Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-03-1999 (Выпуск No 002)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-03-1999/00vetvi.htm


На заседании в "Президент-Отеле" согласованы шесть пунктов из восьми возможных


ИНТЕРФАКС, 2 марта. В Москве во вторник состоялось заседание в полном составе рабочей группы по подготовке политического заявления ветвей власти о согласии. Представители президента РФ, правительства, Совета Федерации и Государственной Думы встретились в "Президент-отеле". По завершении заседания руководитель депутатской группы "Российские регионы" Олег Морозов сообщил, что участникам удалось согласовать 6 из 8-ми обсужденных пунктов проекта. По его словам, обсуждение прошло "на удивление активно и слаженно, все демонстрировали готовность искать согласованное решение".

В то же время, отметил депутат, "есть расхождения по ряду вопросов". Это касается названия документа, содержания преамбулы, подходов к совершенствованию Конституции, сроков действия заявления, а также фрагмента текста, который касается "правительства, опирающегося на парламентское большинство".

Тем не менее, "есть все возможности выйти на согласованный текст заявления к середине марта". По мнению О.Морозова, "в тексте заявления вряд ли стоит обозначать конкретные поправки к Конституции". Позиция КПРФ, по его словам, это "лишь позиция одной фракции".

В свою очередь, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Олег Сысуев сказал, что вопрос о принципах формирования правительства окончательно предполагается решить на следующем заседании рабочей группы в ближайшую пятницу. Он отметил также, что в варианте заявления, предложенном Госдумой, не было пунктов о каком-либо перераспределении полномочий между ветвями власти.

Представитель президента отметил активность в обсуждении представителя фракции "Яблока" Елены Мизулиной, члены которой в подготовительной работе комиссии ранее не участвовали, и обратил в то же время внимание на отсутствие на заседании представителя компартии. "Если КПРФ не хочет остаться на обочине, им надо подключаться к работе", - добавил О.Сысуев.

В ходе заседания Сысуев неоднократно в качестве основы для обсуждения ссылался на проект, разработанный по поручению президента Бориса Ельцина в его администрации и представленный 5 февраля на совещании в Совете Безопасности РФ в качестве единого документа исполнительной власти.

Заместитель председателя Совета Федерации Олег Королев, делясь с журналистами впечатлениями, сказал после заседания, что, "как показала практика последних двух суток, есть и деструктивные силы, но мы постараемся их упредить и подготовить документ".

В четверг над ним будут работать эксперты, а в пятницу пройдет новое заседание рабочей группы.

Думская часть этой группы предложила назвать будущее заявление "Об обеспечении гражданского мира и политической стабильности в стране". В его основу также был положен проект исполнительной власти, но существенно измененный.

В думском проекте все ветви федеральной власти обязуются не ставить вопрос об изменении Основного Закона РФ без предварительных консультаций друг с другом. Для согласования позиций относительно поправок предлагается создать специальную рабочую группу, которая в месячный срок после подписания заявления подготовила бы соответствующие согласованные предложения.

В этом проекте предлагается также "шире использовать конституционные и законодательные возможности для того, чтобы по итогам парламентских и президентских выборов сформировать правительство РФ, опирающееся на поддержку парламентского большинства".

В отдельном пункте думского документа авторы призывают средства массовой информации "проявить ответственность и объективность в освещении событий в стране перед лицом тяжелейших проблем, с которыми сталкивается Россия".

В ходе заключительной правки на вечернем заседании в понедельник из думского проекта было удалено требование КПРФ ускорить процедуру импичмента президента. Представители фракций НДР и ЛДПР настояли на том, чтобы не выносить на заседание рабочей группы проблему отрешения Б.Ельцина от должности в связи с его болезнью.

Председатель Совета Федерации Егор Строев считает, что болезнь президента не скажется на подписании политического соглашения. В беседе с журналистами Е.Строев задался вопросом: последует ли за подписанием соглашения согласие в обществе? "Я решительно выступаю за консолидацию в обществе, но нам надоело подписывать соглашения, где мы определяем только свое согласие...Сегодня люди хотят не только этого, но и четкой программы движения страны вперед", - считает председатель СФ. Он призвал "не кликушествовать и не охаивать" российскую действительность. "Ничего у нас не развалилось, Россия стоит, и регионы постепенно выходят из кризисного состояния", - подчеркнул Е.Строев.

Уточняя на брифинге позицию президентской стороны, первый заместитель начальника управления администрации президента РФ по вопросам внутренней политики Андрей Бусыгин заявил, что президентская сторона выступает против предлагаемых Думой изменений в Конституции РФ. Они сегодня лишь "разогрели бы политические страсти и помешали созданию политической стабильности в стране".

С другой стороны, проект заявления подверг критике во вторник лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Отвечая на вопрос "Интерфакса", он сказал, что в существующем виде документ не отвечает требованиям компартии. "Там нет главных вопросов, связанных с президентской властью", - подчеркнул лидер коммунистов. Он считает, что со стороны главы государства не обеспечивается элементарное выполнение законов. "Ничего, кроме воровства, массовых невыплат пенсий, пособий, стипендий, нищеты, пьянства и наркомании, эта власть пока не гарантирует", - утверждал Зюганов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.