Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-04-1999 (Выпуск No 024)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-04-1999/40ship.htm


Россия посылает к Балканам корабль-разведчик, НАТО думает послать авианосец

Разведывательный корабль Черноморского флота России "Лиман" сегодня утром покинул Севастополь и взял курс в Средиземное море, в район югославского конфликта. Перед кораблем и его командой министром обороны РФ Игорем Сергеевым поставлена задача - получить более конкретную оценку обстановки в регионе, "анализировать ее и делать соответствующие выводы в целях обеспечения безопасности России". Как сообщило НТВ, судно "Лиман" - самый малогабаритный из всех кораблей-разведчиков, которыми располагает Черноморский флот. На его борту нет ни одного орудия, и он не способен ни к чему другому, кроме сбора информации. По информации РИА "Новости", корабль оснащен надежной в работе котлотурбинной силовой установкой, обеспечивающей автономность его плавания не менее двух месяцев. При необходимости продления запланированного двухмесячного пребывания "Лимана" в Средиземном море предусматривается отправка в район его нахождения танкеров с топливом. Этот вопрос уже "детально проработан" командованием Военно-Морского флота России, отметили источники. Предполагается, что 4-5 апреля "Лиман" должен пройти проливы Босфор и Дарданелы.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, вопреки утверджениям некоторых СМИ, на сегодняшний день в Средиземноморье нет других российских разведывательных кораблей. Однако еще шесть кораблей Черноморского флота готовятся к плановому сбор-походу, намеченному на 19 апреля. При этом не исключается, что в рамках сбора они могут выйти в район Средиземного моря, если такое решение будет принято руководством Минобороны РФ. Речь идет о крейсере "Адмирал Головко", больших противолодочныхе кораблях "Керчь" и "Сдержанный", сторожевых кораблях "Пытливый" и "Ладный", десантном судне. Соответствующее уведомление на основе конвенции Монтре, регулирующей правила судоходства в зоне черноморских проливов, было направлено МИД Турции в конце марта.

По словам представителей Министерства обороны РФ, решение о выходе этих шести кораблей в Средиземное море пока не принято. Тем не менее, на позавчерашней пресс-конференции Министр обороны Игорь Сергеев заявил, что Министерство обороны России готово представить руководству страны "более решительные меры" в случае изменения обстановки вокруг Югославии. По его словам, в Вооруженных Силах России "проведены мероприятия по повышению боеготовности войск, сил и средств ВВС и ВМФ". Он подчеркнул, что эти действия направлены "на повышение безопасности России и наших союзников". Фактически, это означает, что корабли готовы выйти в Средиземное море, и не только для учений.

Газета Washington Post напрямую связывает активизацию российского флота с неуспехом миротворческой миссии Примакова. Газета подчеркивает, что Россия является давним союзником Сербии, и не исключено, что разведывательный корабль, посланный сегодня в Средиземное море, может быть использован для передачи разведданых сербам, чтобы помочь им противостоять НАТОвским атакам.

Сегодняшний "Комменсантъ" идет еще дальше: в статье "Иракцы научили сербов сбивать самолеты НАТО", кроме прочего, говорится, что Россия уже внесла свой вклад в успехи сербской армии:

"Как сообщил корреспонденту "Ъ" источник в российском Генштабе, сербы постоянно получают информацию о времени взлета, марштурах, предполагаемом количестве и составе сил НАТО, участвующих в очередном налете. Данные российских разведывательных средств... передаются сербам по спутниковым каналам связи".

Тем временем и в НАТО задумались о посылке новых кораблей в Средиземное море. Как сообщает РБК со ссылкой на Washington Post, Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк обратился к министерству обороны США с предложением направить авианосец "Теодор Рузвельт" для участия в боевых действиях против Югославии. По мнению обозревателя Washington Post, просьба американского генерала вызвана тем, что натовские военачальники из-за плохой погоды не в состоянии задействовать полностью авиацию и намерены шире использовать крылатые ракеты морского базирования. На стороне сербов природа - и возможно, российская разведка.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.