Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:13 Выпуск No. 002   Next
 
[02.03.1999, 00:08:34]
На заседании в "Президент-Отеле" согласованы шесть пунктов из восьми возможных



ИНТЕРФАКС, 2 марта. В Москве во вторник состоялось заседание в полном составе рабочей группы по подготовке политического заявления ветвей власти о согласии. Представители президента РФ, правительства, Совета Федерации и Государственной Думы встретились в "Президент-отеле". По завершении заседания руководитель депутатской группы "Российские регионы" Олег Морозов сообщил, что участникам удалось согласовать 6 из 8-ми обсужденных пунктов проекта. По его словам, обсуждение прошло "на удивление активно и слаженно, все демонстрировали готовность искать согласованное решение".

В то же время, отметил депутат, "есть расхождения по ряду вопросов". Это касается названия документа, содержания преамбулы, подходов к совершенствованию Конституции, сроков действия заявления, а также фрагмента текста, который касается "правительства, опирающегося на парламентское большинство".

Тем не менее, "есть все возможности выйти на согласованный текст заявления к середине марта". По мнению О.Морозова, "в тексте заявления вряд ли стоит обозначать конкретные поправки к Конституции". Позиция КПРФ, по его словам, это "лишь позиция одной фракции".

В свою очередь, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Олег Сысуев сказал, что вопрос о принципах формирования правительства окончательно предполагается решить на следующем заседании рабочей группы в ближайшую пятницу. Он отметил также, что в варианте заявления, предложенном Госдумой, не было пунктов о каком-либо перераспределении полномочий между ветвями власти.

Представитель президента отметил активность в обсуждении представителя фракции "Яблока" Елены Мизулиной, члены которой в подготовительной работе комиссии ранее не участвовали, и обратил в то же время внимание на отсутствие на заседании представителя компартии. "Если КПРФ не хочет остаться на обочине, им надо подключаться к работе", - добавил О.Сысуев.

В ходе заседания Сысуев неоднократно в качестве основы для обсуждения ссылался на проект, разработанный по поручению президента Бориса Ельцина в его администрации и представленный 5 февраля на совещании в Совете Безопасности РФ в качестве единого документа исполнительной власти.

Заместитель председателя Совета Федерации Олег Королев, делясь с журналистами впечатлениями, сказал после заседания, что, "как показала практика последних двух суток, есть и деструктивные силы, но мы постараемся их упредить и подготовить документ".

В четверг над ним будут работать эксперты, а в пятницу пройдет новое заседание рабочей группы.

Думская часть этой группы предложила назвать будущее заявление "Об обеспечении гражданского мира и политической стабильности в стране". В его основу также был положен проект исполнительной власти, но существенно измененный.

В думском проекте все ветви федеральной власти обязуются не ставить вопрос об изменении Основного Закона РФ без предварительных консультаций друг с другом. Для согласования позиций относительно поправок предлагается создать специальную рабочую группу, которая в месячный срок после подписания заявления подготовила бы соответствующие согласованные предложения.

В этом проекте предлагается также "шире использовать конституционные и законодательные возможности для того, чтобы по итогам парламентских и президентских выборов сформировать правительство РФ, опирающееся на поддержку парламентского большинства".

В отдельном пункте думского документа авторы призывают средства массовой информации "проявить ответственность и объективность в освещении событий в стране перед лицом тяжелейших проблем, с которыми сталкивается Россия".

В ходе заключительной правки на вечернем заседании в понедельник из думского проекта было удалено требование КПРФ ускорить процедуру импичмента президента. Представители фракций НДР и ЛДПР настояли на том, чтобы не выносить на заседание рабочей группы проблему отрешения Б.Ельцина от должности в связи с его болезнью.

Председатель Совета Федерации Егор Строев считает, что болезнь президента не скажется на подписании политического соглашения. В беседе с журналистами Е.Строев задался вопросом: последует ли за подписанием соглашения согласие в обществе? "Я решительно выступаю за консолидацию в обществе, но нам надоело подписывать соглашения, где мы определяем только свое согласие...Сегодня люди хотят не только этого, но и четкой программы движения страны вперед", - считает председатель СФ. Он призвал "не кликушествовать и не охаивать" российскую действительность. "Ничего у нас не развалилось, Россия стоит, и регионы постепенно выходят из кризисного состояния", - подчеркнул Е.Строев.

Уточняя на брифинге позицию президентской стороны, первый заместитель начальника управления администрации президента РФ по вопросам внутренней политики Андрей Бусыгин заявил, что президентская сторона выступает против предлагаемых Думой изменений в Конституции РФ. Они сегодня лишь "разогрели бы политические страсти и помешали созданию политической стабильности в стране".

С другой стороны, проект заявления подверг критике во вторник лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Отвечая на вопрос "Интерфакса", он сказал, что в существующем виде документ не отвечает требованиям компартии. "Там нет главных вопросов, связанных с президентской властью", - подчеркнул лидер коммунистов. Он считает, что со стороны главы государства не обеспечивается элементарное выполнение законов. "Ничего, кроме воровства, массовых невыплат пенсий, пособий, стипендий, нищеты, пьянства и наркомании, эта власть пока не гарантирует", - утверждал Зюганов.


. Думский проект соглашения

. Государственная дума

. Совет федерации

. Администрация президента РФ

. Фракция "Российские регионы"

. Фракция "Яблоко"

. Конституция РФ

... КПРФ


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:13 Выпуск No. 002   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network