Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:03 Выпуск No. 029   Next
 
[09.04.1999, 15:16:10]
В Ставрополье объявлен траур, убийства и похищения людей чеченским бандитами продолжаются

Во всех городах и районах Ставропольского края сегодня приспущены государственные флаги, отменены развлекательные теле- и радиопередачи и выступления. Здесь объявлен день траура в связи с трагической гибелью 6 апреля четырех милиционеров - старших сержантов милиции Николая Литвиненко и Юрия Черникова, сержанта Евгения Бондаренко и рядового Виталия Скалозубова. В составе патрульного наряда сводного полка ставропольской милиции они выполняли задачу по охране порядка вдоль административной границы с Чечней и попали в засаду чеченских боевиков, которые расстреляли их из крупнокалиберного пулемета и автоматов. В адрес семей погибших милиционеров поступили телеграммы соболезнования от российских политиков, руководителей соседних регионов Северного Кавказа.

С сегодняшнего дня прекращено железнодорожное сообщение с Чечней - все маршруты пролегают в обход этой республики. Об этом заявил РИА "Новости" транспортный прокурор на Минераловодском отделении Северо-Кавказской железной дороги Юрий Гебель. По его словам, сегодня прекращено и движение электричек по маршруту Минеральные Воды - Прохладный - Моздок - Ищерская, не ходит поезд Москва-Грозный.

Как мы уже сообщали, накануне по распоряжению губернатора Ставропольского края Александра Черногорова была перекрыта административная граница Ставрополья с Чечней. Это решение главы краевой администрации было вызвано обострением ситуации на границе, - в частности, убийством 6 апреля четырех милиционеров.

По оперативным данным МВД России, ряд чеченских террористических групп собираются направиться в различные регионы России. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня министр внутренних дел России Сергей Степашин на совместном совещании руководства ФСБ, МВД и московского правительства, посвященном проблемам обеспечения безопасности в столице.

По оценке главы МВД РФ, "официальные власти Чечни теряют возможность контроля за обстановкой, несмотря на усилия Аслана Масхадова". По словам Степашина, об этом свидетельствуют и последние трагические события, связанные с убийством в Ставропольском крае на границе с Чечней четырех милиционеров, а также захват в четверг тоже на границе с Чечней трех ингушских милиционеров. "Вайнахи начали воровать вайнахов", - отметил Степашин, подчеркнув, что "это очень опасно".

Глава МВД призвал участников совещания сделать все, чтобы террористические группы, которые попытаются проникнуть вглубь страны, не получили поддержки со стороны преступных элементов, действуюших на местах. По словам Степашина, "это не национальный, а криминальный вопрос".

Похищение трех милиционеров, о котором говорил Степашин, произошло вчера в районе административной границы Ингушетии с Чечней - были похищены три сотрудника полка патрульно-постовой службы МВД Ингушетии: Алик Шадиев, Магомед Льянов и Алихан Зурабов. Как сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД Ингушетии, пока местонахождение милиционеров и мотивы похищения не известны.

Нападение на мобильную группу МВД Ингушетии, несущую службу вдоль административной границы Ингушетии с Чечней, было совершено из засады группой из 25-30 вооруженнх людей. Схватив милиционеров, они скрылись на территории Чечни в районе населенного пункта Гарагорск. На месте происшествия были обнаружены следы крови, что говорит о том, что среди нападавших или похищенных могут быть раненые.

Вчера стало известно о еще двух похищениях. На федеральной трассе "Кавказ" между чеченскими населенными пунктами Ачхой-Мартан и Урус-Мартан 7 апреля вооруженные бандиты в камуфлированной форме остановили автомашину ВАЗ-2106, в которой находились двое милиционеров патрульно-постовой службы Ингушетии и один пассажир. Бандиты высадили их из автомашины, взяли в заложники сержанта милиции Хаджиумара Таркоева и скрылись в неизвестном направлении.

А 6 апреля на территории Ингушетии был похищен священник Никольского храма в станице Ассиновской отец Сергий (Потапов). Как подчеркнул в беседе с "Интерфаксом" митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон, за последние 10 дней это уже третье похищение православного священника Ставропольской митрополии. Ранее были похищены отец Петр (Макаров), уведенный из дома в ночь на 27 марта в Грозном, и протоиерей Петр (Сухоносов), захваченный 28 марта неизвестными сразу после окончания православной службы в храме станицы Ассиновская. Митрополит подчеркнул, что подобные акты усиливают напряженность в отношениях между православными и мусульманами и таят в себе угрозу религиозных противоречий.

Двое жителей дагестанского города Буйнакск, подозреваемых в попытке похищения человека, задержаны 7 апреля сотрудниками Буйнакского горотдела внутренних дел недалеко от расположения 136-й мотострелковой бригады. У них изъяты автомат Калашникова с глушителем и полным боекомплектом, гранаты РГД-5, нож, маски, веревка, скотч. На первых допросах задержанные показали, что "собирались кое-кого похитить". При обысках в домах задержанных обнаружены боеприпасы, схемы подхода к воинским частям и "другие предметы, дающие основание подозревать их и в других преступлениях", сказал Сулейманов. Согласно показаниям задержанных, в 1998 году они проходили подготовку в лагере боевиков полевого командира Хаттаба в Чечне.

Вчера на границе Чечни и Дагестана был задержан еще один вооруженный человек: житель Чечни с двумя гранатами и ножом "финка" китайского производства. Ведется расследование, с какой целью он шел "в гости".

При этом очевидно, что правоохранительные органы региона в основном могут только задерживать подозреваемых; освобождение похищенных людей, если и происходит, то как правило, на условиях чеченских бандитов, то есть на условиях работорговли.

Так, в начале апреля одного из захваченных российских солдат обменяли на подследственного чеченца в Петербурге: родители чеченца нашли и выкупили солдата у бандитов в Чечне за 400 тыс. рублей, а потом обменяли на сына (то есть фактически - выкупили сына-чеченца у прокуратуры Колпинского района Петербурга).

Как сообщило сегодня агентство ИТАР-ТАСС, строитель из Минеральных вод Виталий Гордеев был освобожден на днях из чечнского плена по договоренности полевых командиров с миссией Александра Лебедя и МВД Ингушетии. Но бандиты велели передать властям, что освобождение оставшихся троих строителей возможно только при условии выкупа их в ближайшие два месяца за полмиллиона американских долларов. В случае неуплаты они пообещали жестоко расправиться с заложниками. Российские строители были захвачены 29 октября прошлого года, когда работали на строительстве моста у ингушского поселка Нижний Алкун в районе административной границы Ингушетии и Чечни. Вечером после смены в их вагончик ворвались четверо вооруженных налетчиков, связали их и на автомобиле "Уаз" вывезли в Чечню.

До сих пор ничего не известно о судьбе российского генерала Шпигуна - уже больше месяца прошло с тех пор, как его похитили прямо в аэропорту Грозного. Хотя в прессе мелькали множественные сообщения о различных акциях, проводимых силовыми ведомствами, а даже от том, что местонахождение Шпигуна установлено. Но кажется, на сегодняшний день судьба зарубежных сербов волнует наше правительство куда больше, чем судьба российских граждан, страдающих из-за бандитских акций в Чечне. Символично, что бурно обсуждавшаяся в СМИ встреча Примакова и Масхадова не состоялась: вместо этого российский премьер встречался с президентом Югославии. Единственное, что известно о судьбе пропавшего российского генерала - то, что "в деле о похищении полномочного представителя МВД в Чечне генерала Геннадия Шпигуна "наметился явный прогресс" (из заявления министра внутренних дел России Сергея Степашина 1 апреля). При этом глава МИД "предпочел не вдаваться в детали данного вопроса", сообщает "Интерфакс".

Как передает "РИА Новости", президент Татарстана Минтимер Шаймиев по окончании сегодняшней встречи Бориса Ельцина с руководителями республик сообщил журналистам, что "Борис Ельцин высказал готовность встретиться с Асланом Масхадовым". По словам Шаймиева, главы республик "удовлетворены" позицией президента по этому вопросу. "С Масхадовым - законно избранным президентом - надо выходить на путь урегулирования дальнейших отношений с Чеченской Республикой", - подчеркнул президент Татарстана.

Впрочем, если учитывать приведенное вначале мнение Степашина ("официальные власти Чечни теряют возможность контроля за обстановкой, несмотря на усилия Аслана Масхадова"), вряд ли что-то улучшиться от такой встречи. Сам Масхадов относится к России далеко не дружелюбно, а чеченские бандиты не контролируются ни Масхадовым, ни Россией.


. Похищенного российского солдата обменяли на подследственного чеченца
. В Чечне похищен корреспондент ИТАР-ТАСС
. Чечня: войны не будет, но оружие уже раздают
... Чечня: вокруг похищения Шпигуна


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:03 Выпуск No. 029   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network