Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:14 Выпуск No. 015   Next
 
[22.03.1999, 18:01:57]
Новый глава президентской администрации работал помощником машиниста электровоза

электровоз, как ни странно

Фигура Александра Стальевича Волошина, назначенного главой Администрации президента РФ вместо отправленного в отставку Николая Бордюжи, вызывает живое любопытство аналитиков и политических комментаторов: о Волошине практически ничего толком не известно. Предлагаем вниманию читателя очередную подборку публикаций СМИ об этом персонаже. При подготовке обзора использовалась база ИПС Артефакт (Integrum Techno).

Биография Волошина А.С.

А.С.ВолошинФИО: ВОЛОШИН Александр Стальевич
Заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации
Родился 3 марта 1956 года в Москве.
Окончил Московский институт инженеров транспорта (МИИТ) в 1978 году, Всесоюзную академию внешней торговли в 1986 году.
В 1978-1983 годах - помощник машиниста электровоза, бригадир, начальник лаборатории научной организации труда, секретарь комсомольской организации станции Москва-Сортировочная Московской железной дороги.
В 1986-1992 годах работал во Всесоюзном научно-исследовательском конъюнктурном институте (ВНИКИ) в отделе исследований текущей конъюнктуры (подготовка к изданию бюллетеня иностранной коммерческой информации - БИКИ): старший научный сотрудник, заведующий сектором, заместитель заведующего отделом.
В 1992 году перешел в коммерческие структуры.
В 1995-1997 годах возглавлял Федеральную фондовую корпорацию. С ноября 1997 года - помощник руководителя Администрации президента РФ по экономическим вопросам.
С сентября 1998 года - заместитель руководителя Администрации президента РФ по вопросам экономики.

Кавалергарда век недолог

Татьяна Малкина, "Время-MN", 22.03.99

...Назначение на пост главы Администрации президента заместителя г-на Бордюжи по экономике Александра Волошина может быть ложно интерпретировано как восстановление добордюжевского статус-кво. Во-первых, потому что его кандидатура была предложена и одобрена гг. Юмашевым и Дьяченко. Во-вторых, потому что он работал с г-ном Березовским по проекту AVVA (обсуждения этого факта в СМИ ждут в Кремле). И, наконец, в-третьих, потому что он согласился.
Однако есть основания предполагать, что он не является "человеком Березовского" и что согласился из все той же добросовестности. Преимуществом г-на Волошина, конечно, остается то, что он разбирается в придворных тонкостях. В Кремле ценят и то, что г-н Волошин обоснованно критиковал Евгения Примакова в записках Борису Ельцину и в устных телефонных беседах с ним. Говорят, премьер даже лично просил президента уволить г-на Волошина, чем окончательно укрепил его позиции.

У президентского послания - большие проблемы с авторским коллективом

Александр Корецкий, "Сегодня", 22.03.99

На самом деле не все ясно и с Александром Волошиным. По мнению большинства аналитиков, нынешний глава президентской администрации - самая слабая фигура на этом посту за все время его существования. Как утверждают источники "Сегодня", работая в администрации, он ничем особым не отличился - хороший исполнитель, но организатор новых побед и генератор новых идей из него, мягко говоря, слабый. Однако учитывая углубляющийся политический кризис, можно предположить, что именно такая кандидатура требовалась окружению президента. Впрочем, некоторые считают назначение Волошина симптомом паники и полной потери Кремлем контроля над ситуацией. Однако при всем при этом стоит отметить два важных факта. Во-первых, администрацию возглавил не генерал (как ожидали некоторые), а экономист. Во-вторых, Волошин ни в коей мере не является человеком, близким к Примакову.

Генерал Бордюжа вышел из окружения

Александр Корецкий, Алексей Макаркин "Сегодня", 20.03.99

"Расхлебывать" ошибки Бордюжи придется его преемнику на посту главы администрации, 43-летнему Александру Волошину (новый секретарь Совбеза пока не назначен). Выпускник Московского института инженеров транспорта, Волошин работал во Всесоюзном НИИ конъюнктуры, занимаясь в нем подготовкой издания бюллетеня иностранной информации. В 1992 году ушел в бизнес, где одним из его деловых партнеров был Борис Березовский. Некоторое время возглавлял Федеральную фондовую корпорацию, организовывавшую, в частности, аукционы по продаже акций РАО "Газпром". В ноябре 1997 года стал помощником Валентина Юмашева, а с сентября 1998-го является замруководителя Администрации по экономике.
По некоторым данным, во время осеннего правительственного кризиса выступал за то, чтобы представить Госдуме в третий раз кандидатуру Черномырдина. В последнее время принимал активное участие в подготовке экономической части Послания президента Федеральному Собранию. Таким образом, круг замкнулся: спустя два года после ухода Анатолия Чубайса Администрацию президента вновь возглавляет специалист по экономике (хотя и не столь известный).

Волошин и Ельцин

Вместо Скуратова уволен Бордюжа

(Игорь Клочков, Ъ-Daily, 20.03.99)

Замена Бордюже была найдена довольно быстро: на его место назначили Александра Волошина - замглавы президентской администрации, отвечающего за экономические вопросы. До недавнего времени он считался креатурой Валентина Юмашева. Кроме того, Волошин принимал участие в написании экономической программы кандидата в губернаторы Красноярского края Александра Лебедя и вместе с Борисом Березовским создавал проект AVVA. Но это вовсе не означает, что именно Валентин Юмашев и Татьяна Дьяченко смогли уговорить президента назначить Волошина. Поскольку, по информации "Коммерсанта", Ельцин остался очень недоволен той ролью, которую сыграли эти два его советника в "деле Скуратова". Можно предположить, что неожиданный выбор президента связан с тем, что последние две недели, находясь в больнице, президент скрупулезно занимался посланием, где экономическую доктрину писал Волошин. До своей последней госпитализации Ельцин несколько раз встречался с Волошиным в Кремле и подолгу обсуждал с ним проблемы экономической политики.

Комментарии в новостях НТВ

(Расшифровка WPS, 20.03.99)

...Администрация президента РОССИИ как структура была создана в 1991 году. Новым назначением Александр ВОЛОШИН стал седьмым ее руководителем. Все шесть его предшественников были уволены в связи с переходом на другую работу, но из всех только Анатолий ЧУБАЙС, возглавивший президентскую администрацию сразу после победы Бориса ЕЛЬЦИНА на выборах 1996 года, покинул ее, имея конкретное назначение на высокий пост в правительстве...
...Депутат ГД Александр ШОХИН заявил сегодня, что Администрация президента "неумелой операцией с отставкой генпрокурора СКУРАТОВА поставила в неловкое положение Бориса ЕЛЬЦИНА, поэтому ее руководитель должен был уйти". Касаясь кандидатуры нового главы президентской администрации Александра ВОЛОШИНА, ШОХИН подчеркнул, что на первых порах ему придется столкнуться с неприятием левой оппозиции. Впрочем, насколько решение президента окажется правильным, выяснится, по мнению ШОХИНА, не раньше, чем через месяц, после первых шагов нового руководителя.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:14 Выпуск No. 015   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network