Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:43 Выпуск No. 056   Next
 
[25.05.1999, 18:38:30]
Антигосударственный заговор в Грузии: следствие продолжается

В Тбилиси продолжаются следственные мероприятия, связанные с раскрытием правоохранительными органами антигосударственного заговора. Согласно последним данным, правоохранительными органами Грузии задержано 10 человек, подозреваемых в подготовке физической ликвидации высших лиц руководства страны и государственного переворота. Четверо из задержанных - бывшие сотрудники министерства госбезопасности. Задержан и начальник управления полигонов и учебных центров министерства обороны Грузии генерал-майор Гуджар Курашвили.

"По имеющейся у следствия информации, количество заговорщиков превышало несколько десятков человек", - сообщил РИА "Новости" министр внутренних дел Каха Таргамадзе. Он не исключает, что в заговоре принимали участие представители различных структур. По мнению министра, возможно, что существовала связь заговорщиков с сотрудниками силовых структур. Кроме этого, в материалах следствия фигурирует депутат парламента, имя которого на данный момент не разглашается в интересах следствия. По словам Кахи Таргамадзе, "вряд ли этот представитель парламента непосредственно участвовал в заговоре с оружием в руках, однако с его стороны имела место политическая поддержка".

Министр отметил, что "имена определенных политиков и их след, так же как и след бывшего шефа Службы безопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, "красной нитью" проходят в деле с первых дней существования оперативного материала". Заговорщики собирались осуществить государственный переворот, захватив ключевые объекты столицы - "здание телеграфа, почты, телевидения, госканцелярии и другие". По имеющейся у следствия информации, заговорщики предусмотрели крайние меры в отношении первых лиц государства и руководителей силовых ведомств Грузии. За 3 дня проведения оперативных мероприятий по раскрытию опасного антигосударственного преступления, в Грузии было изъято более 60 единиц огнестрельного оружия и спецтехники, сообщил Каха Таргамадзе. По его словам, пока выявлена лишь часть оружия, на которое рассчитывали участники заговора. В данный момент следствие устанавливает местонахождение других арсеналов.

В понедельник президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в беседе с журналистами отказался до окончания следствия публично заявить о том, что задержанная группа, подозревающаяся в организации "особо опасных антигосударственных преступлений", готовила заговор против президента Грузии. "Если я скажу, что этот заговор был направлен против президента Грузии, то могу допустить грубую ошибку, так как пока нет таких показаний и доказательств. Пока есть только предположения, отдельные показания и наблюдения, которые говорят о том, что основной удар все же был направлен против президента страны," - заявил Эдуард Шеварднадзе. Однако Шеварднадзе сообщил, что, по имеющейся у него информации, "складывается такое впечатление, что преступники собирались убрать всех, кто мог помешать им в осуществлении их коварных замыслов".

Отвечая на вопрос, насколько серьезна информация о причастности к организации теракта высокопоставленных лиц, Эдуард Шеварднадзе заявил, что "пока таких доказательств нет", подчеркнув, что имеет в виду "высокопоставленных лиц Грузии". Говоря об аресте по подозрению в причастности к организации нового террористического акта бывшего командующего сухопутными войсками Вооруженных Сил Грузии Гуджара Курашвили, Эдуард Шеварднадзе заявил: "Было время, я знал Гуджара Курашвили, когда мы были в Абхазии. Никаких претензий у меня к нему не было, он был ранен, выполняя свои обязанности. Я не знаю, с кем он общался затем и как он мог быть вовлечен в деятельность этой группы". Он отметил, что ему известно о том, какие процессы происходят в министерстве обороны, в других силовых структурах, и считает, что "нет никаких оснований для выражения недоверия правоохранительным органам страны".

Тем не менее, как стало известно сегодня, Эдуард Шеварднадзе произвел кадровые перестановки в министерстве обороны. Новые назначения коснулись должностей заместителей министра обороны по финансовым и экономическим, а также по юридическим вопросам. В пресс-центре Минобороны воздержались от ответа на вопрос РИА "Новости", связаны ли кадровые перестановки с раскрытием антигосударственного заговора. Однако генеральный прокурор Грузии Джамлет Бабилашвили заявил, что существует достоверная информация о том, кто именно организовал заговор и какие силы были задействованы при его организации. "Заговор был сформирован за пределами страны, был хорошо организован и профинансирован", - утверждал Генеральный прокурор. По словам Бабилашвили, организаторы заговора рассчитывали на поддержку бывших сотрудников МГБ и некоторых сотрудников министерства обороны Грузии.

В то же время лидеры оппозиционных фракций в парламенте Грузии с недоверием восприняли заявления правоохранительных органов страны о раскрытии готовящегося государственного переворота и расценили их как часть предвыборной кампании правящей партии - "Союза граждан Грузии" (СГГ). Член фракции "Сахалхо" (Народная) Вано Хухунаишвили заявил, что правоохранительные органы Грузии должны в самое ближайшее время поименно назвать участников заговора, заказчиков и конкретно определить силы, замешанные в организации преступления. "Если это не будет сделано, подтвердится мнение о том, что предотвращение антигосударственного преступления является частью предвыборной кампании СГГ", - заявил Хухунаишвили.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:43 Выпуск No. 056   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network