Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-03-1999 (Выпуск No 018)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/25-03-1999/20reaction.htm


"Мы в моральном плане выше американцев"

"У нас целый перечень мер разработан МИДом с моим участием и участием Примакова о том, что мы должны сделать в данной ситуации", - сказал сегодня президент РФ Борис Ельцин перед встречей с министром иностранных дел Игорем Ивановым. "Первая акция - возвращение Примакова", - отметил он. - "Второе - мои звонки мировым лидерам и заявление. Третье - отзыв наших военных представителей из НАТО. Четвертое - мы с НАТО прекращаем все запланированные учения. Контакты с НАТО прекращаем. Пятое - обращение в Совбез ООН".

"Всю ночь сегодня я провел на телефонах, и мы такие решения решили пока не применять, быть выше этого. Пока мы в моральном плане выше американцев", - заявил Борис Ельцин. На встрече с министром иностранных дел Игорем Ивановым президент поручил всеми средствами добиваться "прекращения агрессии НАТО против Югославии" и возобновления переговорного процесса. "Наши западные партнеры уверяют нас, что прибегли к силе для восстановления переговорного процесса. Но если они действительно хотят переговоров, то для этого не исчерпаны мирные средства", - подчеркнул Игорь Иванов.

Позиция России в данной ситуации - отметил он - полностью оправдана, так как "впервые после второй мировой войны в Европе осуществляется агрессия првотив суверенного государства". Это именно агрессия, другой квалификации таким действиям нет, "и она должна быть прекращена", - подчеркнул Иванов. Россия готова к равноправному сотрудничеству во всех областях с нашими западными партнерами - отметил в заключение министр.

"Россия решительно осуждает свершившуюся агрессию НАТО против Югославии и требует, чтобы она была незамедлительно прекращена. Соответствующий проект резолюции Россия сегодня внесет в Совет Безопасности ООН", - сообщил сегодня министр иностранных дел. "В настоящее время", - отметил Игорь Иванов после совещания у премьер-министра РФ с министрами силовых ведомств, - "НАТО пытается сформулировать новые положения типа "гуманитарная катастрофа". "Все это - чистейшей воды подтасовка и пропаганда", - подчеркнул министр иностранных дел РФ.

Премьер-министр России Евгений Примаков заявил сегодня на заседании правительства, что военные удары НАТО по Югославии "создали огромную угрозу для стабильности и миропорядка, который сложился после второй мировой и окончания "холодной" войны".

Он подчеркнул, что "агрессивная акция НАТО против суверенного государства" является "грубым нарушением Устава ООН". НАТО нанесло удар без учета мнения Совета Безопасности ООН - напомнил он. "Мы хотели предотвратить этот удар, но нам, к сожалению, это не удалось", - заявил глава правительства.

Евгений Примаков видит два главных направления в политике РФ в ситуации, сложившейся в результате начала военных действий на Балканах. Надо, с одной стороны, "твердо заявить о прекращении акции в отношении Югославии". С другой - нельзя допустить "никакого изоляционизма", "Россия остается органичной частью мирового сообщества" - отметил премьер.

Министр обороны России Игорь Сергеев заявил в кулуарах начавшегося сегодня в Москве заседания Совета министров обороны стран СНГ, что "агрессия НАТО против Югославии неизбежно приведет ко "второму Вьетнаму"". "Если кто-то думает, что это будет просто конфликт, то он глубоко ошибается", - подчеркнул Игорь Сергеев.

В принятом сегодня заявлении главы военных ведомств расценили подобные действия, принятые в обход Совета Безопасности ООН, как "угрозу миру и безопасности".

"Решение Североатлантического альянса о применении силы в отношении суверенного государства - Союзной Республики Югославии, принятое в обход Совета Безопасности ООН", - говорится в принятом сегодня здесь заявлении, - "противоречит нормам международного права, создает прецедент игнорирования Совета Безопасности ООН как верховного органа, несущего главную ответственность за поддержание мира и международной безопасности, а также ведет к подрыву всех усилий по мирному разрешению конфликта в регионе".

"Начало силовой акции НАТО в Косово разрушает основы международного правового порядка и само существование всей международной организации под названием Объединенные Нации", - констатируется в документе.

"Североатлантический альянс совершенно не учитывает катастрофические последствия вооруженного вмешательства в Косово как для безопасности Европы, так и для мировой политики в целом", - считают министры обороны стран СНГ.

"Совет министров обороны государств - участников СНГ осуждает бесчеловечные ракетно-бомбовые удары НАТО по СРЮ и считает силовой вариант разрешения сложных межэтнических проблем в обход Совета Безопасности ООН всеобщей угрозой миру и безопасности", - говорится в заявлении.

"Убеждены, что даже сейчас еще не поздно остановить военную машину НАТО и вернуться на позиции цивилизованного решения проблемы Косово политическими правовыми средствами. Для этого нужна политическая воля мирового сообщества", - заключают министры.

Министр внутренних дел РФ Сергей Степашин убежден, что начавшаяся военная акция сил НАТО в Югославии "кончится бесславно". Выступая сегодня перед журналистами, он высказал мнение, что "Россия не может оставаться равнодушной к начавшейся военной акции". "Я не говорю о военных санкциях, но, видимо, придется решать вопросы по эмбарго, в том числе и в Югославии", - подчеркнул он.

Сергей Степашин расценил начавшуюся военную операцию сил НАТО в Югославии как "удар по России". Министр выразил удивление по поводу того, что перед началом такой масштабной акции "не посоветовались с Россией", несмотря на ее большой международный авторитет и постоянное членство в Совете Безопасности ООН.

Вместе с тем, считает министр, Россия не должна перейти грань и сохранить собственное лицо. "Мы все живем в европейском доме и должны оказаться один на один против всей Европы, что, к сожалению, уже было во времена "холодной войны"", - отметил Сергей Степашин.

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Владимир Лукин считает, что Россия "должна реагировать на бомбардировки Югославии соразмерно".

Беседуя сегодня с журналистами, он решительно осудил бомбовые удары США и их союзников по Югославии. Лукин выразил уверенность, что на внеочередном заседании 27 марта Госдума "резко и определенно осудит эти акции".

Воздушные удары по суверенному государству, по мнению Владимира Лукина, "находятся в разительном противоречии с принципами ООН, Хельсинкской Хартией, а также Основополагающим актом Россия - НАТО, где ясно, черным по белому, говорится, что стороны обязуются не предпринимать никаких военных действий друг против друга, а также против третьих стран".

Лидер депутатской группы "Народовластие" в Госдуме Николай Рыжков сказал, что "политическому урегулированию косовской проблемы альтернативы нет и быть не может; в противном случае мир опять окажется в тисках "холодной войны".

Фракция КПРФ предложила провести сегодня встречу членов Совета Думы с руководством правительства. Об этом журналистам сообщил по окончании заседания Совета Госдумы ее лидер Геннадий Зюганов. "Видимо, такая встреча состоится", - сказал он и пояснил, что она должна быть посвящена ситуации, сложившейся в результате агрессии НАТО по отношению к Югославии. Он назвал обстановку "чрезвычайной". По его словам, "наступает эра технотронного фашизма, когда одна сторона присваивает себе право расстреливать другие народы".

В России проходят массовые акции протеста действиям НАТО в отношении Югославии. В Москве состоялись митинги у посольств стран-участников акции в Югославии. В частности, сейчас проходит митинг возле посольства США на Новинском бульваре, в нем принимают участие по меньшей мере 600 человек. В Владивостоке проходит организованное пикетирование здания Генконсульства США небольшой группой приверженцев ЛДПР и КПРФ. Также на Сахалине происходят пикетирования зданий, где расположено множество офисов американских компаний.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.