Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектовДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:21 Выпуск No. 080   Next
 
[28.06.1999, 20:03:09]
Михаил Павлов,
<mp@media.algo.ru>
Михаил Донской - о Чемпионате мира среди шахматных программ

В прошлое воскресенье завершилось девятое первенство мира по шахматам среди компьютерных программ - The 9 World Computer-Chess Championship (см. "@"-daily от 15.06.99).

Почетный гость этого первенства - генеральный директор компании ДИСКо Михаил Донской - по возвращении из Германии дал "@" эксклюзивное интервью.

Михаил Донской: Всю историю шахматных программ я бы разделил на два цикла. Первый - это когда появились статьи о возможности компьютера играть в шахматы. Он начался пятьдесят лет назад - в 1948 году. А в 1974 году, который можно считать переходом ко второму этапу, компьютеры уже вовсю играли в эту игру. И тогда же создатели шахматных программ начали гонку за скорость машин. Сейчас же настал такой этап, когда не число процессоров и их быстродействие влияют на результат, а лучшая оценка позиции на поле, умение программы отсекать глупый ход. То есть происходит возвращение к шахматам, к их предметной области. Кстати, победитель этого первенства - программа Shredder - отнюдь не такая уж и быстрая. (Результаты других участников можно посмотреть на сайте чемпионата.)

"@": Как смотрелась на первенстве мира российская шахматная программа?

М. Д.: От России была представлена "любительская" программа Centaur, которую создал Виктор Вихарев из курчатовского института. Уровень подобного рода программ на первенстве уже не проходит. Сегодня лидируют профессиональные игроки с командой высококлассных разработчиков, имеющих неплохую зарплату и хорошую техническую базу - сейчас создание серьезной шахматной программы требует многопроцессорной машины со специальной архитектурой.

"@": А людям предоставили возможность сразиться с программами?

М. Д.: В последний день чемпионата был устроен такой поединок. В нем приняли участие пять гроссмейстеров - Иван Соколов, Кристофер Лутц, Рафаэль Ваганян, Борис Альтерман и Лоек ван Вели. Они-то и померялись интеллектом с программами. Общий результат - равный счет: по одной победе с каждой стороны и три встречи закончились вничью.

Вопрос о единоборстве искусственного интеллекта и человека решался не только за виртуальной шахматной доской, но и на конференции "Достижения в компьютерных шахматах". На ней немецкий гроссмейстер Хельмут Пфлегер (Helmut Pfleger), который занимается компьютерными шахматами, сделал замечательный доклад на тему "Обман в шахматах". Вывод этого доклада - если хорошему игроку во время игры будет помогать машина, то ему сразу можно дать 200 очков вперед. Это заведомая победа, практически не зависимая от того, с кем он играет. На эту тему в декабре прошлого года уже случился достаточно громкий скандал. Некий малоизвестный игрок совершенно неожиданно одержал важную победу над достаточно серьезным соперником. Это была совершенно нереальная победа. И сейчас его подозревают в жульничестве - одна из программ повторила все его ходы, кроме одного. Специалисты предполагают, что в момент этого хода просто произошел какой-то сбой в передаче данных.

Проблема использования помощи компьютера волнует многих гроссмейстеров. Гарри Каспаров, например, в ближайшее время собирает во Франкфурте специалистов по информационной безопасности в бизнесе с целью обсудить с ними возможные способы отслеживания подобного мошенничества.

"@": А не возникали ли претензии у участников турнира друг к другу, ведь программы были разного уровня?

М. Д.: Страсти кипели, как на любом спортивном соревновании. Но никаких эксцессов на первенстве не случилось. За все время проведения турнира в апелляционное жюри, членом которого мне довелось стать, не было подано ни одной жалобы или претензии.

НОВОСТИ
. Landata объявила о поведении двух маркетинговых программ
. Завершено слияние Lucent и Ascend
. Microsoft авторизовала новосибирский учебный центр
. В Москве открылось два учебных заведения Cisco Systems
... Закулисные переговоры между Microsoft и Министерством юстиции


СМ. ТАКЖЕ

. Русский Журнал

. Интернет-Парламент

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:21 Выпуск No. 080   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network