Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:09 Выпуск No. 035   Next
 
[19.04.1999, 19:40:52]
Чечня недовольна ОРТ, а внутренние войска МВД РФ недовольны Чечней



Сегодня министр госбезопасности Чечни Турпал Атгериев заявил, что чеченские власти намерены направить официальный запрос в правоохранительные органы России по поводу находящихся в Чечне российских военнопленных и насильственно удерживаемых лиц. По его словам, в течение нескольких дней чеченские спецслужбы проводили тщательную проверку, поводом для которой стали распространенные российскими СМИ сведения о том, что в Чечне находятся более 500 российских граждан, которые эксплуатируются, причем местонахождение 76 из них точно известно. Атгериев утверждал, что "никаких данных, подтверждающих информацию российских СМИ, не обнаружено". Официальная статистка показывает, заявил министр, что "в списках похищенных значатся несколько человек, в том числе и генерал Шпигун. Российских военнопленных и насильственно удерживаемых лиц, находящихся якобы в эксплуатации у населения", в Чечне нет, отметил Атгериев. Министр сообщил, что чеченская сторона представит списки 1200 чеченцев, захваченных в период войны на территории Ичкерии и до сих пор томящихся в российских тюрьмах. По его словам, спецслужбам Чечни предположительно известны места, где они отбывают наказание.

Пресс-секретарь президента Чеченской Республики Майрбек Вачагаев сообщил, что чеченские власти будут вынуждены пересмотреть вопрос об аккредитации съемочной группы ОРТ в Чечне. Вагачев отметил, что недовольство Грозного вызвал недавно показанный по первому каналу сюжет, в котором шла речь о находящихся в Чечне более 500 российских граждан, которые эксплуатируются. Пресс-секретарь подчеркнул, что подобные действия могут "помешать наметившемуся возобновлению переговорного процесса между Москвой и Грозным".

Ранее санкциям подверглась съемочная группа НТВ в Чечне, которой запрещено производить съемку и посещать пресс-конференции. Этот запрет действует уже около месяца. Причиной лишения аккредитации стал показанный по каналу сюжет о некоем Викторе Слепцове, который якобы 8 лет находился в рабстве в Чечне. Пресс-секретарь президента официально потребовал от руководства телекомпании представить всю имеющуюся информацию о месте, где Слепцов содержался столь длительное время, и назвал сюжет "фальшивкой".

Пресс-бюро внутренних войск (ВВ) министерства внутренних дел РФ, ссылаясь на данные временной группировки МВД РФ на Северном Кавказе, сообщило, что в настоящее время в отношении русскоязычных семей, проживающих на территории Чеченской Республики, "развернут настоящий геноцид". Например, указали в пресс-бюро, в январе 1999 года администрацией Гудермеса были составлены списки лиц русскоязычных национальностей, желающих выехать на постоянное место жительства в Россию. После этого большинство из записавшихся "были физически уничтожены". В настоящее время в городе осталось лишь около 150 русскоязычных семей.

Такая же обстановка характерна и для других районов Чечни - Шелковского и Наурского. В Наурском районе до 1993 года проживало около 12 тысяч, а в настоящее время - лишь 500 русскоязычных семей. В сообщении пресс-бюро ВВ МВД РФ говорится, что при попытке одной русскоязычной семьи из станицы Бороздиновской выехать в республику Дагестан "семья была подвергнута издевательствам, а ее глава - убит". В этом же населенном пункте за последнее время "бесследно исчезли" еще 20 русскоязычных семей. Участились случаи убийств пенсионеров, указали в пресс-бюро. У убитых стариков преступники изымают пенсионные документы, чтобы получать вместо них пенсии. Например, в районе станицы Каргалинской "бесследно исчезли" престарелые супруги Долгополовы. Их трупы были найдены позже. Та же участь постигла пенсионерку Замятину, жительницу станицы Наурской. В станице Ищерская неизвестные расстреляли из автоматического оружия пенсионеров Каратухина и Голубовского. К директору детской школы-интерната в станице Червленая Якимочкину ворвались вооруженные автоматами чеченцы и потребовали отдать личную автомашину директора. Получив отказ, преступники зверски убили директора и его жену.

"Систематическое насилие в отношении русскоязычных со стороны вооруженных чеченских преступных группировок вызывает законную озабоченность и протест", - подчеркнули в пресс-бюро ВВ. Однако здесь высказали сожаление, что точные цифры погибших русскоязычных жителей Чечни неизвестны, поскольку "территория Чечни практически закрыта для федеральных правоохранительных органов".

Между тем, полномочный представитель Чеченской Республики в Москве Эдилбек Ибрагимов заявил сегодня в интервью РИА "Новости", что Чеченская Республика "давно подготовила круг вопросов для обсуждения на возможной встрече" между Асланом Масхадовым и президентом России Борисом Ельциным. По его словам, работа по подготовке встречи не прекращалась ни на минуту. Как указал полпред, чеченская сторона на предстоящей встрече готовится к тому, что вопросы российско-чеченских отношений будут решаться в комплексе и включат в себя три направления - "экономическое, политическое и правоохранное".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Якушкин заявил, что сроки встречи Бориса Ельцина и Аслана Масхадова пока не определены.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:09 Выпуск No. 035   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network