Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-06-1999 (Выпуск No 063)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/03-06-1999/40punish.htm


Казнить нельзя помиловать

Всероссийская конференция по проблемам отмены смертной казни в стране открывается сегодня в столичном "Президент-отеле". Как сообщил РИА "Новости" глава Оргкомитета, председатель Комиссии по вопросам помилования при президенте России, писатель Анатолий Приставкин, в ее работе примут участие представители федеральных органов власти, юристы, правозащитники, зарубежные эксперты.

В частности, Совет Европы представлен генеральным секретарем Даниэлем Таршисом и докладчиком Парламентской ассамблеи (ПАСЕ) по проблемам смертной казни Ренатой Вольвенд. С российской стороны выступят Анатолий Приставкин, министр юстиции Павел Крашенинников, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Олег Миронов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и другие.

Главная цель конференции, которая проходит под эгидой Бориса Ельцина и Совета Европы, - оказать влияние на формирование общественного мнения в связи с предстоящим принятием федерального закона об отмене смертной казни в стране. В этой связи Анатолий Приставкин считает ложным представление о том, что исключительная мера служит "сдерживающим фактором" для преступников. Уже 3 года она не применяется, однако всплеска преступности в стране не произошло, подчеркнул писатель.

Сегодня россияне "более подготовлены к такому решению, однако полной поддержки людей ожидать не следует, но по этой проблеме ее нет нигде в мире", отметил Анатолий Приставкин. По его данным, из 41 страны, входящей в состав Совета Европы, смертная казнь отменена в 32. Россия, наряду с Украиной, Турцией, Албанией и некоторыми другими государствами, пока законодательно не отменила расстрелы. В этой связи Приставкин напомнил, что предстоящая ассамблея ПАСЕ рассмотрит вопрос о приостановке полномочий Украины, поскольку Киев не выполняет взятые обязательства. В Совете Европе, по словам писателя, ожидают, что в течение ближайшего полугодия закон об отмене смертной казни в России будет принят, и дополнительный импульс к такому решению должна придать нынешняя конференция.

"Россия как подлинно демократическое государство идет к полному отказу от применения смертной казни". Об этом говорится в обращении президента России Бориса Ельцина ко Всероссийской конференции по проблемам отмены смертной казни. Президент также отметил в приветствии, что им подписан указ о помиловании последнего осужденного, приговоренного к смертной казни. "В стране не осталось ни одного осужденного, ожидающего смертного приговора",- подчеркнул глава государства. Комиссия по вопросам помилования при президенте России завершила рассмотрение дел на всех без исключения заключенных, приговоренных судами к смертной казни. Всего высшей меры наказания - расстрела - избежали 713 человек. Бывшие "смертники" будут находиться в заключении либо пожизненно, либо 25 лет, в зависимости от тяжести преступлений. Указ о помиловании этих людей подписал сегодня президент России Борис Ельцин.

В России есть все возможности для отмены смертной казни. Об этом сегодня заявил министр юстиции страны Павел Крашенинников. Глава юридического ведомства подчеркнул, что мораторий на смертную казнь, которая не применяется в стране с августа 1996 года, не сказался отрицательно на динамике преступности и не повлек за собой массовых протестов со стороны россиян. Он также отметил, что России, как уважающей себя стране, необходимо выполнять международные юридические обязательства, связанные со вступлением в Совет Европы. Отмена смертной казни, отметил Павел Крашенинников, позволит также избежать судебных ошибок. Важным министр юстиции считает и то, что в стране предусмотрена альтернативная смертной казни мера наказания - пожизненное заключение, которая применяется с 1994 года. Он подчеркнул, что преступники находятся в полной изоляции, возможность побегов из таких мест исключена, а об условно-досрочном освобождении для такой категории лиц речь можно вести только через 25 лет.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.