Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:20 Выпуск No. 003   Next
 
[03.03.1999, 18:05:15]
ООН - миротворец или шпион?

Скандал, связанный с обвинением в том, что США пользуются Организацией объединенных наций для прикрытия своей шпионской деятельности в Ираке, вряд ли утихнет после вчерашнего выступления генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Отвечая на пресс-конференции на вопрос об этих обвинениях, прозвучавших со страниц газеты Washington Post от 2 марта, Аннан сказал, что он лично ничего не знает об этом.

Газета Washington Post со ссылкой на анонимные источники в американской администрации и имеющиеся в ее распоряжении соответствующие секретные документы сообщила, что на протяжении трех лет агенты ЦРУ, работавшие под прикрытием сотрудников Специальной комиссии ООН (UNSCOM), занимались шпионажем (подслушиванием переговоров иракских военных) без ведома ООНовских экспертов.

По версии Washington Post, UNSCOM не была уведомлена о работе в ее составе агентов американской разведки, не санкционировала их деятельность и не получала от этого никакой пользы. Это, как замечает газета, противоречит утверждениями администрации Клинтона, представители которой ранее признали факты использования подслушивающего оборудования, но заявили, что это делается исключительно с согласия UNSCOM для выявления в Ираке запрещенных видов оружия.

Однако в соответствии с сообщением анонимных источников газеты, США без разрешения использовали оборудование и помещения UNSCOM для подслушивания обычных переговоров, которые велись между иракскими командирами и их войсками. Эти данные в основном не имели особого значения для целей UNSCOM (поиск запрещенных видов вооружений), но были очень важны для американских военных самолетов.

Газета подробно рассказывает о методе, которым пользовались спецслужбы. Ранняя версия системы дистанционного мониторинга UNSCOM использовала видеозаписи, которые делались в различных местах Ирака, а затем просматривались специалистами. С 1996 года UNSCOM ввела новую систему мониторинга - сигналы с видеокамер стали передаваться через радиорелейные станции в Багдад, где представители UNSCOM могли следить за удаленными объектами "в реальном времени". Однако технические специалисты, устанавливавшие наблюдательные камеры, являлись агентами ЦРУ. Они встраивали в камеры скрытые приемники, с помощью которых эти аппараты могли также перехватывать переговоры иракских военных.

Впервые эта тема была поднята в прессе в январе. До последнего времени, сообщает Washington Post, США категорически отвергали сообщения о том, что секретные агенты работали в составе UNSCOM без ведома руководства этой комиссии ООН. Однако представители ЦРУ и Пентагона не пожелали ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию. Не могли опровергнуть ее и сами ООНовцы. Глава Специальной Комиссии Ричард Батлер, по сообщению его пресс-секретаря, ничего не знал об этом.

Во вчерашнем выступлении генеральный секретарь ООН Кофи Аннан фактически повторил слова Батлера. Он повторил и процитированную в Washington Post мысль Батлера о том, что сообщения о шпионаже под прикрытием ООН могут сильно навредить делу разоружения, которым занимается UNSCOM в Ираке. Правительства других стран могут отказаться от опеки ООН, если они поверят, что такие факты шпионажа могут иметь место. Аннан также заметил, что UNSCOM не находится под его непосредственным контролем, а подчиняется Совету Безопасности, который и должен разбираться в этом вопросе.

Для самого Ирака скандал со шпионажем оказался как нельзя кстати: представители Багдада давно отказывались сотрудничать с ООН, заявляя, что проверки Комиссии по разоружению имеют щелью именно шпионаж в пользу США. Многие страны серьезно обеспокоены результатами последних бомбардировок Ирака, во время которых был поврежден нефтепровод, в результате чего снизился экспорт иракской нефти по международной программе "Нефть в обмен на продовольствие". Подрыв авторитета ООН может еще больше настроить международную общественность против США.

В настоящее время три члена Совета Безопасности - Россия, Франция и Китай - не поддерживают жесткие меры в отношении Ирака, на которых настаивают США и Великобритания. Как раз вчера официальный представитель МИД РФ Владимир Рахманин на брифинге в Москве призвал немедленно положить конец бомбардировкам авиацией США и Великобритании северных и южных районов Ирака в так называемых "бесполетных зонах". Представитель МИД РФ подчеркнул, что бомбардировки "не имеют оправданий ни с правовой, ни с моральной точки зрения и серьезно осложняют решение иракской проблемы, поиск которого идет в Совете Безопасности ООН.

"Мы неоднократно заявляли, - сказал российский дипломат, - что бесполетные зоны созданы без какого-либо санкционирования со стороны Совета Безопасности ООН, и соответственно, не легитимны с точки зрения устава ООН и международного права". По словам Рахманина, ссылки на то, что такие зоны необходимы для защиты гражданского населения от репрессий, не выдерживают критики. "Факты свидетельствуют как раз об обратном - неуклонно растет список жертв среди мирного населения в результате военных акций авиации США и Великобритании", заметил представитель МИД России.


. Американцы разбомбили иракско-турецкий нефтепровод
. США шпионят за Ираком через ООН (Washington Post)
. Специальная Комиссия ООН (UNSCOM)
... ООН


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:20 Выпуск No. 003   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network