Cкандал с *отмывкой денег* не отразится на отношениях США и России, считает ОлбрайтЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:34 Выпуск No. 064   Next
 
[04.06.1999, 18:02:17]
Ельцин встретился с академиками



Сегодня в 10:00 утра в Кремле президент РФ Борис Ельцин провел встречу с руководством Российской академии наук, приуроченную к 275-летию РАН.

Борис Ельцин поддержал идею проведения накануне декабрьских выборов международного форума "Россия в 21-м веке". Как сообщило РИА "Новости", открывая встречу, президент отметил, что этот форум - "хороший повод всесторонне обсудить проблемы, с которыми неизбежно столкнется наша страна в наступающем столетии. Надеюсь, высказанные идеи станут серьезным напутствием новым парламентариям и помогут нам заранее подготовиться в вызовам 21-го века".

Президент отметил, что лицо следующего тысячелетия определят новейшие технологии и глобальная информационная революция, и работе над этими приоритетными направлениями науки следует уделить особое внимание. "В России есть уникальные изобретения и технологии, не имеющие аналогов в мире. А значит, есть реальный шанс повышения ее конкурентоспособности".

Ельцин заверил, что правительство сумеет изыскать необходимые ресурсы даже в нынешней ситуации и наконец-то поддержит отечественную науку. "Конечно, нынешняя экономическая ситуация очень осложнила работу научных коллективов, ускорила "утечку умов" из России. Хорошо понимаю, как трудно сейчас беречь и развивать уникальные кадры, как нелегко вести исследования в условиях полного безденежья, - сказал Борис Ельцин. - Но выбора нет - российские ученые должны работать в России и для России. Иначе мы не сможем достойно конкурировать с ведущими державами мира. Главная роль здесь - за государством. Оно обязано обеспечивать необходимый уровень бюджетного финансирования и поднять престиж науки".

"Не секрет, - заметил глава государства, - что относительное благополучие советской науки в основном строилось на заказах военных и идеологических ведомств. Сегодня надо искать новые, рыночные механизмы финансирования. Совместный интерес государства и науки - в реальном секторе экономики. Не ослабляя фундаментальные науки, важно добиваться их практического применения. Только обеспечив цепочку: наука - технология - заводские корпуса, - мы сможем получать прибыль и для развития экономики, и для финансирования науки. Поэтому эффективное внедрение научных достижений - важнейшее общегосударственное дело".

По словам Ельцина, необходимо поддерживать благотворительную деятельность российских предпринимателей, развивать сеть отечественных научных фондов, учреждать гранты и премии для молодых одаренных ученых. "Вспомните, какие у нас богатые традиции меценатства. Демидовы, Строгановы, Морозовы, Мамонтовы появились в России на столетия раньше Сороса и других известных западных благотворителей. Они составили гордость России на все времена".

Кроме того, Ельцин заявил, что необходимо проанализировать первые итоги реформ в России и изучить закономерности развития современного общества. "Пора провести анализ первых итогов демократических реформ в России. Изучить закономерности развития современного российского общества. Дать оценку действенности политической системы". Он отметил, что общественные науки должны ответить на острые вопросы, волнующие наше общество: "Отечественная история, в том числе и самая новейшая, превратилась сейчас в предмет горячих политических споров. Ее вновь пытаются использовать в угоду узкопартийным интересам". Однако, подчеркнул президент, наука тем и отличается от политических схем, что должна давать достоверные, объективные знания, "в том числе о периоде господства коммунистической идеологии". Ельцин призвал "вооружить общество противоядием от этой опаснейшей болезни 21-го века".


... Российская академия наук


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:34 Выпуск No. 064   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network