется.

Кроме того, отметил Кучерена, за время работы Глушкова в "Аэрофлоте" его деятельность неоднократно проверяли различные государственные органы, в том числе налоговые и Счетная палата. В результате этих проверок "никаких нарушений и противоправных действий установлено не было", - указал адвокат.


... Gazeta.Ru: Борис Березовский прибыл из Франции в ЦКБ


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:01 Выпуск No. 040   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network