Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-04-1999 (Выпуск No 037)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/21-04-1999/40nato.htm


Юбилей НАТО - праздник не для всех

Как сообщил журналистам глава МИД РФ Игорь Иванов после сегодняшней встречи с президентом Борисом Ельциным, Россия не будет принимать участия в мероприятиях юбилейного саммита НАТО в Вашингтоне. По словам министра, в рамках СНГ общие позиции в отношении к юбилейному саммиту НАТО не вырабатывались. "Каждое государство будет действовать самостоятельно. Что касается России, то она на этих мероприятиях в Вашингтоне присутствовать не будет".

Эдуард Шеварднадзе сегодня утром вылетел в США. 25 апреля глава грузинского государства примет участие в работе саммита Совета Североатлантического сотрудничества, посвященного 50-летию НАТО.

В Вашингтоне пройдет встреча Эдуарда Шеварднадзе с генеральным секретарем НАТО Хавьером Соланой. Эдуард Шеварднадзе примет также участие во встрече президентов стран-участниц проекта "Великого шелкового пути", с политическим руководством США.

Вместе с президентами Армении и Азербайджана он встретится с госсекретарем США Мадлен Олбрайт. В рамках визита планируются также встречи Эдуарда Шеварднадзе в Капитолии с лидерами американского сената, с директором-распорядителем Международного валютного фонда Мишелем Камдессю, президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном. 26 апреля президент Грузии направится из США в Страсбург, где 27 апреля состоится торжественная церемония принятия Грузии в Совет Европы.

Правительственная делегация Туркмении во главе с министром иностранных дел Борисом Шихмурадовым тоже вылетела сегодня в США. Туркменистан одним из первых центральноазиатских государств еще весной 1995 года подписал рамочное соглашение об участии в программе НАТО "Партнерство во имя мира". За все это время Туркмения ни разу не поддержала и не осудила действия блока, ссылаясь на "статус постоянного нейтралитета, который не позволяет Туркменистану вмешиваться в действия третьих стран". Ожидается, что в ходе недельного визита делегации Туркмении в США будут проведены туркмено-американские политические консультации.

Президент Молдавии Петр Лучинский примет участие в саммите государств НАТО и стран-партнеров альянса 25 апреля в Вашингтоне. Кроме участия в саммите НАТО, молдавский лидер имеет насыщенную программу двусторонних встреч. В частности, на 22 апреля запланированы его переговоры с госсекретарем США Мадлен Олбрайт, встречи с сенаторами, конгрессменами и губернаторами американских штатов. На 24 апреля намечена встреча руководителей стран ГУАМ - президентов Грузии Эдуарда Шеварднадзе, Украины Леонида Кучмы, Азербайджана Гейдара Алиева и Молдавии с участием президента Узбекистана Ислама Каримова. Участники встречи будут обсуждать проект восстановления "шелкового пути" с инициативной группой Конгресса США и советниками президента Билла Клинтона.

Визит Нурсултана Назарбаева в Вашингтон по приглашению американской стороны состоится 22-24 апреля, где пройдут мероприятия в рамках 50-летия НАТО. Президент Казахстана во время визита в Вашингтон проведет переговоры с госсекретарем США Мадлен Олбрайт. Назарбаев намерен также встретиться с главой МВФ Мишелем Камдессю, руководством крупнейших нефтяных компаний Mobil и Сhevron, примет участие в презентации казахстанско-американской деловой ассоциации.

Вашингтонский саммит НАТО решено сделать более скромным, и первым вопросом его повестки дня будет косовская проблема. Такой вывод следует из сегодняшней пресс-конференции, прошедшей в штаб-квартире НАТО.

Как сообщил официальный представитель организации Джеми Шиа, первый день встречи в пятницу, 23 апреля, который планировался как "день юбилейной темы", будет в основном посвящен ситуации в Косово и вокруг него. По его словам, предполагается, что это совещание продемонстрирует "единство и решимость" союзников продолжать борьбу за права человека и демократию для косовского народа. Вместе с тем Шиа отметил, что дискуссия не сведется к вопросам военного давления НАТО на Югославию. Альянс попытается "заглянуть вперед" за пределы сегодняшнего конфликта. Будут изучены перспективы экономического развития региона при помощи Запада в увязке с безопасностью и развитием всестороннего сотрудничества балканских стран между собой и со странами НАТО и ЕС.

Это, по мнению официального представителя НАТО, должно подключить государства региона к магистральным европейским процессам. Субботний день, 24 апреля, будет посвящен другим актуальным проблемам альянса. Главы государств и правительств стран НАТО обсудят и примут новую стратегическую концепцию. Пойдет речь и о дальнейшем расширении альянса, хотя Джеми Шиа не стал отвечать на вопрос, будут ли сделаны во время Вашингтонского саммита новые предложения о вступлении в организацию очередным кандидатам.

Предполагается также обсудить "приближение к НАТО восточноевропейских партнеров" с целью более основательной их подготовки к соответствию критериям, необходимым для вступления в альянс. Главы государств и правительств НАТО продолжат дискуссию о "европейской оборонной идентичности".

25 апреля, в воскресенье, пройдет заседание Совета евроатлантического партнерства на высшем уровне и заседание совместной комиссии НАТО-Украина, на которое ожидают президента Леонида Кучму. По словам Джеми Шиа, в НАТО думают, как все же отметить юбилей альянса, но ясно, что "торжества будут скромными".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.