Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-03-1999 (Выпуск No 017)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/24-03-1999/03rus_kosovo.htm


Реакция России на предстоящую военную операцию НАТО оказалась беспрецедентно резкой

Пресс-конференция Примакова во ВнуковоВ 7 часов утра по московскому времени правительственный самолет ИЛ-62 с Евгением Примаковым на борту совершил посадку в аэропорту Внуково-2. Так завершился визит главы российского правительства в Вашингтон. Во Внуково Примаков сделал ряд жестких заявлений по поводу готовящейся военной акции НАТО.

Примаков о сложившейся ситуации

- Я не считаю, что за счет ударов может стабилизироваться обстановка в Косово. Наоборот, она будет дестабилизирована, будет нанесен ущерб и нашим отношениям с США, и стабильности в Европе, - заявил глава правительства России.

На импровизированной пресс-конференции во Внуково Примаков рассказал историю своего прерванного полета в Соединенные Штаты. На вопросы относительно возможных ответных акций России глава правительства отвечал уклончиво. Он признал, что "реакция наша будет крайне негативная", однако в подробности вдаваться не стал.

- Конкретно мне трудно сейчас говорить, потому что, в общем, наверное, точнее об этом могут сказать представители МИД, военные, или я после того, как я с ними встречусь, - предположил Евгений Примаков.

С 11 утра глава российского правительства предполагает быть на своем рабочем месте в Доме правительства и не исключает возможности встречи с Ельциным для обсуждения создавшейся ситуации. "Если сегодня президент назначит мне встречу, то она состоится".

Зюганов одобряет

Решение Примакова отменить встречи с главой МВФ и американскими руководителями было высоко оценено Геннадием Зюгановым. "Отмена визита Евгения Примакова в США - вполне закономерный шаг. Невозможно вести переговоры со страной, которая перечеркнула все послевоенные договоренности, ни во что не ставит ни ООН, ни Совет Безопасности и возомнила себя мировым жандармом", - заявил в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС находящийся в Париже лидер КПРФ.

Селезнев обещает поддержку сербам

Между тем, в комментариях политических обозревателей рассматривается целый ряд возможных мер России в ответ на военный удар НАТО по Югославии. Рассматривается, в частности, возможность одностороннего отказа России от соблюдения действующего эмбарго на поставки оружия в Югославию. В частности, к оказанию прямой военной помощи сербам призвал находящийся с визитом в Перу спикер Госдумы Геннадий Селезнев. "В случае нанесения НАТО ракетно-бомбового удара по Югославии Россия немедленно предоставит Белграду мощное вооружение и окажет военно-техническую помощь", - заверил Селезнев.

Пакет предложений Минобороны

По данным ИТАР-ТАСС, на случай "неблагоприятного для России развития ситуации" Минобороны РФ готовит предложения в отношении возможного размещения тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. "Серьезно рассматривается возможность выхода России" из достигнутых ранее договоренностей в рамках российско-американской комиссии в отношении российских поставок вооружений и военной техники Ирану. Готовится распоряжение о том, чтобы российская миротворческая бригада в Босниии и Герцеговине в случае ударов по Югославии "не подчинялась приказам натовских генералов и выполняла только указания российского Генштаба". Агентство цитирует "высокопоставленный военный источник", прямо заявивший, что Россия оставляет за собой право "оказания военной помощи Югославии как члену ООН, подвергнувшемуся агрессии".

Владимир Лукин - о "главном для России"

Председатель комитета Госдумы по международным делам Владимир Лукин выступил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" с призывом к скорейшему решению вопроса насчет военной помощи сербам. По мнению Лукина, "сейчас для России самое главное - решить, помогать или не помогать Югославии, обеспечить ли Югославию надежными средствами ПВО", чтоб сократить количество жертв". Лукин считает необходимым провести черзвычайное заседание Госдумы и Совета безопасности, чтобы обсудить ситуацию вокруг Югославии. Он призвал Строева и Селезнева (находящихся с визитами в Египте и Перу соответственно) прервать заграничные поездки и возвратиться в Москву.

Россия созовет Совет Безопасности ООН

Постоянный представитель РФ при ООН Сергей Лавров заявил, что после первого же удара НАТО по Югославии Россия немедленно потребует срочного созыва Совета Безопасности ООН - для обсуждения создавшейся ситуации. Лавров подчеркнул, что, согласно международному праву, есть только два случая, допускающие применение силы: самооборона при прямой агрессии и использование силы с санкции Совета Безопасности ООН. В данной ситуации ни то, ни другое не имело места, подчеркнул российский представитель.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.