Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:06 Выпуск No. 017   Next
 
[24.03.1999, 18:14:33]
Реакция России на предстоящую военную операцию НАТО оказалась беспрецедентно резкой

Пресс-конференция Примакова во ВнуковоВ 7 часов утра по московскому времени правительственный самолет ИЛ-62 с Евгением Примаковым на борту совершил посадку в аэропорту Внуково-2. Так завершился визит главы российского правительства в Вашингтон. Во Внуково Примаков сделал ряд жестких заявлений по поводу готовящейся военной акции НАТО.

Примаков о сложившейся ситуации

- Я не считаю, что за счет ударов может стабилизироваться обстановка в Косово. Наоборот, она будет дестабилизирована, будет нанесен ущерб и нашим отношениям с США, и стабильности в Европе, - заявил глава правительства России.

На импровизированной пресс-конференции во Внуково Примаков рассказал историю своего прерванного полета в Соединенные Штаты. На вопросы относительно возможных ответных акций России глава правительства отвечал уклончиво. Он признал, что "реакция наша будет крайне негативная", однако в подробности вдаваться не стал.

- Конкретно мне трудно сейчас говорить, потому что, в общем, наверное, точнее об этом могут сказать представители МИД, военные, или я после того, как я с ними встречусь, - предположил Евгений Примаков.

С 11 утра глава российского правительства предполагает быть на своем рабочем месте в Доме правительства и не исключает возможности встречи с Ельциным для обсуждения создавшейся ситуации. "Если сегодня президент назначит мне встречу, то она состоится".

Зюганов одобряет

Решение Примакова отменить встречи с главой МВФ и американскими руководителями было высоко оценено Геннадием Зюгановым. "Отмена визита Евгения Примакова в США - вполне закономерный шаг. Невозможно вести переговоры со страной, которая перечеркнула все послевоенные договоренности, ни во что не ставит ни ООН, ни Совет Безопасности и возомнила себя мировым жандармом", - заявил в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС находящийся в Париже лидер КПРФ.

Селезнев обещает поддержку сербам

Между тем, в комментариях политических обозревателей рассматривается целый ряд возможных мер России в ответ на военный удар НАТО по Югославии. Рассматривается, в частности, возможность одностороннего отказа России от соблюдения действующего эмбарго на поставки оружия в Югославию. В частности, к оказанию прямой военной помощи сербам призвал находящийся с визитом в Перу спикер Госдумы Геннадий Селезнев. "В случае нанесения НАТО ракетно-бомбового удара по Югославии Россия немедленно предоставит Белграду мощное вооружение и окажет военно-техническую помощь", - заверил Селезнев.

Пакет предложений Минобороны

По данным ИТАР-ТАСС, на случай "неблагоприятного для России развития ситуации" Минобороны РФ готовит предложения в отношении возможного размещения тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. "Серьезно рассматривается возможность выхода России" из достигнутых ранее договоренностей в рамках российско-американской комиссии в отношении российских поставок вооружений и военной техники Ирану. Готовится распоряжение о том, чтобы российская миротворческая бригада в Босниии и Герцеговине в случае ударов по Югославии "не подчинялась приказам натовских генералов и выполняла только указания российского Генштаба". Агентство цитирует "высокопоставленный военный источник", прямо заявивший, что Россия оставляет за собой право "оказания военной помощи Югославии как члену ООН, подвергнувшемуся агрессии".

Владимир Лукин - о "главном для России"

Председатель комитета Госдумы по международным делам Владимир Лукин выступил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" с призывом к скорейшему решению вопроса насчет военной помощи сербам. По мнению Лукина, "сейчас для России самое главное - решить, помогать или не помогать Югославии, обеспечить ли Югославию надежными средствами ПВО", чтоб сократить количество жертв". Лукин считает необходимым провести черзвычайное заседание Госдумы и Совета безопасности, чтобы обсудить ситуацию вокруг Югославии. Он призвал Строева и Селезнева (находящихся с визитами в Египте и Перу соответственно) прервать заграничные поездки и возвратиться в Москву.

Россия созовет Совет Безопасности ООН

Постоянный представитель РФ при ООН Сергей Лавров заявил, что после первого же удара НАТО по Югославии Россия немедленно потребует срочного созыва Совета Безопасности ООН - для обсуждения создавшейся ситуации. Лавров подчеркнул, что, согласно международному праву, есть только два случая, допускающие применение силы: самооборона при прямой агрессии и использование силы с санкции Совета Безопасности ООН. В данной ситуации ни то, ни другое не имело места, подчеркнул российский представитель.


. Поворот над океаном
. Russia Can Only Protest Over Kosovo - AP, 23/03/99
... Russia Warns About Kosovo Action - AP, 23/03/99


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:06 Выпуск No. 017   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network