Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиДагестан: федеральные силы почти захватили село ЧабанмахиПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:21 Выпуск No. 088   Next
 
[08.07.1999, 21:58:51]
Игорь Мытько,
<im@media.algo.ru>
Наталья Касперская: "У локальных компаний нет будущего"

С 30 июня по 2 июля в австрийском городе Зальцбург прошел ежегодный экономический саммит для стран Центральной и Восточной Европы (Central and Eastern European Economic Summit). Российский компьютерный бизнес на этом форуме представляла генеральный директор компании "Лаборатория Касперского" Наталья Касперская. Сразу по возвращении из Австрии г-жа Касперская поделилась с "@" своими впечатлениями от саммита.

Н. К.: Форум представлял собой очень хорошо организованное, серьезное и достаточно чопорное мероприятие - много официальных лиц, большое число представителей компаний, в основном крупных, часто глобальных, а также инвестиционных фирм. Кстати, меня удивило, что на восточноевропейском саммите было немало компаний из США. Впрочем, это еще раз доказывает привлекательность Восточной Европы для американских инвесторов.

"@": Как вы стали участником этого мероприятия?

Н. К.: В этом году на Русском Дне в Сочи была стихийно организована дискуссия на тему "Может ли российская компания продавать технологии на Запад?". В ней приняли активное участие несколько российских компаний, в том числе и наша. Мое выступление на этой дискуссии, рассказ о нашей фирме, технологиях, формах ведения бизнеса заинтересовали исполнительного директора EDventure Holdings Эстер Дайсон (Esther Dyson), которая и пригласила нашу компанию принять участие в международном экономическом форуме в Зальцбурге. Сначала у меня, были некие сомнения, но затем мы решили принять это предложение.

Сейчас могу сказать, что не ошиблись. Для фирмы форум стал очень хорошим промоушеном. Был проявлен большой интерес к деятельности нашей компании и нашим разработкам, завязалось очень много интересных знакомств и полезных контактов, которые, как я надеюсь, будут продолжаться. Для нас форум прошел очень продуктивно.

"@": В каком из мероприятий саммита вы приняли участие?

Н. К.: Все пленарные заседания форума проходили в Зальцбургской Королевской Резиденции (Salzburger Residenz), в залах которой одновременно проводились четыре параллельные дискуссии. Заседание, на котором мне была предоставлена возможность выступить, было организовано в Тронном зале (Thronsaal).

Тема нашей дискуссии, которую вела Эстер Дайсон, - "Может ли регион (имеется в виду Центральная и Восточная Европа) создавать новые технологии?" (Can the Region Generate New Technologies?). С докладами выступили представители четырех компаний. Как ни странно, две компании были совсем не из региона - IBM и Sun. Помимо них - достаточно известная фирма Computer Land из Польши, и четвертой компанией были мы - "Лаборатория Касперского". В дискуссии приняли участие около 100 представителей различных компаний, в основном - инвестиционных, хотя были и IT-фирмы.

Выступающим было дано по пять минут, чтобы рассказать о своей компании, затем г-жа Дайсон задавала каждому по несколько дополнительных вопросов, после чего началась общая дискуссия.

Участники активно обсуждали вопросы, связанные с тем, может ли регион генерировать технологию, как продавать, как конкурировать с мультинациональными компаниями из Америки, какой шанс на рынке может быть у локальных компаний.

Мнение, которое я высказала, - в регионе вполне может созреть новая технология и наша компания тому пример. Исторически получилось так, что в России сложился ряд условий и хорошие стартовые возможности для развития технологических компаний. С одной стороны, - это высокий уровень образования населения, а с другой - относительно дешевая рабочая сила. Люди в посткоммунистическом обществе очень мотивированы работать - энергии вкладывается гораздо больше, чем в западных организациях.

По поводу локальных компаний и их будущего - я не стала в своем докладе делать далеко идущие прогнозы. Но, по-моему, у локальных компаний в IT-бизнесе нет будущего. Будущее - за глобальными фирмами.

НОВОСТИ
. Трагически погиб вице-президент Ассоциации торговых компаний «СВ»
. IBM выходит из совместного предприятия с Toshiba
. SIA отмечает рост объема продаж полупроводниковой продукции
. Бывший CEO Netscape включен в совет директоров Sun
... Lotus раскрывает фишки Domino Linux


СМ. ТАКЖЕ

. Русский Журнал

. Интернет-Парламент

. Московские Новости

. Журнал ИнтерНет
. Журнал.Ру
. Рейтинг Rambler's Top100
. Искалка Яndex
. Каталог АУ
. Проект List.Ru
. Gorussia.MiningCo.Com
. Агентство Алгоритм
. Информационное агентство Прайм-ТАСС
... Форум.Мск.Ру
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:15:21 Выпуск No. 088   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network