Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:23 Выпуск No. 063   Next
 
[03.06.1999, 17:01:54]
Казнить нельзя помиловать

Всероссийская конференция по проблемам отмены смертной казни в стране открывается сегодня в столичном "Президент-отеле". Как сообщил РИА "Новости" глава Оргкомитета, председатель Комиссии по вопросам помилования при президенте России, писатель Анатолий Приставкин, в ее работе примут участие представители федеральных органов власти, юристы, правозащитники, зарубежные эксперты.

В частности, Совет Европы представлен генеральным секретарем Даниэлем Таршисом и докладчиком Парламентской ассамблеи (ПАСЕ) по проблемам смертной казни Ренатой Вольвенд. С российской стороны выступят Анатолий Приставкин, министр юстиции Павел Крашенинников, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Олег Миронов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и другие.

Главная цель конференции, которая проходит под эгидой Бориса Ельцина и Совета Европы, - оказать влияние на формирование общественного мнения в связи с предстоящим принятием федерального закона об отмене смертной казни в стране. В этой связи Анатолий Приставкин считает ложным представление о том, что исключительная мера служит "сдерживающим фактором" для преступников. Уже 3 года она не применяется, однако всплеска преступности в стране не произошло, подчеркнул писатель.

Сегодня россияне "более подготовлены к такому решению, однако полной поддержки людей ожидать не следует, но по этой проблеме ее нет нигде в мире", отметил Анатолий Приставкин. По его данным, из 41 страны, входящей в состав Совета Европы, смертная казнь отменена в 32. Россия, наряду с Украиной, Турцией, Албанией и некоторыми другими государствами, пока законодательно не отменила расстрелы. В этой связи Приставкин напомнил, что предстоящая ассамблея ПАСЕ рассмотрит вопрос о приостановке полномочий Украины, поскольку Киев не выполняет взятые обязательства. В Совете Европе, по словам писателя, ожидают, что в течение ближайшего полугодия закон об отмене смертной казни в России будет принят, и дополнительный импульс к такому решению должна придать нынешняя конференция.

"Россия как подлинно демократическое государство идет к полному отказу от применения смертной казни". Об этом говорится в обращении президента России Бориса Ельцина ко Всероссийской конференции по проблемам отмены смертной казни. Президент также отметил в приветствии, что им подписан указ о помиловании последнего осужденного, приговоренного к смертной казни. "В стране не осталось ни одного осужденного, ожидающего смертного приговора",- подчеркнул глава государства. Комиссия по вопросам помилования при президенте России завершила рассмотрение дел на всех без исключения заключенных, приговоренных судами к смертной казни. Всего высшей меры наказания - расстрела - избежали 713 человек. Бывшие "смертники" будут находиться в заключении либо пожизненно, либо 25 лет, в зависимости от тяжести преступлений. Указ о помиловании этих людей подписал сегодня президент России Борис Ельцин.

В России есть все возможности для отмены смертной казни. Об этом сегодня заявил министр юстиции страны Павел Крашенинников. Глава юридического ведомства подчеркнул, что мораторий на смертную казнь, которая не применяется в стране с августа 1996 года, не сказался отрицательно на динамике преступности и не повлек за собой массовых протестов со стороны россиян. Он также отметил, что России, как уважающей себя стране, необходимо выполнять международные юридические обязательства, связанные со вступлением в Совет Европы. Отмена смертной казни, отметил Павел Крашенинников, позволит также избежать судебных ошибок. Важным министр юстиции считает и то, что в стране предусмотрена альтернативная смертной казни мера наказания - пожизненное заключение, которая применяется с 1994 года. Он подчеркнул, что преступники находятся в полной изоляции, возможность побегов из таких мест исключена, а об условно-досрочном освобождении для такой категории лиц речь можно вести только через 25 лет.


. Yeltsin Signs Death Sentence Decree
. Амнистия для 600 тысяч и Всероссийская конференция по проблемам отмены смертной казни, Gazeta.Ru
. Смертная казнь, Gazeta.Ru
. Последние слова приговоренных
. Статья 59. Смертная казнь
... Словарь по правам человека. Смертная казнь (Capital punishment)


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:23 Выпуск No. 063   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network