Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из Польши13 сентября в России объявлено днем траураБрал ли Ельцин Взятки?

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:07 Выпуск No. 084   Next
 
[02.07.1999, 14:29:46]
Лесные пожары свирепствуют в Подмосковье и Уэльве



На сегодняшний день на территории Московской области бушуют 126 пожаров, причем 51 из них возник за последние сутки. ИТАР-ТАСС со ссылкой на МЧС России передает, что пожары занимают территорию 146,65 гектаров леса и торфяников. Возгорание лесов и торфяников зарегистрировано в 13-ти районах области - Орехово-Зуевском, Шатурском, Павлово-Посадском, Сергиево-Посадском, Дмитровском, Ногинском, Клинском, Егорьевском, Талдомском, Щелковском, Балашихинском, Раменском и Луховицком. Наиболее сложная обстановка наблюдается в Дмитровском районе, где действуют 8 очагов торфяных пожаров на площади 42,5 га. На тушении пожаров задействованы 624 человека и 161 единица техники.

По словам заместителя руководителя Федеральной службы лесного хозяйства РФ Дмитрия Одинцова, лесные пожары грозят Подмосковью экологической катастрофой. "Если не будут предприняты экстренные меры по тушению пожаров на уровне правительства России, Московская область окажется на грани экологической катастрофы. На сегодняшний день выгорело более 635 гектаров леса из-за жары и отсутствия осадков". Одинцов считает, что для стабилизации ситуации необходимо незамедлительно выделить дополнительные финансовые и технические средства.

В настоящее время в Ленинградской области зарегистрировано 26 очагов пожаров. Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления по делам ГО и ЧС (ГУ ГОЧС) Санкт-Петербурга и Ленинградской области, общая площадь горения по области составляет 503,2 гектара, в том числе торфяников - 147 гектаров. Однако ситуация взята под контроль: огонь не представляет угрозы для населенных пунктов, газо- и нефтепроводов. В наиболее пострадавших от стихии районах - Тихвинском, где горит 144 гектара леса, и Бокситогорском районах (100 га) - в тушении задействованы силы и техника лесхозов. На борьбу с огнем привлечено около трехсот человек и 61 единица специальной техники: используются пожарные автомобили, различная инженерная техника, мотопомпы. Близ деревни Красава в Тихвинском районе мобильным отрядом полка Гражданской обороны из Колпино ведутся работы по монтажу трубопровода, по которому будет подаваться вода из окрестного озера на горящие торфяники. В случаях угрозы распространения огня в лесных массивах с помощью тракторов и бульдозеров прокладываются разделительные полосы, которые пресекут дальнейший путь пламени.

Лесные пожары не обошли стороной Нижегородскую область. По данным Управления охраны лесов, по состоянию на 1 июля с начала пожароопасного периода зарегистрировано около 500 пожаров на общей площади 2056 гектаров. По сравнению с тем же периодом прошлого года, охваченная огнем площадь, на 10 процентов больше. Ежедневно регистрируется 10-15 возгораний. Особенно напряженная обстановка складывается в Чкаловском районе - там огнем охвачено около 50 гектаров леса. На борьбу с пожаром в район срочно выехали 50 военнослужащих 22-й армии. Особенность этого пожара в том, что он распространяется в торфяном болоте. Остальные очаги пожаров в области быстро ликвидируются силами лесников. Всего же на тушении лесных пожаров занято более 50 работников лесхоза. В привлечение людей от промышленных предприятий пока нет необходимости.

Между тем, разгоревшиеся в провинции Уэльва (Испания) лесные пожары унесли жизни четырех пожарных. Как псообщает РИА "Новости", они принимали участие в борьбе с огнем в горах в муниципальном округе Алахар, но оказались отрезанными огнем от своих товарищей, пытались укрыться от пламени в лесной сторожке и там погибли. В тушении пожара участвовало более сотни человек, пять специальных самолетов, три вертолета и десятки пожарных машин. Огонь подступил настолько близко к селениям Калабасионос и Кастаньо дел Робледо, что 400 жителей пришлось спешно эвакуировать. К счастью, затем ветер переменил направление, огневой фронт двинулся в другую сторону и люди смогли вернуться в свои дома.

Примерно в то же время в провинции Самора в заповеднике в горном хребте Кулебра пожар, фронт которого достигал до 10 километров, уничтожил сосновый лес на площади в 2 тысячи га. Погибли многие редкие животные. Арестован рабочий одного дереводобывающего предприятия, из-за неосторожности которого, как считает полиция, произошло возгорание.


... Forest Fires Advancing in Russia - AP


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:19:07 Выпуск No. 084   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network