Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:08 Выпуск No. 035   Next
 
[19.04.1999, 19:15:51]
НАТО продолжает бомбить, Югославия не выпускает беженцев, ОАК берет в плен русского добровольца

НАТОвские бомбардировки Югославии, имевшие место вчера и сегодня ночью, признаются самыми мощными со времени начала Балканской войны. Сербские СМИ сообщили, что ударам подверглись химический завод в Барице, здание местного правительства в центре Нови-Сада, военные казармы в Парачине, несколько мостов и других целей на территории Сербии.

По информации Associated Press, в воскресенье сербские официальные лица предупредили о возможности экологической катастрофы в случае бомардировки химического завода в Барице, и даже осветили его специальными огнями, чтобы летчики могли его видеть. В предупреждении говорилось, что завод производил компоненты для стиральных порошков и поэтому там хранилось около 180 тонн высокотоксичного гидрофлюорида. В случае бомбежки ядовитое облако может распростаниться в радиусе 30 км, подчеркнул он. Ночью в районе завода слышали сильные взрывы: его все-таки бомбили, и до каких еще стран долетят теперь яды - неизвестно.

Сегодня британская Times сообщила, что из-за бомбардировки нефтеперерабатывающего комплекса в пригороде Белграда ядовитые облака с фосгеном и хлорином уже поднялись над городом, поэтому жителям окрестных районов рекомендуется оставаться дома и не открывать окон, а на улице использовать респираторы. Кроме того, пишет корреспондент Times, рабочие индустриального комплекса в Панчево, поддавшись панике, решили слить в Дунай несколько тонн ядовитых веществ - они решили, что это лучше, чем если бы эти вещества взорвались при бомбардировке. С водами Дуная отрава может достигнуть Румынии, Болгарии и Черного моря.

Как передает Associated Press, за 24-часовой период до вечера воскресенья самолеты НАТО совершили более 500 вылетов - это самая высокая частота вылетов на сегодняшний день. Вскоре налеты НАТОвских бомбардировщиков будут поддерживаться антитанковыми вертолетами "Апачи": они должны были уже прибыть в Албанию на прошлой неделе, но были задержаны в Италии из-за дождей. Однако генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана сегодня сообщил, что вертолеты прибудут в Албанию и примут участие в войне уже в ближайшие дни.

В то время как сербские СМИ ругают НАТО, представители Альянса выражают решимость продолжать бомбардировки. Как сообщает Washington Post со ссылкой на источники в Белом Доме, президент США Клинтон связался по телефону с лидерами стран, соседствующих с Югославией - Венгрии, Албании, Румынии и Болгарии - и передал им благодарность за поддержку позиции НАТО, а также сообщил им позицию блока: продолжать бомбардировки столько, сколько потребуется.

Госсекретарь США Мадлен Олбрайт, ее первый заместитель Строуб Тэлботт, генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана, а также английские и германские лидеры, отвечая вчера на вопросы журналистов о возможности наземной операции, ответили, что пока в этом нет необходимости. Однако, по их словам, этот вопрос будет "висеть в воздухе" на встрече представителей 19 стран блока в честь 50-летия НАТО в следующие выходные. Пока же, по словам лидеров НАТО, они будут продолжать удары по Югославии с воздуха.

Представители НАТО также продолжают настаивать, что в Косово по-прежнему проводятся этнические чистки. Они ссылаются при этом на фотографии со спутников, выявивших 43 массовых захоронения на территории Косово. Сегодня одна из машин беженцев, ехавших в Албанию, взорвалась на мине на нейтральной территории - погибли трое детей, их мать и бабушка. Предполагается, что сербы заминировали границу со своей стороны в нескольких местах.

Вчера Югославия разорвала дипломатические отношения с Албанией. Это официально подтвердил в Белграде министр иностранных дел Союзной Югославии Живадин Йованович. Он подчеркнул, что это "чисто формальный шаг", поскольку две страны уже долгое время не поддерживали между собой связей. Одновременно сербы перекрыли границу в районе поста Морини - основной путь, по которому косовские албанцы уходили в Албанию. Международные наблюдатели отмечают, что ситуация на границе очень жесткая и неизвестно, на какой срок закрыта граница. Тысячи беженцев, тем не менее, остаются на сербской территории у границы, надеясь, что их в конце концов выпустят. Как подчеркивает Associated Press, в выходные около 40 000 албанцев либо ушли из Косово, либо ожидают на границе - это позволяет считать, что Косово скоро уже будет совершенно "вычищено" сербами от албанцев.

Как сообщает сегодня газета Washington Post со ссылкой на представителя Освободительной армии Косово, боевики ОАК взяли в плен российского добровольца, который был одет в югославскую военую форму, а также двух офицеров югославской армии. Лидер ОАК Хавит Галити сообщил в интервью газете, что российский доброволец и два югославских офицера были взяты в плен в течение "последних 72 часов" на границе Косово с Албанией. Представитель ОАК сообщил, что пленные сейчас находятся на севере Албании и что с ними обращаются в соответствии с требованиями Женевской конвенции о военнопленных, которая запрещает отдавать их под трибунал или подвергать каким-либо истязаниям. По его словам, пленные будут в ближайшее время переданы НАТО. Галити надеется, что от этих пленных можно будет получить информацию о том, что сербские военные делают сейчас с косовскими албанцами.

Как считает Washington Post, пленные югославские офицеры и российский доброволец, вероятно, будут обменены на трех американских солдат, находящихся в плену у сербов. Каково сейчас положение этих троих, неизвестно. Правда, первый заместитель югославского премьер-министра Вук Драшкович сообщил в интервью, что с пленными американцами обращаются хорошо и вскоре к ним будет допущен "кто-нибудь из США".


. Второй по величине город Сербии бомбили (Associated Press)
. Ядовитое облако над Белградом (The Times)
. Бомбы поразили ключевые цели (Washington Post)
. Выскажись о Балканской войне!
... Все новости войны - лента Gazeta.Ru


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:08 Выпуск No. 035   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network