Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:37 Выпуск No. 008   Next
 
[11.03.1999, 14:45:14]
Войны с Чечней не будет, но оружие уже раздают



Дата, место и повестка дня возможной встречи премьер-министра РФ Евгения Примакова и президента Чечни Аслана Масхадова пока не определены, сообщили сегодня в Управлении правительственной информации. Представитель УПИ подтвердил, что накануне в ходе совещания в Доме правительства РФ под председательством Евгения Примакова по ситуации вокруг Чечни обсуждался вопрос о целесообразности такой встречи.

Официальный Грозный поддерживает стремление премьер-министра России Евгения Примакова разрешить все спорные вопросы за столом переговоров. "Личная встреча Масхадова и Примакова снимет многие проблемы в российско-чеченских отношениях", - заявил сегодня в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Чечни Майрбек Вычагаев. По его словам, "необходимость такой встречи давно назрела для решение политических, экономических и иных вопросов взаимоотношений между Грозным и Москвой". Пожелание встретится с руководством России Аслан Масхадов выразил в опубликованном 9 марта заявлении пресс-службы президента Чечни.

Касаясь судьбы похищенного в Грозном представителя российского МВД Геннадия Шпигуна, пресс-секретарь президента сказал, что оперативно-следственная бригада круглосуточно продолжает проводить мероприятия по установлению местонахождения заложника и выявлению участников преступной группировки. Следственные органы располагают данными, позволяющими надеяться на быстрый успех. Ход следствия находится под личным контролем президента Масхадова.

МВД России готово к диалогу с Асланом Масхадовым и чеченским руководством по поиску путей освобождения генерала Геннадия Шпигуна, совместной борьбе с терроризмом и преступными группировками, дестабилизирующими ситуацию в Чечне и на Северном Кавказе в целом. Об этом заявили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД РФ. При этом руководство министерства "хотело бы видеть волю Аслана Масхадова и реальные шаги чеченских силовых структур по борьбе с преступными группировками в республике", подчеркнул представитель пресс-центра.

В Ингушетии приступила к работе оперативная группа из 57 высококвалифицированных сотрудников МВД РФ. Подобные штабы, в состав которых вошли опытные оперативники местных силовых структур, работают также в других северо-кавказских регионах, граничащих с Чечней. Для координации действий российских силовых структур на Северном Кавказе находится заместитель министра внутренних дел РФ Владимир Рушайло, имеющий все полномочия для принятия оперативных решений на месте.

Отдавая предпочтение совместным с чеченскими представителями мерам по освобождению Геннадия Шпигуна и других заложников, удерживаемых в Чечне, Москва оставляет за собой право жестких действий в отношении конкретных преступных группировок, в том числе на чеченской территории, сообщили в МВД России.

Вице-президент Конфедерации народов Кавказа Юрий Сидаков также решительно осудил акт захвата представителя МВД России в Чечне. "Представители многонационального Кавказа удовлетворены итогами специального совещания под руководством премьера российского правительства Евгения Примакова, на котором по поручению Бориса Ельцина рассмотрена политика Москвы в отношении Чечни", - заявил Сидаков. По его словам, в республиках Северного Кавказа негативно был воспринят факт похищения в Грозном вооруженными бандитами представителя МВД России Геннадия Шпигуна, так как это и без того обострило общественно-политическую ситуацию в самой Чечне и на юге России.

Сидаков высоко оценил решение российского руководства, которое твердо заявило, что военных действий против Чечни не будет. Силой оружия, считает Юрий Сидаков, не решить сложные кавказские проблемы. Это подтвердила минувшая война в Чечне. Но криминалу, бандитским акциям должен быть положен конец.

Конфедерация народов Кавказа готова выступить посредником в урегулировании российско-чеченских отношений, принять участие в качестве наблюдателей на административной российско-чеченской границе, где будет ужесточен контроль.

Между тем, жители Старопольского края (имеющего 114 километров границы с Чечней) получили возможность вооружиться для возможного отпора чеченским террористам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Только за прошлый и начало этого года бандиты из Чечни вторгались в Курский район Ставрополья более 40 раз, похищая людей, угоняя с животноводческих ферм скот, а с машинных дворов - дорогостоящую сельскохозяйственную технику. В схватках с налетчиками погибло уже 5 ставропольских милиционеров.

Теперь на законном основании УВД края собирает заявки от тех, кто хотел бы в целях самообороны обзавестись оружием. Оно будет продано по заводским ценам. Заявки принимаются только от тех, кто в ладу с законом, прошел медицинское обследование и соответствующую стрелковую подготовку.

Планируется, что при возникновении экстремальных ситуаций лица, получившие право на оружие, будут включаться в состав милицейских формирований для отражения бандитских набегов. Будут их приввлекать и к патрулированию степей на административной границе с Чечней.


. Чечня: вокруг похищения
. Чечня - война или мир?
... Чечня (страница в Финляндии)


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:37 Выпуск No. 008   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network