Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:30 Выпуск No. 018   Next
 
[25.03.1999, 11:06:35]
"Мы в моральном плане выше американцев"

"У нас целый перечень мер разработан МИДом с моим участием и участием Примакова о том, что мы должны сделать в данной ситуации", - сказал сегодня президент РФ Борис Ельцин перед встречей с министром иностранных дел Игорем Ивановым. "Первая акция - возвращение Примакова", - отметил он. - "Второе - мои звонки мировым лидерам и заявление. Третье - отзыв наших военных представителей из НАТО. Четвертое - мы с НАТО прекращаем все запланированные учения. Контакты с НАТО прекращаем. Пятое - обращение в Совбез ООН".

"Всю ночь сегодня я провел на телефонах, и мы такие решения решили пока не применять, быть выше этого. Пока мы в моральном плане выше американцев", - заявил Борис Ельцин. На встрече с министром иностранных дел Игорем Ивановым президент поручил всеми средствами добиваться "прекращения агрессии НАТО против Югославии" и возобновления переговорного процесса. "Наши западные партнеры уверяют нас, что прибегли к силе для восстановления переговорного процесса. Но если они действительно хотят переговоров, то для этого не исчерпаны мирные средства", - подчеркнул Игорь Иванов.

Позиция России в данной ситуации - отметил он - полностью оправдана, так как "впервые после второй мировой войны в Европе осуществляется агрессия првотив суверенного государства". Это именно агрессия, другой квалификации таким действиям нет, "и она должна быть прекращена", - подчеркнул Иванов. Россия готова к равноправному сотрудничеству во всех областях с нашими западными партнерами - отметил в заключение министр.

"Россия решительно осуждает свершившуюся агрессию НАТО против Югославии и требует, чтобы она была незамедлительно прекращена. Соответствующий проект резолюции Россия сегодня внесет в Совет Безопасности ООН", - сообщил сегодня министр иностранных дел. "В настоящее время", - отметил Игорь Иванов после совещания у премьер-министра РФ с министрами силовых ведомств, - "НАТО пытается сформулировать новые положения типа "гуманитарная катастрофа". "Все это - чистейшей воды подтасовка и пропаганда", - подчеркнул министр иностранных дел РФ.

Премьер-министр России Евгений Примаков заявил сегодня на заседании правительства, что военные удары НАТО по Югославии "создали огромную угрозу для стабильности и миропорядка, который сложился после второй мировой и окончания "холодной" войны".

Он подчеркнул, что "агрессивная акция НАТО против суверенного государства" является "грубым нарушением Устава ООН". НАТО нанесло удар без учета мнения Совета Безопасности ООН - напомнил он. "Мы хотели предотвратить этот удар, но нам, к сожалению, это не удалось", - заявил глава правительства.

Евгений Примаков видит два главных направления в политике РФ в ситуации, сложившейся в результате начала военных действий на Балканах. Надо, с одной стороны, "твердо заявить о прекращении акции в отношении Югославии". С другой - нельзя допустить "никакого изоляционизма", "Россия остается органичной частью мирового сообщества" - отметил премьер.

Министр обороны России Игорь Сергеев заявил в кулуарах начавшегося сегодня в Москве заседания Совета министров обороны стран СНГ, что "агрессия НАТО против Югославии неизбежно приведет ко "второму Вьетнаму"". "Если кто-то думает, что это будет просто конфликт, то он глубоко ошибается", - подчеркнул Игорь Сергеев.

В принятом сегодня заявлении главы военных ведомств расценили подобные действия, принятые в обход Совета Безопасности ООН, как "угрозу миру и безопасности".

"Решение Североатлантического альянса о применении силы в отношении суверенного государства - Союзной Республики Югославии, принятое в обход Совета Безопасности ООН", - говорится в принятом сегодня здесь заявлении, - "противоречит нормам международного права, создает прецедент игнорирования Совета Безопасности ООН как верховного органа, несущего главную ответственность за поддержание мира и международной безопасности, а также ведет к подрыву всех усилий по мирному разрешению конфликта в регионе".

"Начало силовой акции НАТО в Косово разрушает основы международного правового порядка и само существование всей международной организации под названием Объединенные Нации", - констатируется в документе.

"Североатлантический альянс совершенно не учитывает катастрофические последствия вооруженного вмешательства в Косово как для безопасности Европы, так и для мировой политики в целом", - считают министры обороны стран СНГ.

"Совет министров обороны государств - участников СНГ осуждает бесчеловечные ракетно-бомбовые удары НАТО по СРЮ и считает силовой вариант разрешения сложных межэтнических проблем в обход Совета Безопасности ООН всеобщей угрозой миру и безопасности", - говорится в заявлении.

"Убеждены, что даже сейчас еще не поздно остановить военную машину НАТО и вернуться на позиции цивилизованного решения проблемы Косово политическими правовыми средствами. Для этого нужна политическая воля мирового сообщества", - заключают министры.

Министр внутренних дел РФ Сергей Степашин убежден, что начавшаяся военная акция сил НАТО в Югославии "кончится бесславно". Выступая сегодня перед журналистами, он высказал мнение, что "Россия не может оставаться равнодушной к начавшейся военной акции". "Я не говорю о военных санкциях, но, видимо, придется решать вопросы по эмбарго, в том числе и в Югославии", - подчеркнул он.

Сергей Степашин расценил начавшуюся военную операцию сил НАТО в Югославии как "удар по России". Министр выразил удивление по поводу того, что перед началом такой масштабной акции "не посоветовались с Россией", несмотря на ее большой международный авторитет и постоянное членство в Совете Безопасности ООН.

Вместе с тем, считает министр, Россия не должна перейти грань и сохранить собственное лицо. "Мы все живем в европейском доме и должны оказаться один на один против всей Европы, что, к сожалению, уже было во времена "холодной войны"", - отметил Сергей Степашин.

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Владимир Лукин считает, что Россия "должна реагировать на бомбардировки Югославии соразмерно".

Беседуя сегодня с журналистами, он решительно осудил бомбовые удары США и их союзников по Югославии. Лукин выразил уверенность, что на внеочередном заседании 27 марта Госдума "резко и определенно осудит эти акции".

Воздушные удары по суверенному государству, по мнению Владимира Лукина, "находятся в разительном противоречии с принципами ООН, Хельсинкской Хартией, а также Основополагающим актом Россия - НАТО, где ясно, черным по белому, говорится, что стороны обязуются не предпринимать никаких военных действий друг против друга, а также против третьих стран".

Лидер депутатской группы "Народовластие" в Госдуме Николай Рыжков сказал, что "политическому урегулированию косовской проблемы альтернативы нет и быть не может; в противном случае мир опять окажется в тисках "холодной войны".

Фракция КПРФ предложила провести сегодня встречу членов Совета Думы с руководством правительства. Об этом журналистам сообщил по окончании заседания Совета Госдумы ее лидер Геннадий Зюганов. "Видимо, такая встреча состоится", - сказал он и пояснил, что она должна быть посвящена ситуации, сложившейся в результате агрессии НАТО по отношению к Югославии. Он назвал обстановку "чрезвычайной". По его словам, "наступает эра технотронного фашизма, когда одна сторона присваивает себе право расстреливать другие народы".

В России проходят массовые акции протеста действиям НАТО в отношении Югославии. В Москве состоялись митинги у посольств стран-участников акции в Югославии. В частности, сейчас проходит митинг возле посольства США на Новинском бульваре, в нем принимают участие по меньшей мере 600 человек. В Владивостоке проходит организованное пикетирование здания Генконсульства США небольшой группой приверженцев ЛДПР и КПРФ. Также на Сахалине происходят пикетирования зданий, где расположено множество офисов американских компаний.


. ВОЙНА: хроника событий в Gazeta.Ru
. Реакция России - досье РБН
. Посольство США в Москве
. НАТО - программа "Партнерство во имя мира"
. "Партнерство во имя мира" - Россия
... Голос России: ситуация в Косово


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:30 Выпуск No. 018   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network