Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:33 Выпуск No. 015   Next
 
[22.03.1999, 20:20:43]
Примаков едет в Вашингтон за деньгами и пониманием

Завтра глава российского правительства Евгений Примаков отправляется в США, где проведет переговоры с вице-президентом США Альбертом Гором в рамках очередной сессии российско-американской межправительственной комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству, которая состоится в Вашингтоне 23-25 марта. Российский премьер также планирует встретиться с президентом США Биллом Клинтоном и государственным секретарем Мадлен Олбрайт.

В условиях обострения косовской проблемы, расширения НАТО на Восток, введения США санкций против ряда российских ВУЗов и одобрения американским Конгрессом инициативы по развертыванию НПРО, заминок в переговорах между Россией и МВФ и других знаков ухудшения российско-американских отношений предстоящему визиту Примакова в США придается большое значение. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на специалистов, имевших прямое отношение к подготовке документов, планируемых к подписанию, главный среди них - это Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам. "До сих пор у нас не было такого всеобъемлющего документа в области правоохранительного сотрудничества", - пояснил один из экспертов. - "Договор охватывает практически все наиболее важные сферы взаимодействия по этой линии между двумя странами. В нем прописаны обязанности сторон, возможности по взаимовыручке в уголовных делах, обмену оперативной информацией, экспертами и т.п. Среди прочего отражена и борьба с утечкой капитала и возможность его репатриации".

Предполагается, что Евгений Примаков и Альберт Гор скрепят также подписями соглашение, предусматривающее отказ России от взимания налогов и пошлин в связи с реализацией американских программ безвозмездной помощи. Кроме того, планируется обсудить вопросы, связанные со структурой и общей организацией работы комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству. Как подтвердил корреспонденту ИТАР-ТАСС помощник Гора по национальной безопасности Леон Ферт, на ближайшей сессии будет вновь рассматриваться давняя идея о проведении пленарных заседаний не раз в полгода, как прежде, а раз в год. В промежутках сопредседатели могли бы встречаться в узком кругу для обсуждения концептуальных, стратегических вопросов.

Между тем некоторые западные наблюдатели полагают, что главной темой переговоров станет косовский кризис и угрозы НАТО нанести воздушные удары по сербским силам. Вчера представители НАТО сообщили о возможности начать военную операцию в Косово буквально в течение "ближайших часов", если югославский президент Милошевич не подпишет мирный договор, по условиям которого войска НАТО войдут в страну "по-хорошему". Однако пока НАТО колеблется по поводу принятия финального решения. На встрече в воскресенье послы натовских стран по завершении переговоров, длившихся два часа, так и не приняли решения о нанесения удара по сербским целям. Сегодня в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана встретится с американским посланником Ричардом Холбруком, а также с министрами иностранных дел Великобритании и Франции Робином Куком и Юбером Ведрином (последние двое - сопредседатели конференции по урегулированию в Косово). Одновременно на понедельник созвано совещание постоянного совета НАТО на уровне послов, которое пройдет в штаб-квартире альянса.

Как замечают наблюдатели, одной из причин колебаний НАТО, вероятно, является начинающийся завтра визит Примакова в США. Россия выступает категорически против намерения НАТО нанести удары по сербам - об этом заявил сегодня сам Примаков. Бывший американский сенатор Боб Доул, выполнявший миссию посланника в Косово, призвал даже отменить визит российского премьер-министра, если пребывание Примакова в США будет способствовать отсрочке ударов по сербам. Как сообщили "Интерфаксу" в управлении правительственной информации: "Нам известно, что в госдепартаменте США обсуждается возможность переноса сроков визита Евгения Примакова в Вашингтон и Нью-Йорк в связи с возможной бомбардировкой Югославии из-за кризиса в Косово". "Тем не менее, мы исходим из того, что визит состоится в ранее объявленные сроки", - подчеркнули в УПИ.

Другой темой, которая активно обсуждается западными СМИ в преддверии визита российского премьера в США, являются переговоры между Россией и Международным валютным фондом. При этом газеты выражают пессимизм в отношении надежд на скорое достижение соглашения. В статье в британской The Financial Times, посвященной визиту Примакова, выражается сомнение, что соглашение между Россией и МВФ может быть достигнуто уже в начале апреля. При этом автор материала отмечает, что некоторые из официальных лиц в администрации США критически относятся к правительству Примакова.

С другой стороны, некотрые комментаторы отмечают, что демократы в лице Гора и Клинтона должны предпочесть не ссориться с Россией: хотя бы потому, что анти-российские настроения - это прерогатива их врагов-республиканцев, а клинтоновская администрация всегда вела довольно "миролюбивую" политику в отношении России, и отказ от такой политики будет выглядеть как признание ошибки и правоты республикацев.


. Русский едет в США в поисках денег (Associated Press)


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:33 Выпуск No. 015   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network