Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-08-1999 (Выпуск No 123)
Оригинал: http://gazeta.ru/tok/26-08-1999_tok.htm


News-дневник Лехи: 26 августа, четверг

Щ.Author Алексей Андреев


ИНТЕРФАКС - Решение экс-премьера Сергея Степашина пойти на выборы в Госдуму вместе с партией "Яблока" лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал "фиктивным браком". "Ничего из этого альянса не получится. Они потусуются - и разбегутся, так как оба являются колеблющимися фигурами", - сказал он в интервью "Интерфаксу" в среду.

При всем моем неуважении к Жириновскому стоит признать, что фраза насчет "колеблющихся фигур" в отношении "Яблока" просто гениальна. Любой, кто видел эмблему движения "Яблоко", понимает, что этот значок - кружок с палкой - символизирует сексуально-неопределившуюся личность. Мужской символ, как известно, это кружок со стрелочкой. А в женском символе ("зеркало Венеры") палочка, торчащая из кружочка, пересекается перекладиной. Промежуточный символ "Яблока" обозначает человека, который колеблется: то ли стрелочку дорисовать (мужик), то ли перекладину (баба).


Associated Press: Два норвежских путешественника провели 12 дней на арктическом острове только потому, что голодный полярный медведь разорвал их байдарки. Дженс Абилд и Симен Хавиг-Гъелсет отплавились в июле в 700-мильное путешествие вокруг Шпицбергена на каяках. Они прогребли два месяца в холодной воде, и им оставлось менее 190 миль до конца маршрута. 9 августа, когда туристы перегружали свои вещи в сарай на острове, огромный полярный медведь учуял запах еды, которую они оставили в лодках. Медведь разорвал каяки на мелкие клочки, пока добирался до еды. К счастью, у туристов осталась еще кое-какая еда с собой, так что их через 12 дней подобрал пролетавший мимо вертолет береговой охраны Норвегии.

Что-то подсказывает мне, что это был не медведь, а тот самый Норвежский Лесной, которым в Рунете пугают маленьких детей. Как раз сегодня Лесной написал статью о снежных людях в Кировской области. В статье чувствуется рука знающего человека - вот что там, в частности, говорится:

Дорогу перед машиной перебежало стадо диких кабанов, за которыми, по словам очевидцев, "сильно наклонившись вперед, бежало человекообразное существо около двух метров ростом, с узкими плечами и прижатыми к бокам длинными руками. Спутать с медведем его было нельзя".

И после этого Associated Press будет рассказывать нам байки о полярных медведях! Ну-ну. Писали бы уж конкретные факты, как MSNBC в заголовках своих передовиц:

То есть имеется чистый факт: кого-то взяли и сгризли. Сразу после встречи. Главная новость дня. Завтрак туриста. А кто именно гриз и кого - это уже не известно, так нечего и выдумывать. Может, тут опять замешан голодный Норвежский Лесной, к примеру. Или медведь многополярный.


РИА "Новости": В пятницу, 27 августа из Финляндии отправятся в путь в Россию три зубра, которые, как ожидается, уже 30 августа прибудут в питомник Окского заповедника. После прохождения карантина животные будут выпущены на волю. Это не первые "зарубежные гости", прибывающие в Окский заповедник.

Да-да, буквально недавно приезжал еще какой-то мужик из министерства обороны Японии.

Завоз зубров в Россию из других стран связан с мнением ученых, что приток крови популяций "зубров иностранного происхождения" будет способствовать в дальнейшем созданию хорошего здорового потомства этих животных.

А как начет того, чтобы завезти еще сотню-другую симпатичных девочек из Колумбии? Их приток сильно способствовал бы созданию хорошего потомства у молодых российских бизнесменов.


ИТАР-ТАСС: Санитарные врачи России ужесточили требования к состоянию пассажирских поездов. Ежедневно только на московской железной дороге они осматривают около 500 составов. На прошлой неделе врачи выдали санитарные предписания бригадам 21 пассажирского поезда... Наши службы действуют жестко. В частности, 25 августа была запрещена эксплуатация поезда 384 Симферополь-Москва. Ни в одном из вагонов не работала система кондиционирования воздуха, неисправны насосы для перекачки воды, в полах плацкартных вагонов - дыры, нехватает матрацев и подушек, а имеющиеся не отвечают санитарным требованиям, постельное белье не пакетировано и влажное. Почти все туалеты в 14 вагонах требуют ремонта. Нет ни аптечек, ни пылесосов, ни дезинфицирующих средств.

Обсуждаю с Борисом:

- Как вы думаете, Борис, зачем в туалете поезда Симферополь-Москва нужен пылесос?
- Как зачем? Разве вы не знаете?! Чтобы отсасывать...


РИА "Новости": В Санкт-Петербурге вводится новая практика проведения митингов и массовых шествий. Как сообщил сегодня начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виктор Власов, теперь организаторы будут оплачивать работу сотрудника милиции по поддержанию порядка на митингах и массовых шествиях.

Например, на днях работники выборгского Целлюлозно-бумажного комбината обратились за разрешением на проведение митинга у здания администрации Ленинградской области с участием 1000 человек. Присутствие 50 сотрудников ГУВД будет стоит организаторам 3150 рублей. В случае, если участников будет больше, то организаторы должны будут компенсировать их затраты на привлечение дополнительных сил милиции, сказал Виктор Власов.

Представляю сценку - демонстрация в 1000 человек пиздит ногами 50 милиционеров. Подъезжает машина:

"Ребята демонстранты, это вы 10 свежих ментов заказывали? - Нет-нет, не мы, нам бы этих добить!!! - Поздно, уже уполочено! Вася, разгружай!"

А что, милиции давно пора перейти на самоокупаемость. А то вот в Чите например, до чего довели ментовских жен:

ИНТЕРФАКС-ЕВРАЗИЯ - Жены сотрудников ГИБДД Читы (Восточная Сибирь) провели в среду акцию протеста с требованием погасить пятимесячный долг по зарплате своим мужьям. Как сообщили агентству "Интерфакс-Евразия" в пресс-службе УВД Читинской области, участницы акции на час перекрыли дорогу и не давали возможности милицейским экипажам выехать на дежурство. Акция протеста дала определенные результаты: сотрудниками ГИБДД выплатили задолженность за месяц и выдали часть долга по пайковому довольствию.

А со следующего месяца пообщали выдавать зарплату не только пайковым довольствием, но и сапогами, дубинками, а также конфискованными наркотиками и оружием.


ИНТЕРФАКС - Делегаты конференции угольных предприятий Инты (Республика Коми, северо-запад РФ) направили президенту Борису Ельцину и премьер-министру РФ Владимиру Путину просьбу "ввести чрезвычайное положение на территории Интинского района". В письме также говорится, что "трудящиеся города осознают необходимость продолжения работ по добыче угля для нужд родной страны". В то же время они просят "выделить нужное количество колючей проволоки, чтобы мы не разбежались по своей несознательности, работая при этом за пайку хлеба".

"Товарищи шахтеры, - пишет президент Ельцин в ответном письме. - Сейчас трудные времена, колючей проволоки в стране катастрофически не хватает. Изыщите, понимаешь, средства сами в местном бюджете, чтобы надежно приковать себя к рабочим местам. Заграница нам поможет."


РИА "Новости": В столице Гватемалы Тегусигальпе совершена кража, которая, как минимум, вызывает недоумение. Из Института культуры Ассоциации Александра Гумбольдта похищены 17 картин местных художников-инвалидов, причем кража произошла накануне открытия аукциона по их продаже. Преступники не могли не понимать, что картины современных авторов не имеют большой материальной ценности. Более того, для инвалидов они скорее являются средством самоутверждения, средством связи с окружающим миром и лишь потом источником получения дополнительных доходов.

Все объямняется очень просто: кража была совершена вором-ИНВАЛИДОМ! Для него кражи скорее являются средством самоутверждения, средством связи с окружающим миром, и лишь потом - источником получения дополнительных доходов. Он вообще эти картины все разбил своими костылями после того, как украл их. И еще проехал по ним на своей инвалидной каляске. И искуственными зубами их пожевал.


Интефакс: ГУБЕРНАТОР ЛЕБЕДЬ ПЕРЕДАСТ ЧАСТЯМ СКВО МЕДИКАМЕНТЫ

Насчет того, что Лебедь - передаст, ничего утверждать не могу. Но разорванные на части жены индейцев (скво) безусловно будут рады получить кое-какие медикаменты.


"Вести": ПОСЛЕДНИЕ УДАРЫ ПО ОТХОДЯЩИМ ГРУППАМ БАНДИТОВ БЫЛИ НАНЕЧЕНЫ УЖЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧНИ

Не "нанечены" тогда уж, а "начечнены". Как те две маленькие девочки, которые, согласно НТВ, "попали в член к пепенцам".

А вот и Полит.Ру о той же бомбежке Чечни:

До сих пор не найден пастух, который в окрестностях круглосуточно выписал молодняк.

Довыписывался - тоже наверно в член к пепенцам попал.


РИА "Новости": Во время продолжающегося трехдневного визита в Таллин и переговоров со своим эстонским коллегой Леннартом Мери президент Польши Александр Квасьневский заявил, что Варшава намерена быть "адвокатом" Таллина в его намерениях пополнить НАТО. Уже готов и первый "польский взнос" - Варшава передаст в дар Таллину десять танков Т-55... До сих пор насчитывающее "под ружьем" всего несколько тысяч солдат эстонское войско бронетехникой не располагало. Как сообщил вице-министр, ожидается и польско-эстонская "состыковка" противовоздушной обороны...

Короче, вслед за десятью танками по Таллину будет выпушено десять очень полезных ракет.


РИА "Новости": Во вторник королева Великобритании присвоила титул лорда министру обороны Джорджу Робертсону. Отныне он будет именоваться также "лорд Робертсон из порта Эллен" по имени порта на острове Айслей (группа Гебридских островов), где он родился в полицейском участке.

Хмм... А чего же его не назвали "лорд Робертсон из камеры предварительного заключения"? Странно, очень странно...


ИТАР-ТАСС: Встреча и пресс-конференция с участниками автопробега в защиту российской орбитальной станции "Мир" состоялись сегодня в Госдуме в депутатской группе "Народовластие". Пробег проходил с 26 июля по 11 августа. В нем принимали участие видные российские ученые, представители Госдумы, духовенства, писатели, журналисты, музыканты, а также летчик-космонавт Александр Викторенко.

Желаемый эффект был достигнут: насмотревшаяся на автопробег станция "МИР" резко поменяла ориенитацию и, освободившись от тлетворного влияния ЦУПа, под защитой фракции "Народовластие" радостно полетела в сторону Парижа.


ИТАР-ТАСС: К длительным срокам тюремного заключения приговорены шанхайским судом два местных жителя за контрабанду наркотиков с помощью международной почвы. По поступившим сегодня сообщениям из Шанхая, Ван Вэньцзюань и Ян Мэнлань получили соответственно 15 и 8 лет тюрьмы. В первую посылку, предназначенную для Токио, преступники вложили более 38 грамм героина и несколько ампул с наркотической жидкостью. При отправке они заявили на таможне, что в отправлении содержатся "детские вещи".

Ага, машинка и колеса к ней.


ИНТЕРФАКС: ЛДПР ПО НЕ ОПРЕДЕЛИЛА ТРОЙКУ СПИСКА ПО ВЫБОРАМ В ГОСДУМУ

"Колокольчик однозвучный утомительно звенит..." - только и смог сказать Жириновский, пытаясь определить "тройку" на слух.


РИА "Новости": На выезде из Ульяновска в южном направлении у поста Липовка сотрудники ГИБДД Ульяновской области задержали автомобиль МАЗ. При проверке на его борту были обнаружены 53 охотничьих карабина "Тайга"... До выяснения обстоятельств специалисты не склонны связывать задержанный груз с конфликтом в Дагестане, так как покупать и перевозить охотничьи ружья российскими законами не запрещено.

Но на всякий случай их задержали - вдруг это связано в конфликтом между Китаем и Тайванем, где запрещено перевозить ружья.


ИТАР-ТАСС: После 16 лет отсидки в США в Италию прибыла активистка группы "19 мая" Сильвия Баральдини, которая сразу была доставлена в римскую тюрьму "Ребиббья"

Боже, вот что значит сервис! Желания заказчика угадывают еще до того, как он их пожелал!


Вчера в "Культуре" Кузнецов пишет:

Согласно словарю, глагол "to shag" означает "делать лохматым", а также "гоняться за мячом" и "найти и принести обратно". Тем не менее, название нового фильма о международном человеке-загадке - The Spy Who Shagged Me - переводят то как "Шпион, которым меня облапал", то попросту как "Шпион, который меня трахнул". Может быть, потому, что "shag" означает "длинноносого баклана"?

Мы с Кузнецовым тут решили, что надо бы объявить конкурс на лучший перевод "The Spy Who Shagged Me". Моя версия: "Шпион Который Меня Шагал".


В заключение выпуска - снова игра в числа. Позавчера миром правило число "17". Вчера же это было число "75":

РИА "Новости": Британским наследственным лордам предложено объяснить в 75 словах, почему они должны сохранить свое место и право голоса в палате лордов парламента. Правило введено, чтобы избежать хаотичной избирательной кампании накануне голосования в октябре, которое должно оставить в палате 92 наследственных лорда из 634. Всего в палате лордов 1139 членов. Голосование станет одной из мер, с помощью которых лейбористское правительство пытается модернизировать архаичную и малоэффективную, на его взгляд, палату. Документы из 75 слов, объясняющие, почему тот или иной наследственный лорд должен сохранить свой статус, будут сведены воедино и опубликованы в предвыборном издании библиотеки палаты.

А в это время в свободной Америке:

Reuters: Суд Мичигана в понедельник приговорил к штрафу в 75 долларов и 4 дням общественных работ туриста-байдарочника Тимоти Бумера на выкрикивание неприличног слова в присутствии маленьких детей. Общественные работы Бумер будет выполнять в детской больнице.

Бумер, программист из Роузвилля, ехал с друзьями на байдарке по Райфл Ривер в диком районе центрального Мичигана, и неожиданно выпал из лодки.

Мишель Смит, отдыхавший невдалеке с женой и двумя маленькими детьми, сообщил суду, что обозленный падением Бумер выкрикнул одно неприличное слово то ли 50, то ли 75 раз в течение нескольких минут.

- Ой! - крикнул Бумер, падая из байдарки.
- Бля! бля! бля... - привычно откликнулось эхо 75 раз. Каждое из этих слов стоило программисту один бакс.

А в Англии за те же 75 слов мог бы быть членом палаты лордов. Дикие люди в этом Мичигане.


Рисунки для Time O'Clock: Валерия Крестова

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.