Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-06-1999 (Выпуск No 071)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/15-06-1999/10russian.htm


Российских миротворцев обстреляли из минометов

Сегодня аэропорт Приштины, где стоят российские десантники, подвергся минометному обстрелу. Согласно распространенному в Лондоне сообщению, по неподтвержденным данным, неизвестными выпущен по меньшей мере один снаряд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Cейчас из Боснии в Приштину движется автоколонна с продовольстивем и водой для российских десантников, которые удерживают позиции в Приштине. По словам начальника штаба ВДВ России генерала Стаськова , автоколонна из 15 грузовиков выехала сегодня утром из боснийского города Углевик, где находятся российские миротворцы из частей по урегулированию в Боснии и Герцеговине. Колонна должна пройти 500 километров по территории Югославии и привезти в Приштину для российского батальона продовольствие и воду. Как говорит генерал, дополнительных боеприпасов не требуется.

Министры обороны США и России Уильям Коэн и Игорь Иванов проведут специальную встречу в Хельсинки, на которой обсудят вопросы "объединенного командования силами КФОР" и участия российского контингента в этих силах. Об этом на брифинге в Белом доме сообщила в понедельник госсекретарь США Мадлен Олбрайт, которая сказала, что встреча глав военных ведомств пройдет "в ближайшие дни" и что она сама примет в ней участие вместе с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

Госсекретарь США сообщила также, что решение о проведении встречи в Хельсинки было принято после состоявшегося в понедельник телефонного разговора президентов России и США и что это решение является одним из положительных результатов контактов между Биллом Клинтоном и Борисом Ельциным в последние двое суток. Принявший участие в пресс-конференции советник президента США по национальной безопасности Сэмюэль Коэн подчеркнул, что телефонный разговор президентов был "очень хорошим разговором" и что главы двух государств достигли "хорошего прогресса по существу" обсуждавшихся проблем. Состоявшиеся контакты на высшем уровне подтверждают, что Россия и США сумеют выработать такие условия российского участия в международных силах по обеспечению мира в Косово, которые будут "удовлетворительными" для всех.

Сергей Степашин также выразил убеждение, что до конца недели все нерешенные вопросы относительно югославского урегулирования между Россией и США должны быть сняты. Такое мнение премьер-министр России высказал после встречи с президентом Борисом Ельциным. Встреча прошла сегодня в Кремле и продолжалась полчаса.

Борис Ельцин одобрил меры, принятые на совещании членов Совета безопасности России по Югославии, которое состоялось в понедельник. Об этом сообщил премьер-министр Сергей Степашин журналистам после сегодняшней встречи с президентом. По его словам, на завтра намечена встреча главы государства с секретарем Совета безопасности, директором ФСБ Владимиром Путиным, который подробно доложит об этом совещании, посвященном реализации указаний президента по урегулированию ситуации вокруг Косово. Как подчеркнул Сергей Степашин, "главное условие - вся работа по косовской проблематике должна быть безусловно скоординирована" при "головной" роли министерства иностранных дел. По словам премьера, должна быть "синхронность действий МИДа, военных и правительства с последующим докладом президенту". "Это тот жесткий алгоритм, который уже начал реализовываться", - подчеркнул он.

Сергей Степашин сообщил, что Борис Ельцин вновь подчеркнул необходимость "безусловного выполнения" резолюции Совета Безопасности ООН о разоружении незаконных вооруженных формирований, "которые сегодня не только угрожают, но уже и совершают террористические акты" на территории Косово. По словам премьера, позиция миротворцев в отношении всех участников косовского конфликта "должна быть сбалансированная, в том числе - и со стороны альянса". Одним из возможных вариантов выполнения требования России о том, что российские миротворцы в Косово не должны подчиняться НАТО, является рассматриваемая сейчас возможность подчинения российского контингента финскому командующему. Финляндия не является членом НАТО, но будет участвовать в составе международных миротворческих сил по обеспечению безопасности в Косово, и российские военные могли бы взаимодействовать с командующим финским контингентом, находящимся в югославской провинции. Об этом со ссылкой на неназванные источники в Вашингтоне сообщила сегодня телекомпания CNN.

По данным источников, вариант подчинения российского контингента финскому командующему, который, в свою очередь, будет осуществлять координацию с командованием НАТО, позволит отказаться от подчинения российских военнослужащих представителям альянса и, как один из вариантов, рассматривается на проходящих в настоящее время переговорах между Россией и США по конкретной формуле российского участия в КФОР. Вопрос о структуре командования КФОР был задан в понедельник госсекретарю США Мадлен Олбрайт во время ее брифинга в Белом доме. Отказавшись сообщить какие-либо подробности, она ответила только, что для этого возможны различные варианты, но только при условии сохранения "концепции единства командования".

Прибытие в Косово российского военного контингента в составе Псковской воздушно-десантной дивизии численностью 5-7 тысяч человек ожидается в ближайшие трое-четверо суток. Об этом РИА "Новости" стало известно от сербских источников в Приштине - административном центре края. Наиболее вероятный маршрут переброски российских войск - воздушный коридор Россия - Украина - Болгария - Сербия. Прибытие российских войск в Косово стало возможно в результате принятия Болгарией решения предоставить воздушный коридор для прилета российских самолетов ИЛ-76.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.