Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяРоссия потеряла Су-25

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:23:58 Выпуск No. 071   Next
 
[15.06.1999, 14:41:34]
Российских миротворцев обстреляли из минометов

Сегодня аэропорт Приштины, где стоят российские десантники, подвергся минометному обстрелу. Согласно распространенному в Лондоне сообщению, по неподтвержденным данным, неизвестными выпущен по меньшей мере один снаряд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Cейчас из Боснии в Приштину движется автоколонна с продовольстивем и водой для российских десантников, которые удерживают позиции в Приштине. По словам начальника штаба ВДВ России генерала Стаськова , автоколонна из 15 грузовиков выехала сегодня утром из боснийского города Углевик, где находятся российские миротворцы из частей по урегулированию в Боснии и Герцеговине. Колонна должна пройти 500 километров по территории Югославии и привезти в Приштину для российского батальона продовольствие и воду. Как говорит генерал, дополнительных боеприпасов не требуется.

Министры обороны США и России Уильям Коэн и Игорь Иванов проведут специальную встречу в Хельсинки, на которой обсудят вопросы "объединенного командования силами КФОР" и участия российского контингента в этих силах. Об этом на брифинге в Белом доме сообщила в понедельник госсекретарь США Мадлен Олбрайт, которая сказала, что встреча глав военных ведомств пройдет "в ближайшие дни" и что она сама примет в ней участие вместе с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

Госсекретарь США сообщила также, что решение о проведении встречи в Хельсинки было принято после состоявшегося в понедельник телефонного разговора президентов России и США и что это решение является одним из положительных результатов контактов между Биллом Клинтоном и Борисом Ельциным в последние двое суток. Принявший участие в пресс-конференции советник президента США по национальной безопасности Сэмюэль Коэн подчеркнул, что телефонный разговор президентов был "очень хорошим разговором" и что главы двух государств достигли "хорошего прогресса по существу" обсуждавшихся проблем. Состоявшиеся контакты на высшем уровне подтверждают, что Россия и США сумеют выработать такие условия российского участия в международных силах по обеспечению мира в Косово, которые будут "удовлетворительными" для всех.

Сергей Степашин также выразил убеждение, что до конца недели все нерешенные вопросы относительно югославского урегулирования между Россией и США должны быть сняты. Такое мнение премьер-министр России высказал после встречи с президентом Борисом Ельциным. Встреча прошла сегодня в Кремле и продолжалась полчаса.

Борис Ельцин одобрил меры, принятые на совещании членов Совета безопасности России по Югославии, которое состоялось в понедельник. Об этом сообщил премьер-министр Сергей Степашин журналистам после сегодняшней встречи с президентом. По его словам, на завтра намечена встреча главы государства с секретарем Совета безопасности, директором ФСБ Владимиром Путиным, который подробно доложит об этом совещании, посвященном реализации указаний президента по урегулированию ситуации вокруг Косово. Как подчеркнул Сергей Степашин, "главное условие - вся работа по косовской проблематике должна быть безусловно скоординирована" при "головной" роли министерства иностранных дел. По словам премьера, должна быть "синхронность действий МИДа, военных и правительства с последующим докладом президенту". "Это тот жесткий алгоритм, который уже начал реализовываться", - подчеркнул он.

Сергей Степашин сообщил, что Борис Ельцин вновь подчеркнул необходимость "безусловного выполнения" резолюции Совета Безопасности ООН о разоружении незаконных вооруженных формирований, "которые сегодня не только угрожают, но уже и совершают террористические акты" на территории Косово. По словам премьера, позиция миротворцев в отношении всех участников косовского конфликта "должна быть сбалансированная, в том числе - и со стороны альянса". Одним из возможных вариантов выполнения требования России о том, что российские миротворцы в Косово не должны подчиняться НАТО, является рассматриваемая сейчас возможность подчинения российского контингента финскому командующему. Финляндия не является членом НАТО, но будет участвовать в составе международных миротворческих сил по обеспечению безопасности в Косово, и российские военные могли бы взаимодействовать с командующим финским контингентом, находящимся в югославской провинции. Об этом со ссылкой на неназванные источники в Вашингтоне сообщила сегодня телекомпания CNN.

По данным источников, вариант подчинения российского контингента финскому командующему, который, в свою очередь, будет осуществлять координацию с командованием НАТО, позволит отказаться от подчинения российских военнослужащих представителям альянса и, как один из вариантов, рассматривается на проходящих в настоящее время переговорах между Россией и США по конкретной формуле российского участия в КФОР. Вопрос о структуре командования КФОР был задан в понедельник госсекретарю США Мадлен Олбрайт во время ее брифинга в Белом доме. Отказавшись сообщить какие-либо подробности, она ответила только, что для этого возможны различные варианты, но только при условии сохранения "концепции единства командования".

Прибытие в Косово российского военного контингента в составе Псковской воздушно-десантной дивизии численностью 5-7 тысяч человек ожидается в ближайшие трое-четверо суток. Об этом РИА "Новости" стало известно от сербских источников в Приштине - административном центре края. Наиболее вероятный маршрут переброски российских войск - воздушный коридор Россия - Украина - Болгария - Сербия. Прибытие российских войск в Косово стало возможно в результате принятия Болгарией решения предоставить воздушный коридор для прилета российских самолетов ИЛ-76.


... More Russians Said Headed to Kosovo


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:23:58 Выпуск No. 071   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network