Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-05-1999 (Выпуск No 056)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-05-1999/60georgia.htm


Антигосударственный заговор в Грузии: следствие продолжается

В Тбилиси продолжаются следственные мероприятия, связанные с раскрытием правоохранительными органами антигосударственного заговора. Согласно последним данным, правоохранительными органами Грузии задержано 10 человек, подозреваемых в подготовке физической ликвидации высших лиц руководства страны и государственного переворота. Четверо из задержанных - бывшие сотрудники министерства госбезопасности. Задержан и начальник управления полигонов и учебных центров министерства обороны Грузии генерал-майор Гуджар Курашвили.

"По имеющейся у следствия информации, количество заговорщиков превышало несколько десятков человек", - сообщил РИА "Новости" министр внутренних дел Каха Таргамадзе. Он не исключает, что в заговоре принимали участие представители различных структур. По мнению министра, возможно, что существовала связь заговорщиков с сотрудниками силовых структур. Кроме этого, в материалах следствия фигурирует депутат парламента, имя которого на данный момент не разглашается в интересах следствия. По словам Кахи Таргамадзе, "вряд ли этот представитель парламента непосредственно участвовал в заговоре с оружием в руках, однако с его стороны имела место политическая поддержка".

Министр отметил, что "имена определенных политиков и их след, так же как и след бывшего шефа Службы безопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, "красной нитью" проходят в деле с первых дней существования оперативного материала". Заговорщики собирались осуществить государственный переворот, захватив ключевые объекты столицы - "здание телеграфа, почты, телевидения, госканцелярии и другие". По имеющейся у следствия информации, заговорщики предусмотрели крайние меры в отношении первых лиц государства и руководителей силовых ведомств Грузии. За 3 дня проведения оперативных мероприятий по раскрытию опасного антигосударственного преступления, в Грузии было изъято более 60 единиц огнестрельного оружия и спецтехники, сообщил Каха Таргамадзе. По его словам, пока выявлена лишь часть оружия, на которое рассчитывали участники заговора. В данный момент следствие устанавливает местонахождение других арсеналов.

В понедельник президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в беседе с журналистами отказался до окончания следствия публично заявить о том, что задержанная группа, подозревающаяся в организации "особо опасных антигосударственных преступлений", готовила заговор против президента Грузии. "Если я скажу, что этот заговор был направлен против президента Грузии, то могу допустить грубую ошибку, так как пока нет таких показаний и доказательств. Пока есть только предположения, отдельные показания и наблюдения, которые говорят о том, что основной удар все же был направлен против президента страны," - заявил Эдуард Шеварднадзе. Однако Шеварднадзе сообщил, что, по имеющейся у него информации, "складывается такое впечатление, что преступники собирались убрать всех, кто мог помешать им в осуществлении их коварных замыслов".

Отвечая на вопрос, насколько серьезна информация о причастности к организации теракта высокопоставленных лиц, Эдуард Шеварднадзе заявил, что "пока таких доказательств нет", подчеркнув, что имеет в виду "высокопоставленных лиц Грузии". Говоря об аресте по подозрению в причастности к организации нового террористического акта бывшего командующего сухопутными войсками Вооруженных Сил Грузии Гуджара Курашвили, Эдуард Шеварднадзе заявил: "Было время, я знал Гуджара Курашвили, когда мы были в Абхазии. Никаких претензий у меня к нему не было, он был ранен, выполняя свои обязанности. Я не знаю, с кем он общался затем и как он мог быть вовлечен в деятельность этой группы". Он отметил, что ему известно о том, какие процессы происходят в министерстве обороны, в других силовых структурах, и считает, что "нет никаких оснований для выражения недоверия правоохранительным органам страны".

Тем не менее, как стало известно сегодня, Эдуард Шеварднадзе произвел кадровые перестановки в министерстве обороны. Новые назначения коснулись должностей заместителей министра обороны по финансовым и экономическим, а также по юридическим вопросам. В пресс-центре Минобороны воздержались от ответа на вопрос РИА "Новости", связаны ли кадровые перестановки с раскрытием антигосударственного заговора. Однако генеральный прокурор Грузии Джамлет Бабилашвили заявил, что существует достоверная информация о том, кто именно организовал заговор и какие силы были задействованы при его организации. "Заговор был сформирован за пределами страны, был хорошо организован и профинансирован", - утверждал Генеральный прокурор. По словам Бабилашвили, организаторы заговора рассчитывали на поддержку бывших сотрудников МГБ и некоторых сотрудников министерства обороны Грузии.

В то же время лидеры оппозиционных фракций в парламенте Грузии с недоверием восприняли заявления правоохранительных органов страны о раскрытии готовящегося государственного переворота и расценили их как часть предвыборной кампании правящей партии - "Союза граждан Грузии" (СГГ). Член фракции "Сахалхо" (Народная) Вано Хухунаишвили заявил, что правоохранительные органы Грузии должны в самое ближайшее время поименно назвать участников заговора, заказчиков и конкретно определить силы, замешанные в организации преступления. "Если это не будет сделано, подтвердится мнение о том, что предотвращение антигосударственного преступления является частью предвыборной кампании СГГ", - заявил Хухунаишвили.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.