Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:25 Выпуск No. 027   Next
 
[07.04.1999, 17:51:03]
Два известных российских адвоката считают незаконной санкцию на арест Березовского

Вчера Генеральная прокуратура России в рамках расследования "дела "Аэрофлота" заочно предъявила обвинение Борису Березовскому, выдала санкцию на его арест и объявила в розыск. Как сообщает "РИА Новости", бывшему исполнительному секретарю СНГ инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями 171 и 174 Уголовного кодекса РФ - "незаконное предпринимательство" и "легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных незаконным путем". Выдал санкцию на арест Березовского заместитель Генпрокурора Михаил Катышев. Помимо Березовского, обвинение предъявлено и бывшему первому заместителю генерального директора "Аэрофлота" Николаю Глушкову, который также объявлен в розыск.

В настоящее время Борис Березовский находится за границей, предположительно - во Франции. Он вылетел в Париж из Киева сразу после неудачной попытки "прорваться" на саммит глав государств СНГ. Как сообщил РИА "Новости" источник в Генпрокуратуре, следствие намерено предпринять все возможные шаги по экстрадиции бывшего исполнительного секретаря СНГ. Не исключено, что Генпрокуратура России обратится за содействием к Интерполу. Между тем в Министерстве иностранных дел РИА "Новости" сообщили, что Генеральная прокуратура России пока не обращалась в российский МИД с просьбой об оказании содействия в возвращении в Россию бывшего исполнительного секретаря СНГ Бориса Березовского из Франции. Как правило, в подобных случаях Генеральная прокуратура через МИД направляет обращение в страну, где находится разыскиваемый, однако у России и Франции нет Соглашения о правовой помощи - документа, на основании которого стороны обязывались бы решать такие проблемы. Как отметили в МИДе, ранее ни Россия к Франции, ни Франция к России с подобными просьбами не обращались, и прецедента экстрадиции в практике российско-французских отношений нет. Вернуться в Россию Борис Березовский может лишь добровольно.

Уголовное дело по фактам нарушения валютного законодательства и злоупотребления служебным положением рядом бывших должностных лиц ОАО "Аэрофлот - российские международные авиалинии" было возбуждено Генеральной прокуратурой 18 января этого года. В феврале в офисах ряда фирм, имевших коммерческие отношения с "Аэрофлотом", были проведены массовые обыски и выемки документов. Как сообщает "РИА Новости", в результате в руки следствия попала схема "перекачки" средств "Аэрофлота" в различные фирмы. Совладельцами двух наиболее крупных предприятий, куда, как предполагается, перекачивались деньги, - "Андава" и "Форюса" - были Борис Березовский и Николай Глушков. По словам представителя Генпрокуратуры, следствие изучает путь прохождения валютных средств, вырученных "Аэрофлотом", а также законность проведенных валютных операций. Из информированного источника в Генпрокуратуре РИА "Новости" стало известно, что во время пребывания в России Федерального прокурора Швейцарии Карлы дель Понте ей было передано международноправовое поручение по "делу "Аэрофлота", связанное с деятельностью в Швейцарии подконтрольной Березовскому фирмы "Андава".

Одним из первых отреагировал на известие о санкции на арест Березовского мэр Москвы Юрий Лужков. Он высказал мнение, что Генеральная прокуратура РФ "взвесила все, и у нее есть основания" для выдачи санкции на арест Бориса Березовского". "То, что сейчас делает прокуратура, мне импонирует больше, чем бездействие и бессилие предыдущего периода,- отметил Лужков.- Прокуратура стала более жесткой и конкретной". Лужков полагает, что общество сегодня в основном "консолидировано в негативной, отрицательной оценке деятельности Бориса Абрамовича". Поэтому мэр Москвы "убежден, что общество не будет расколото еще раз Березовским".

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Сергей Собянин заявил в интервью журналистам, что, согласно российскому законодательству, Россия должна потребовать от Франции выдачи Бориса Березовского, в отношении которого вчера было заведено уголовное дело. Отвечая на вопрос, станут ли члены Совета Федерации на ближайшем заседании верхней палаты парламента, на котором планируется рассмотреть вопрос об отставке Юрия Скуратова с поста Генпрокурора, задавать ему вопросы о "деле Березовского", Собянин заявил: "Разумеется, многих сенаторов интересуют громкие дела, которые ведет Генпрокурор, ведь на предыдущем заседании нашей палаты, когда Юрий Скуратов выступал перед сенаторами, он отмечал, что написать заявление об отставке его вынудили как раз эти дела". При этом Собянин подчеркнул, что если Юрий Скуратов "опять заявит об этом на заседании Совета Федерации, от него потребуют более конкретных ответов". В то же время он сказал, что существует тайна следствия "и поэтому вряд ли прозвучат какие-то номера счетов, суммы или обвинения в адрес конкретных лиц".

Выступая сегодня на заседании Госдумы, Скуратов отверг связь между "активизацией расследования громких дел" и его отставкой с поста генпрокурора. В частности, как заметил Скуратов, дело в отношении Бориса Березовского было возбуждено еще 18 января этого года и касалось деятельности фирмы "Андава" и злоупотреблений в АО "Аэрофлот". Касаясь выдачи Генпрокуратурой санкции на арест банкира Александра Смоленского, Юрий Скуратов отметил, что дело, в котором председатель правления банковской группы "СБС-Агро" фигурирует как подозреваемый, ведется следственным комитетом МВД уже 7 лет. Тем не менее, подчеркнул он, "в последнее время прокуратура действительно активизировала свою работу", но это связано "с накоплением качественных материалов".

Президент РФ Борис Ельцин "не был в курсе" действий генпрокуратуры в отношении санкции на арест Бориса Березовского - об этом сообщил в прямом эфире программы "Время" ОРТ пресс-секретарь президента Дмитрий Якушкин.

Между тем два известных российских адвоката подвергли критике решение Генпрокуратуры о выдаче санкции на арест Березовского. Адвокат Анатолий Кучерена, выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", заявил, что "в данных делах больше пахнет политикой, нежели правом". То, что ордера на арест Березовского и Смоленского были выписаны в один день - "это не случайное совпадение", считает адвокат. По его мнению, это событие связано с сегодняшним выступлением в Думе Скуратова. "Генпрокуратура, таким образом, хотела показать свою работу, что наконец-то ей развязали руки", - подчеркнул Кучерена. "Хотя, - добавил он, - как юрист я не понимаю: если есть основания полагать, что человек совершил преступление, то существует определенная процедура возбуждения уголовного дела, кроме того, доказательства вины должны быть прямыми, а не косвенными".

Кучерена заметил, что никто не читал ни постановления о возбуждении уголовного дела, ни постановления об избрании меры пресечения, не известны также мотивация и доказательства, "а есть только санкция на арест". Кроме того, подчеркнул он, уже нарушены права Березовского и Смоленского, поскольку все события "произошли без их присутствия, просто было сообщено в СМИ, в результате чего поднялась истерия". "Я не понимаю, зачем возбуждать уголовное дело, когда человек отсутствует, ведь была возможность это сделать, когда он был в Москве", - добавил адвокат.

Он сообщил, что не является адвокатом Березовского в данном деле, такого соглашения у него с бывшим исполнительным секретарем нет. "Я знаком с ним, но это не говорит о том, что буду представлять его интересы в будущем, так вопрос не стоит и, вероятно, в ближайшее время стоять не может, так как технологии, которые используются в последнее время в части возбуждения уголовных дел, являются неким новшеством для России", - заметил Кучерена.

Другой известный российский адвокат, Генри Резник, являющийся председателем президиума Московской городской коллегии адвокатов, вице-президентом Международного союза адвокатов и членом Московской Хельсинкской группы, называет постановление Генпрокуратуры РФ об аресте бывшего исполнительного секретаря СНГ Бориса Березовского и объявление его в розыск "возмутительным, откровенно нарушающим закон".

В интервью "Интерфаксу" в среду Резник сообщил, что к нему обратился Березовский "с просьбой защищать его в открытом прокуратурой уголовном деле". "Я такое согласие дал", - отметил он. По мнению адвоката, "статьи, которые вменяются в вину Березовскому о незаконном предпринимательстве и отмывании доходов, полученных незаконным путем, не относятся к числу особо тяжких преступлений". "Поэтому мера пресечения в виде содержания под стражей по этим статьям не может быть избрана по мотивам одной только опасности преступления", - сказал Резник.

"Как обвиняемый Березовский в прокуратуру не вызывался, и повестки о явке ему не направлялось. Поскольку нарушен сам порядок вызова обвиняемого, именно обвиняемого, поскольку ранее Березовский приглашался только как свидетель, сама эта акция ровным счетом никакого отношения к закону не имеет", - заявил адвокат. "И поэтому незаконная мера пресечения безусловно должна быть отменена", - подчеркнул он.

Резник считает, что "само по себе это беззаконие свидетельствует о том, что рассчитывать на объективное следствие Березовскому не приходится". "Если даже сейчас мне удастся, обжаловав эту абсолютно незаконную меру пресечения, добиться ее отмены, никакой гарантии того, что при появлении Березовского здесь, в России, он не станет жертвой произвола, нет", - заявил адвокат.

В этой связи он отметил, что не рекомендует своему клиенту пока приезжать в Россию. "Ни в коем случае ему нельзя приезжать. Ведь акция Генпрокуратуры, когда просто даже не заботятся о какой-то видимости соблюдения закона, свидетельствует о том, что следствие нацелено на расправу и явно выполняет определенный политический заказ", - заявил адвокат.

Резник сообщил, что намерен подать жалобу исполняющему обязанности генерального прокурора с требованием немедленной отмены незаконного постановления об аресте и объявлении в розыск Б.Березовского. "Это просто настолько очевидно, что не требует никаких раскопок", - убежден он. Адвокат также не исключает того, что действия Генпрокуратуры будут обжалованы в суде. "Это будет в том случае, если Генпрокуратура не отменит свои незаконные решения", - сказал он.

Радиостанция "Эхо Москвы" сообщила, что бывший исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский намерен сегодня провести пресс-конференцию в Париже.


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:25 Выпуск No. 027   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network