Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:12 Выпуск No. 024   Next
 
[02.04.1999, 15:13:32]
Россия посылает к Балканам корабль-разведчик, НАТО думает послать авианосец

Разведывательный корабль Черноморского флота России "Лиман" сегодня утром покинул Севастополь и взял курс в Средиземное море, в район югославского конфликта. Перед кораблем и его командой министром обороны РФ Игорем Сергеевым поставлена задача - получить более конкретную оценку обстановки в регионе, "анализировать ее и делать соответствующие выводы в целях обеспечения безопасности России". Как сообщило НТВ, судно "Лиман" - самый малогабаритный из всех кораблей-разведчиков, которыми располагает Черноморский флот. На его борту нет ни одного орудия, и он не способен ни к чему другому, кроме сбора информации. По информации РИА "Новости", корабль оснащен надежной в работе котлотурбинной силовой установкой, обеспечивающей автономность его плавания не менее двух месяцев. При необходимости продления запланированного двухмесячного пребывания "Лимана" в Средиземном море предусматривается отправка в район его нахождения танкеров с топливом. Этот вопрос уже "детально проработан" командованием Военно-Морского флота России, отметили источники. Предполагается, что 4-5 апреля "Лиман" должен пройти проливы Босфор и Дарданелы.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, вопреки утверджениям некоторых СМИ, на сегодняшний день в Средиземноморье нет других российских разведывательных кораблей. Однако еще шесть кораблей Черноморского флота готовятся к плановому сбор-походу, намеченному на 19 апреля. При этом не исключается, что в рамках сбора они могут выйти в район Средиземного моря, если такое решение будет принято руководством Минобороны РФ. Речь идет о крейсере "Адмирал Головко", больших противолодочныхе кораблях "Керчь" и "Сдержанный", сторожевых кораблях "Пытливый" и "Ладный", десантном судне. Соответствующее уведомление на основе конвенции Монтре, регулирующей правила судоходства в зоне черноморских проливов, было направлено МИД Турции в конце марта.

По словам представителей Министерства обороны РФ, решение о выходе этих шести кораблей в Средиземное море пока не принято. Тем не менее, на позавчерашней пресс-конференции Министр обороны Игорь Сергеев заявил, что Министерство обороны России готово представить руководству страны "более решительные меры" в случае изменения обстановки вокруг Югославии. По его словам, в Вооруженных Силах России "проведены мероприятия по повышению боеготовности войск, сил и средств ВВС и ВМФ". Он подчеркнул, что эти действия направлены "на повышение безопасности России и наших союзников". Фактически, это означает, что корабли готовы выйти в Средиземное море, и не только для учений.

Газета Washington Post напрямую связывает активизацию российского флота с неуспехом миротворческой миссии Примакова. Газета подчеркивает, что Россия является давним союзником Сербии, и не исключено, что разведывательный корабль, посланный сегодня в Средиземное море, может быть использован для передачи разведданых сербам, чтобы помочь им противостоять НАТОвским атакам.

Сегодняшний "Комменсантъ" идет еще дальше: в статье "Иракцы научили сербов сбивать самолеты НАТО", кроме прочего, говорится, что Россия уже внесла свой вклад в успехи сербской армии:

"Как сообщил корреспонденту "Ъ" источник в российском Генштабе, сербы постоянно получают информацию о времени взлета, марштурах, предполагаемом количестве и составе сил НАТО, участвующих в очередном налете. Данные российских разведывательных средств... передаются сербам по спутниковым каналам связи".

Тем временем и в НАТО задумались о посылке новых кораблей в Средиземное море. Как сообщает РБК со ссылкой на Washington Post, Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк обратился к министерству обороны США с предложением направить авианосец "Теодор Рузвельт" для участия в боевых действиях против Югославии. По мнению обозревателя Washington Post, просьба американского генерала вызвана тем, что натовские военачальники из-за плохой погоды не в состоянии задействовать полностью авиацию и намерены шире использовать крылатые ракеты морского базирования. На стороне сербов природа - и возможно, российская разведка.


. НАТО намерено направить в Адриатическое море авианосец
. Турция обеспокоена планами русских провести корабли через Босфор
... Все новости войны - лента Gazeta.Ru


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:12 Выпуск No. 024   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network