Таможня снижает пошлины на ввоз автомобилей из ПольшиЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная КореяПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:10 Выпуск No. 019   Next
 
[27.03.1999, 01:37:38]
По материалам информационных агентств

Щ.Title Дневная бомбежка сербских сил привела к эскалации геноцида в Косово Албанские дети из косовской деревни Годен. Их родителей расстреляли наши православные братья. фото: Arben Celi, Reuters

Прошедшая в пятницу первая дневная атака сил НАТО против сербских позиций не встретила серьезного сопротивления со стороны югославских сил, сообщают источники в НАТО. Единственным серьезным эпизодом сербского сопротивления стало вторжение югославских самолетов МИГ-29 в воздушное пространство Боснии. По утверждениям пресс-секретаря НАТО, целью этой сербской акции был удар возмездия по силам североатлантического альянса, дислоцированным в Боснии с 1995 года для поддержания мира в этом регионе. Два югославских самолета, участвовавших в этом налете, были сбиты силами ПВО союзников. Двое сербских пилотов захвачены в плен, сообщают из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Тем временем около полуночи по Москве югославское телевидение в Белграде передало очередное сообщение о двух самолетах НАТО, сбитых в окрестностях сербской столицы. Неясно, идет ли речь о повторении какого-либо из предыдущих сербских сообщений на ту же тему, либо о новой информации. В любом случае, никаких подтверждений сербским объявлениям о сбитых самолетах НАТО до сих пор не поступало.

Комментаторы отмечают, что, несмотря на усиливающуюся интенсивность бомбардировок, сербские власти пока не выказывают никакой готовности согласиться на дипломатическое урегулирование конфликта. Хотя на протяжении всей пятницы из Москвы и Белграда поступали сообщения о готовности сербского руководства к переговорам, информация из Косова свидетельствует об эскалации в этом крае карательных акций регулярных частей сербской армии против гражданского населения. Такие сообщения передает агентство Reuters со ссылкой на независимые источники в Косове, Лондоне, Брюсселе и штаб-квартире ООН.

Беженцы из Косово собираются на регистрационном пункте в Скопле, Македония. Фото: Борис Грдановский, APОчевидцы сообщают, что сербские полицейские и боевики в масках сжигают дома и магазины в западном Косове, расстреливая албанское население. "Солдаты и сербские ополченцы врываются в дома и расстреливают всех, кто не успел скрыться", - передает агентство Reuters свидетельство работника гуманитарной миссии из города Дьяковица. Женщины и дети, спасшиеся из других сожженных деревень и поселков в соседнюю Албанию, передают, что сербские солдаты собрали всех мужчин в деревне Годен и расстреляли двадцать человек. Эту информацию передало агентство ООН по помощи беженцам. Албанские источники в Брюсселе сообщают, что на улице Приштины найдены тела адвоката Байрама Кильменди и двух его сыновей, шестнадцати и двадцати шести лет. Все трое были арестованы сербской полицией в первую ночь натовских бомбежек. Сербские офицеры сообщили жене адвоката при аресте, что она больше никогда не увидит мужа и сыновей. Тысячи этнических албанцев спасаются от карателей бегством в Албанию и Македонию.

Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк признал, что силами одной только авиации остановить геноцид в Косово не удастся. Однако, помимо министра обороны Российской Федерации Игоря Сергеева, никто сегодня всерьез не обсуждает возможности перехода сил НАТО к сухопутной атаке против сербских позиций. По всей видимости, утверждения Сергеева о предстоящей высадке на Балканах двадцатидвухтысячного контингента сухопутных сил НАТО следует рассматривать в общем контексте кампании дезинформации, развязанной в последние дни Москвой и Белградом для создания психологического давления на страны НАТО. Частью той же кампании являются заявления сербского посла в Москве Борислава Милошевича о готовности его страны к переговорам.

Агентство РИА-Новости со ссылкой на югославские источники передает сообщение о жертвах трех дней бомбардировок. По этим данным, в Югославии погибло 100 гражданских лиц и 30 военнослужащих. Утверждается также, что югославским ПВО удалось нанести противнику значительный ущерб. По сообщению агентства Reuters, министры обороны и иностранных дел Украины вылетели в Белград для переговоров с сербским руководством.


. Косово: история войны - досье Gazeta.Ru
. Война в Югославии - Gazeta.Ru
. Обсуждение войны - Интернет-Парламент
. Все о Косово - Политика в РЖ
... Нет - истерике!

;
ПОЛОЖЕНИЕ В КОСОВО

. Интерфакс: Югославия
. ТАСС: Война в Югославии
. Немецкая волна: Косово
. Свобода: Косовский кризис
. Правительство ФРЮ
. Министерство информации ФРЮ
. USIA: русская страница
. Новости Пентагона
. CNN: Конфликт в Косово
. BBC: Конфликт в Косово
. ABC NEWS: Косово
. CBC: Кризис в Косово
. The Washington Post: Балканы
. Central Europe Online: Косово
. Путеводитель по Балканам
. MSNBC: Карта военных действий
. Yahoo!News: Косово
... Интернет-парламент: обсуждение Балканской войны
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:21:10 Выпуск No. 019   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network