Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:06 Выпуск No. 037   Next
 
[21.04.1999, 12:48:18]
Юбилей НАТО - праздник не для всех

Как сообщил журналистам глава МИД РФ Игорь Иванов после сегодняшней встречи с президентом Борисом Ельциным, Россия не будет принимать участия в мероприятиях юбилейного саммита НАТО в Вашингтоне. По словам министра, в рамках СНГ общие позиции в отношении к юбилейному саммиту НАТО не вырабатывались. "Каждое государство будет действовать самостоятельно. Что касается России, то она на этих мероприятиях в Вашингтоне присутствовать не будет".

Эдуард Шеварднадзе сегодня утром вылетел в США. 25 апреля глава грузинского государства примет участие в работе саммита Совета Североатлантического сотрудничества, посвященного 50-летию НАТО.

В Вашингтоне пройдет встреча Эдуарда Шеварднадзе с генеральным секретарем НАТО Хавьером Соланой. Эдуард Шеварднадзе примет также участие во встрече президентов стран-участниц проекта "Великого шелкового пути", с политическим руководством США.

Вместе с президентами Армении и Азербайджана он встретится с госсекретарем США Мадлен Олбрайт. В рамках визита планируются также встречи Эдуарда Шеварднадзе в Капитолии с лидерами американского сената, с директором-распорядителем Международного валютного фонда Мишелем Камдессю, президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном. 26 апреля президент Грузии направится из США в Страсбург, где 27 апреля состоится торжественная церемония принятия Грузии в Совет Европы.

Правительственная делегация Туркмении во главе с министром иностранных дел Борисом Шихмурадовым тоже вылетела сегодня в США. Туркменистан одним из первых центральноазиатских государств еще весной 1995 года подписал рамочное соглашение об участии в программе НАТО "Партнерство во имя мира". За все это время Туркмения ни разу не поддержала и не осудила действия блока, ссылаясь на "статус постоянного нейтралитета, который не позволяет Туркменистану вмешиваться в действия третьих стран". Ожидается, что в ходе недельного визита делегации Туркмении в США будут проведены туркмено-американские политические консультации.

Президент Молдавии Петр Лучинский примет участие в саммите государств НАТО и стран-партнеров альянса 25 апреля в Вашингтоне. Кроме участия в саммите НАТО, молдавский лидер имеет насыщенную программу двусторонних встреч. В частности, на 22 апреля запланированы его переговоры с госсекретарем США Мадлен Олбрайт, встречи с сенаторами, конгрессменами и губернаторами американских штатов. На 24 апреля намечена встреча руководителей стран ГУАМ - президентов Грузии Эдуарда Шеварднадзе, Украины Леонида Кучмы, Азербайджана Гейдара Алиева и Молдавии с участием президента Узбекистана Ислама Каримова. Участники встречи будут обсуждать проект восстановления "шелкового пути" с инициативной группой Конгресса США и советниками президента Билла Клинтона.

Визит Нурсултана Назарбаева в Вашингтон по приглашению американской стороны состоится 22-24 апреля, где пройдут мероприятия в рамках 50-летия НАТО. Президент Казахстана во время визита в Вашингтон проведет переговоры с госсекретарем США Мадлен Олбрайт. Назарбаев намерен также встретиться с главой МВФ Мишелем Камдессю, руководством крупнейших нефтяных компаний Mobil и Сhevron, примет участие в презентации казахстанско-американской деловой ассоциации.

Вашингтонский саммит НАТО решено сделать более скромным, и первым вопросом его повестки дня будет косовская проблема. Такой вывод следует из сегодняшней пресс-конференции, прошедшей в штаб-квартире НАТО.

Как сообщил официальный представитель организации Джеми Шиа, первый день встречи в пятницу, 23 апреля, который планировался как "день юбилейной темы", будет в основном посвящен ситуации в Косово и вокруг него. По его словам, предполагается, что это совещание продемонстрирует "единство и решимость" союзников продолжать борьбу за права человека и демократию для косовского народа. Вместе с тем Шиа отметил, что дискуссия не сведется к вопросам военного давления НАТО на Югославию. Альянс попытается "заглянуть вперед" за пределы сегодняшнего конфликта. Будут изучены перспективы экономического развития региона при помощи Запада в увязке с безопасностью и развитием всестороннего сотрудничества балканских стран между собой и со странами НАТО и ЕС.

Это, по мнению официального представителя НАТО, должно подключить государства региона к магистральным европейским процессам. Субботний день, 24 апреля, будет посвящен другим актуальным проблемам альянса. Главы государств и правительств стран НАТО обсудят и примут новую стратегическую концепцию. Пойдет речь и о дальнейшем расширении альянса, хотя Джеми Шиа не стал отвечать на вопрос, будут ли сделаны во время Вашингтонского саммита новые предложения о вступлении в организацию очередным кандидатам.

Предполагается также обсудить "приближение к НАТО восточноевропейских партнеров" с целью более основательной их подготовки к соответствию критериям, необходимым для вступления в альянс. Главы государств и правительств НАТО продолжат дискуссию о "европейской оборонной идентичности".

25 апреля, в воскресенье, пройдет заседание Совета евроатлантического партнерства на высшем уровне и заседание совместной комиссии НАТО-Украина, на которое ожидают президента Леонида Кучму. По словам Джеми Шиа, в НАТО думают, как все же отметить юбилей альянса, но ясно, что "торжества будут скромными".


. Russia to Boycott NATO Summit
. NATO tones down anniversary festivities due to Kosovo
. Kosovo Tones Down NATO Festivities
. The North Atlantic Treaty Organization's 50th anniversary Summit in Washington from April 23-25, 1999
... NATO at Fifty


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:06 Выпуск No. 037   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network