Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает Олбрайт13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:55 Выпуск No. 046   Next
 
[11.05.1999, 16:40:46]
Станет ли отставка Примакова следующим шагом Ельцина?

13 мая начинаются заседания Госдумы по вопросу об импичменте президента России. Начало этой процедуры многие связывают с возможной отставкой премьер-министра Евгения Примакова и сменой всего кабинета министров.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на информированный источник в Кремле, Борис Ельцин собирается предложить Государственной Думе новую кандидатуру на пост премьер-министра, причем до начала голосования вопроса об импичменте в нижней палате. Это будет Николай Аксененко. Официальные представители Белого Дома и Кремля отказываются комментировать эту информацию. Николай Аксененко занимает сейчас пост министра путей сообщения РФ.

Однако представитель главы государства в Государственной Думе Александр Котенков заявил сегодня РИА "Новости", что никаких контрмер от главы государства в дни рассмотрения Госдумой вопроса об импичменте президента ожидать не следует.

Юрий Лужков считает, что сейчас к правительству Евгения Примакова не может быть ни политических, ни профессиональных претензий, поэтому отставка главы кабинета, если она состоится, "будет абсурдом". "Я убежден, что это (отставка премьера) не пойдет на пользу стране", - заявил Лужков. По его оценке, кабинет Примаков является наиболее эффективным и стабильным правительством в России за последние 10 лет. Нынешний кабинет "не без недостатков", отметил столичный мэр. В частности, по словам Лужкова, правительство "вяло разворачивает работу по развитию реальной экономики", за что подвергается критике со стороны "Отечества".

Однако, подчеркнул он, именно правительство Примакова стабилизировало ситуацию в стране, в результате чего "мы ощутили твердь под ногами и смогли пережить страшный удар, который был нанесен стране 17 августа". Лужков считает, что стабилизация в России была обеспечена благодаря "решениям и позиции кабинета Примакова". "Какие к нему могут быть претензии, чтобы его снять? За то, что он стабилизировал ситуацию? - За это не снимают", - сказал лидер "Отечества".

К правительству не может быть и политических претензий, поскольку премьер "вне политики", отметил он. Ю.Лужков не исключает, что политическая ориентация Примакова "может формироваться искусственно". По мнению мэра, глава кабинета не склоняется к какой-либо политической партии или организации, действующей в России, и одинаково относится "ко всем политическим системам в РФ".

Российские политологи, вопреки распространившимся слухам о возможной отставке правительства Евгения Примакова в случае запуска процедуры импичмента президента РФ Бориса Ельцина в Думе, считают маловероятным такой сценарий развития событий.

Директор Института политических исследований Сергей Марков в интервью "Интерфаксу" во вторник предположил, что депутаты необходимым большинством голосов (300) проголосуют за импичмент. После этого, по мнению политолога, Ельцин выдержит паузу, чтобы определить расклад сил. Затем, полагает Марков, президент "нанесет удар по вице-премьерам Юрию Маслюкову и Геннадию Кулику как по министрам, ответственным за конструктивное взаимодействие с Госдумой".

Однако вслед за удалением "красных министров" из правительства Примаков, вопреки ожиданиям, вряд ли подаст заявление об уходе, "поскольку обе стороны - и Кремль, и Дума - будут просить его остаться". "Президенту не выгодна конфронтация, а коммунисты считают Примакова единственным патриотом из всех возможных кандидатов на пост премьера", - пояснил Марков.

Отметив, что до голосования в Думе по импичменту президент вряд ли отправит Примакова в отставку Марков вместе с тем предположил, что у Б.Ельцина еще осталась пара дней, чтобы назначить лидера "Яблока" Григория Явлинского на пост первого вице-премьера РФ, избежав, таким образом, импичмента и переложив часть полномочий Примакова на плечи нового человека.

Таким образом, подвел черту политолог, "весьма вероятно, что процедура импичмента захлебнется либо в Верховном, либо в Конституционном суде, а Е. Примаков останется на посту премьера вплоть до президентских выборов".

В свою очередь, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов в интервью "Интерфаксу" подчеркнул, что отставка Примакова стала бы трагической ошибкой для политической стабильности в России. "Президент совершил бы величайшую ошибку, уволив популярное правительство в условиях экономического роста, который сейчас наметился", - сказал политолог.

Говоря о последствиях такой отставки, Никонов не исключил возможности повторения кризиса 1993 года "с той лишь разницей, что президентская сторона теперь стала гораздо слабее и может не выиграть очередного сражения за Белый дом".

Если же правительство Примакова будет отправлено в отставку до голосования в Госдуме по импичменту, то это сделает неизбежной запуск процедуры отрешения президента от должности, отметил Никонов. В противном случае, считает он, за импичмент проголосует порядка 260-270 депутатов.


. Yeltsin Faces Impeachment Hearing
... Как долго Примаков будет полезен Ельцину?


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:55 Выпуск No. 046   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network