Опубликовано в Gazeta.Ru от 04-06-1999 (Выпуск No 064)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/04-06-1999/40ras.htm


Ельцин встретился с академиками


Сегодня в 10:00 утра в Кремле президент РФ Борис Ельцин провел встречу с руководством Российской академии наук, приуроченную к 275-летию РАН.

Борис Ельцин поддержал идею проведения накануне декабрьских выборов международного форума "Россия в 21-м веке". Как сообщило РИА "Новости", открывая встречу, президент отметил, что этот форум - "хороший повод всесторонне обсудить проблемы, с которыми неизбежно столкнется наша страна в наступающем столетии. Надеюсь, высказанные идеи станут серьезным напутствием новым парламентариям и помогут нам заранее подготовиться в вызовам 21-го века".

Президент отметил, что лицо следующего тысячелетия определят новейшие технологии и глобальная информационная революция, и работе над этими приоритетными направлениями науки следует уделить особое внимание. "В России есть уникальные изобретения и технологии, не имеющие аналогов в мире. А значит, есть реальный шанс повышения ее конкурентоспособности".

Ельцин заверил, что правительство сумеет изыскать необходимые ресурсы даже в нынешней ситуации и наконец-то поддержит отечественную науку. "Конечно, нынешняя экономическая ситуация очень осложнила работу научных коллективов, ускорила "утечку умов" из России. Хорошо понимаю, как трудно сейчас беречь и развивать уникальные кадры, как нелегко вести исследования в условиях полного безденежья, - сказал Борис Ельцин. - Но выбора нет - российские ученые должны работать в России и для России. Иначе мы не сможем достойно конкурировать с ведущими державами мира. Главная роль здесь - за государством. Оно обязано обеспечивать необходимый уровень бюджетного финансирования и поднять престиж науки".

"Не секрет, - заметил глава государства, - что относительное благополучие советской науки в основном строилось на заказах военных и идеологических ведомств. Сегодня надо искать новые, рыночные механизмы финансирования. Совместный интерес государства и науки - в реальном секторе экономики. Не ослабляя фундаментальные науки, важно добиваться их практического применения. Только обеспечив цепочку: наука - технология - заводские корпуса, - мы сможем получать прибыль и для развития экономики, и для финансирования науки. Поэтому эффективное внедрение научных достижений - важнейшее общегосударственное дело".

По словам Ельцина, необходимо поддерживать благотворительную деятельность российских предпринимателей, развивать сеть отечественных научных фондов, учреждать гранты и премии для молодых одаренных ученых. "Вспомните, какие у нас богатые традиции меценатства. Демидовы, Строгановы, Морозовы, Мамонтовы появились в России на столетия раньше Сороса и других известных западных благотворителей. Они составили гордость России на все времена".

Кроме того, Ельцин заявил, что необходимо проанализировать первые итоги реформ в России и изучить закономерности развития современного общества. "Пора провести анализ первых итогов демократических реформ в России. Изучить закономерности развития современного российского общества. Дать оценку действенности политической системы". Он отметил, что общественные науки должны ответить на острые вопросы, волнующие наше общество: "Отечественная история, в том числе и самая новейшая, превратилась сейчас в предмет горячих политических споров. Ее вновь пытаются использовать в угоду узкопартийным интересам". Однако, подчеркнул президент, наука тем и отличается от политических схем, что должна давать достоверные, объективные знания, "в том числе о периоде господства коммунистической идеологии". Ельцин призвал "вооружить общество противоядием от этой опаснейшей болезни 21-го века".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.